Личный кабинет

Теория виртуального сообщества

Андрей Бахтин ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!

Я открываю тему для обсуждения теоретических представлений о таком явлении как "виртуальное сообщество" вовсе не потому, что у меня есть подходящая теория. У меня ее нет.
Но вот на соседней ветке "Как организовать и эффективно поддерживать виртуальное сообщество?" Антон Огородников поставил конкретные вопросы, в ответ на которые вроде бы должен пролиться "золотой дождь" конкретных идей. Однако, этого пока не происходит.
На мой взгляд, совершенно необходимы некоторые общие ориентиры для обсуждения "виртуального сообщества", которые я и назвал теорией.

В качестве затравки приведу лишь одну ссылку на ресурс "Сообщества.Ру", который Яндекс выдал мне в первой строке по запросу "виртуальное сообщество".
( Пользователь )
"Сообщества.Ру" help.gif
Создание сообществ Как создать и развивать сообщество в интернете.
Управление сообществом Модерация и управление развитием сообщества. Нетикет.
Социальные сети Площадки для создания сообществ и развития социальных связей.
Технологии сообществ Форумы, чаты, блоги, wiki, рассылки... Раскрутка сайта.
Бизнес на сообществах Сообщества клиентов, талантов и партнеров, сфера развлечений.
Виртуальные проекты Организация виртуальных рабочих групп и бизнесов в сообществах.
angel.gif
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 16.11.2006, 04:14) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!
Я открываю тему для обсуждения теоретических представлений о таком явлении как "виртуальное сообщество" вовсе не потому, что у меня есть подходящая теория. У меня ее нет..

Так не первые мы, Андрей Юрьевич, таким вопросом озадачиваемся. Другие тоже думали.
(Редюхин Владислав Иванович @ 18.11.2006, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
Так не первые мы, Андрей Юрьевич, таким вопросом озадачиваемся. Другие тоже думали.

Мне показалась важной для нас и, как мне кажется, на интуитивном уровне понятной (в отличие от статьи в целом, которая довольно сложна для восприятия) вот какая мысль:
"... Информационные супермагистрали и В.Р. еще не стали общекультурными практиками, но обладают гигантским потенциалом для порождения иных культурных идентичностей и моделей субъективности - вплоть для сотворения постмодерного субъекта. В отличие от автономного и рационального субъекта модерна, этот субъект нестабилен, популятивен и диффузен. Он порождается и существует только в интерактивной среде. В постмодерной модели субъективности такие различия, как "отправитель - реципиент", "производитель - потребитель", "управляющий - управляемый", теряют свою актуальность. ..."

Я о том, что в отличие от "местного" сообщества, привязанного к территории жизнедеятельности и основанного на стабильности, "виртуальное" сообщество "замешано" на нестабильности и интерактивности. Мы как СУБЪЕКТЫ виртуального сообщества есть существуем только тогда, когда мы движемся в коммуникации. И в этом смысле, являемся виртуальными субъектами.

В то время, когда я пишу эти строки, являюсь ли я членом или субъектом виртуального сообщества?
Через минуту я нажму кнопочку "отправить" - останусь ли я после этого членом и/или субъектом виртуального сообщества?
В эту минуту, с огромной вероятностью, реплику на форум в эту тему пишу только я один - а где же тогда мои "виртуальные сообщники"? Или виртуальное сообщество существует лишь виртуально?
Что позволяет вообще говорить о наличии виртуального сообщества, если оно так неуловимо незримо? - Может быть, какой-нибудь след, подобно следу сгорающего в атмосфере метеорита? Но тогда каков тот след, по которому можно судить, есть ли сообщество (ВИП, в частности) и какое оно?

А может, надо быть проще, и подтянутся люди smile.gif Ну тогда точь в точь - местное "деревенское" сообщество, и неча голову забивать всякими теориями...
Алексей Бутузов ( Пользователь )
И я лепту внесу, пока как затравка, а не как участие в "мозговом штурме".

Сергей Скрипников. Связанные Сетью 2.0. - думаю, что статья в тему как нельзя лучше!
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 18.11.2006, 23:31) <{POST_SNAPBACK}>
А может, надо быть проще, и подтянутся люди smile.gif Ну тогда точь в точь - местное "деревенское" сообщество, и неча голову забивать всякими теориями...

Дом горит, а часы тикают...Вопрос о соотношении теории и практики недавно ребром встал на ОДН после выступления и презентации Л.Н.Цой. Посмотрите, если интересно.
Потребность в теоретическом осмыслении возникает, если передача, распространение практики и технологии становится массовой насущной потребностью...

Виртуалом сегодня просто пользуются... В нем ничего невозможно реализовать. Кроме себя самого, естественно... tongue.gif Поэтому словосочетание "виртуальная реальность" не больше чем метафора. На мой взгляд. Мнимость и кажимость... Субъективная, а не субъектная. Только еще обрастающая будущей мифологией. Без НОРМ, присущих реальности.

А вот во что это все выльется, вряд ли кто может предугадать. Мы же все ВНУТРИ... И внутри горящего дома. И внутри виртуала интернета и внутри языка и речи, которые тоже стали все более виртуальными в последние годы. Наряду с фьючерсами, электронными деньгами, подписями, форумами интернета...

"Конкретные пацаны" (даже если они в смокингах) на виртуальные форумы не ходят. Может ли когда-то и их коснуться? Не знаю... А вот 60 тысяч школ и сколько там учителей, при интернетизации образования стоят на пороге виртуала как инновации. Педагогической мутации...

Вот тогда и может потребоваться её Величество - Теория.
(Редюхин Владислав Иванович @ 18.11.2006, 23:59) <{POST_SNAPBACK}>

Вот пример, (незаковыченный для удобства чтения) чтобы было понятнее, о чем ВИР пишет..

"Что же заставляет человека придти на форум, что движет тем, кто вводит в браузер заветную строчку, и с нетерением ждет загрузки стройных рядов наполненных новыми сообщениями топиков? Для ответа на этот ворос мы попытаемся использовать базисные психологические понятия, введенные еще в 19-м веке, доктором Зигмундом Фрейдом.

Известно что движущей силой, основой любой мотивации явлются базисные инстинкты - самосохранения и размножения. Страх и либидо. Но в отличае от реальной жизни, в виртуальных коллективах они не уравнавешивают друг друга. Либидо человека резко выходит на передний план.

И это неизбежно влияет на поведенческие характеристики. В первую очередь резко возрастает экстраверсия, и вместе с ней вырастает демонстративность поведения. Таким образом, большинство посетителей форумов использует это достижение информационных технологий для удовлетворения таких потребностей как потребность в информации(иначе говоря любопытство), и потребность в демонстрации.

Потребность в информации заставляет человека читать.Потребность в демонстрации заставляет человека писать. Причем в норме этот процесс авторегулируем. Как и в любом коллективе, в интернет-комьюнити создаются отдельные группы табу, правил, негласных законов. Выстраивается иерерхия НОРМ. Откудам возникает НОРМА?

Вот как это происходит, если есть внешнее (модераторское, государственое, религиозное... или еще какое-то) регулирование.

Приведу небольшой пример из реальной жизни. Скорее даже немного анекдотичный, но тем не менее реальный и достаточно неплохо иллюстрирующий процесс внешнего формирования коллективных норм поведения.

В клетку были помещены 10 обезьян. Наверху клетки подвешивалась гроздь бананов – излюбленное лакомство животных. Известные своей смекалкой приматы начинали попытки добыть угощенье, и строили пирамиду из ящиков. Но как только хотя бы одна из обезьян пыталась взять бананы – вся клетка окатывалась струями холодной воды. Постепенно у обезьян сформировался условный рефлекс, и они смотрели на гроздь равнодушно, боясь получить очередной холодный душ. Затем, одна из обезьян была изьята из клетки, и на ее место был помещен новичок. Сразу-же, увидев бананы, он попытался достать для себя угощение, но был остановлен остальными девятью животными, не желавшими повторения истории с холодной водой. После этого он вместе со всеми равнодушно смотрел на гроздь. Но вот, была заменена еще одна из обезьян, затем еще одна - и так до тех пор, пока в клетке не осталось ни одной обезьяны, испытавшей на своей шкуре холодный душ. Но тем не менее даже после этого бананы висели нетронутыми."

Этот пример достаточно красочно иллюстрирует процессы внешней регуляции, а потом и внутренней саморегуляции в реальном обществе. В виртуальном сообществе механизмы "обдавания холодным душем" совсем, на мой взгляд, иные... Какие? Вот под это и нужна теория "виртуальной реальности".
(Редюхин Владислав Иванович @ 18.11.2006, 23:59) <{POST_SNAPBACK}>
"Конкретные пацаны" (даже если они в смокингах) на виртуальные форумы не ходят. Может ли когда-то и их коснуться? Не знаю... А вот 60 тысяч школ и сколько там учителей, при интернетизации образования стоят на пороге виртуала как инновации. Педагогической мутации...

Все еще не время?..

Или...
Коллеги! Уже достаточно долго мы встречаемся и общаемся на нашем замечательном форуме. Накоплен опыт, установлены связи, формируются или уже сформированы отношения. Я подумал, не пора ли промежуточные итоги подводить?
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 23.02.2007, 01:46) <{POST_SNAPBACK}>
Все еще не время?..
<a href="http://pedsovet.org/forum/index.php?s=&showtopic=2420&view=findpost&p=38909" target="_blank"></a>
Я подумал, не пора ли промежуточные итоги подводить?

А чем мы с Вами лично и с другими коллегми, по-вашему тут занимаемся? Только само понятие "теории" стало иным...
(Редюхин Владислав Иванович @ 23.02.2007, 01:56) <{POST_SNAPBACK}>
А чем мы с Вами лично и с другими коллегми, по-вашему тут занимаемся? Только само понятие "теории" стало иным...

Может стало, а может было... smile.gif

Вот что В.Даль пишет про теорию и... практику:
ПРАКТИКА ж. опыт, самое дело, опыт на деле, дело на опыте, в приложении; исполненье или попытка к тому, испытанье. В теории хорошо, что скажет практика! <...> Практик м. человек дела, прилагающий познания свои к делу, исполняющий что на опыте, противопол. теоретик, умозритель, умствователь. <...>

Я склонен считать, что мы осуществляем ПРАКТИКУ, то есть опыт (теорию) на [основе] дела и дело на [основе] опыта (теории).

Такое толкование сближает понятие "теории" с "опытом" и "деятельностью" - все это вместе, в рамках "практики". По-моему, очень важное понятие в онтологии "становления". Можно "примысливать" на будущее, а можно переосмысливать настоящее и прошлое, и то же - на будущее.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+