Личный кабинет

Протестируемся по истории

Аттестационные тестовые задания
Андрей Лукутин ( Пользователь )
В четверг пришла ко мне учительница истории. Очень хорошая учительница истории. Ее школа, ее дети проходят аттестацию в этом году.
Состояние учителя не просто нервозное, а на грани - грани...
Принесла пачку проверочных тестов, которые предлагают в он-лайн режиме написать 10-классникам.
Привожу один из них.

Коллеги! Будьте так любезны, ответьте на вопрос, поставив номер правильного(ых) ответа(ов).
ИТАК ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ:
Выберите в приведенном списке причины возникновения движения декабристов.
1.Поэтическое творчество Пушкина
2. Несбывшиеся ожидания отмены крепостного права
3.Насаждение полицейского деспотизма
4.Недовольство политикой Екатерины Великой
5.Существование военных поселений.

Как только ответите, я приведу те ответы, которые ЯВЛЯЮТСЯ по мнению разработчиков правильными...
Андрей Тихов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 16.10.2006, 11:33) <{POST_SNAPBACK}>
В четверг пришла ко мне учительница истории. Очень хорошая учительница истории. Ее школа, ее дети проходят аттестацию в этом году.
Состояние учителя не просто нервозное, а на грани - грани...
Принесла пачку проверочных тестов, которые предлагают в он-лайн режиме написать 10-классникам.
Привожу один из них.

Коллеги! Будьте так любезны, ответьте на вопрос, поставив номер правильного(ых) ответа(ов).
ИТАК ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ:

Как только ответите, я приведу те ответы, которые ЯВЛЯЮТСЯ по мнению разработчиков правильными...

2. Я бы оставил один ответ... Простите...
Елена Коннова ( Пользователь )
2 и 5. Произвол начали вроде как позже насаждать. 1-как-то несерьезно.
Но из меня историк на уровне знаний 20-летней давности.
5 под сомнением, волновало ли это декабристов?
Алексей Бутузов ( Пользователь )
5. - это не прямая, а опосредованная причина. Почти столь же "далекая" как и пункт "1." В зданиях подобного типа никогда не указывают опосредованные причины, по крайней мере, авторы стремятся к этому, установка.
2. - с бОООльшущей натяжкой, и, учитывая, что в школе "проходят" не историю-науку, а историю-миф. Детям советовал бы отвечать этот пункт.
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 16.10.2006, 13:33) <{POST_SNAPBACK}>
ИТАК ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ:

Извините но...
ДУРДОМ

Из той же серии что: Причины великой октябрьской революции?
а) В.И. Ленин решил отомстить за брата
б) инициация ее из-за рубежа (Германия)
и т.п. на усмотрение разработчика angry.gif

Наверное ответ 4 smile.gif
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Мне кажется ответ 2. Насчет 5 сомневаюсь тоже, но то, что большинство декабристов были поклонниками творчества Пушкина - вроде бы верно. С большой натяжкой - возможно.
Но, чтобы не рисковать, выбрала бы только 2.
Семенов Вадим ( Пользователь )
Из соображений "наиболее вероятного ответа" я бы выбрал 2. Хотя, по-моему, у них идеи были гораздо шире, чем только отмена крепостного права. Отмена самодержавия, например. Я в этом не специалист, но мне кажется они хотели полного переустройства российского общества, чтоб было как в "просвещенных европах". Насмотрелись поди во время войны 1812г. smile.gif
Андрей Лукутин ( Пользователь )
У... Как все запущено... По мнению разработчиков теста Вы совсем не знаете историю. Пока ни один из тестируемых не ответил правльно. По версии автора теста, конечно... Есть еще одна попытка angel.gif
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 17.10.2006, 05:15) <{POST_SNAPBACK}>
У... Как все запущено... По мнению разработчиков теста Вы совсем не знаете историю. Пока ни один из тестируемых не ответил правльно. По версии автора теста, конечно... Есть еще одна попытка angel.gif

Действуя по вашей подсказке, методом исключения, ответ
3.Насаждение полицейского деспотизма.
Оказывается, историю на ВИПе помнят хуже всего?smile.gif
Александр Русев ( Пользователь )
История - это своеобразная наука в том, что во все времена она сущуствует в друх видах: 1). официальная история, которая пишется и создается приближенными и допущенными "к высокому столу", и 2). история написанная конкретным независимым, так сказать, "беспартийным" автором.

Так вот, с точки зрения независимого автора скажу, что прочин было множество для каждого востания, а конкретно выступление Декабристов 14 декабря 1825 года произошло по политико-экономическим причинам. Остальные причины, (в том числе перечисленные в предложенных вариантах) были сопутствующими, способствующими, декорирующими, идеологическими, нравственными, эгоистическими, амбициозными.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+