Личный кабинет

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДРУЗЬЯМИ ДЕТЕЙ ИЛИ УЧИТЕЛЕЙ?

Юнона Ушакова ( Пользователь )
Школа буквально во дворе, а потому "картинки из жизни" на любой вкус wink.gif
Мужчина очень громко говорит своей собеседнице:" А я своего вообще не воспитываю - пусть делает что хочет" .... Мать идет с дочкой второклассницей и ругается :" Ну, что ты спешишь? Что ты выскакиваешь со своими ответами? Учительница уже не знает, что с тобой делать. Дождешься, что я тебя отправлю в школу для дебилов. Вот там твое место, раз не понимаешь, что тебе говорят."
Анна Борисова ( Пользователь )
(Юнона @ 12.09.2006, 19:49) <{POST_SNAPBACK}>
Школа буквально во дворе, а потому "картинки из жизни" на любой вкус wink.gif
Мужчина очень громко говорит своей собеседнице:" А я своего вообще не воспитываю - пусть делает что хочет" .... Мать идет с дочкой второклассницей и ругается :" Ну, что ты спешишь? Что ты выскакиваешь со своими ответами? Учительница уже не знает, что с тобой делать. Дождешься, что я тебя отправлю в школу для дебилов. Вот там твое место, раз не понимаешь, что тебе говорят."

Порой получается замкнутый круг - учителя вызывают родителей, чтобы те приняли меры. А родители не научены принимать меры, они либо прописывают витамин Р и ребенок озлобляется и на учителей и на родителей. либо говорят дома так. чтобы и дети слывашили. что учителя - дебилы. Дети перестают понимать и учителей и родителей. Очень редко в школах налажено настоящее взаимодействие с родителями. Их нужно сначала научить, как общаться, воспитывать детей. а потом уже помогать применять это в действие. al.gif
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
(annita @ 12.09.2006, 20:51) <{POST_SNAPBACK}>
Порой получается замкнутый круг - учителя вызывают родителей, чтобы те приняли меры. А родители не научены принимать меры, они либо прописывают витамин Р и ребенок озлобляется и на учителей и на родителей. либо говорят дома так. чтобы и дети слывашили. что учителя - дебилы. Дети перестают понимать и учителей и родителей. Очень редко в школах налажено настоящее взаимодействие с родителями. Их нужно сначала научить, как общаться, воспитывать детей. а потом уже помогать применять это в действие. al.gif

Ух, уж эти родители smile.gif , а мы в роли родителей7 Помните слова из песни:
"Хотите ли Вы не хотители,
но дело, товарищи, в том,
что прежде всего Вы-родители,
а всё остальное потом" smile.gif
(Татьяна @ 12.09.2006, 21:02) <{POST_SNAPBACK}>
Ух, уж эти родители smile.gif , а мы в роли родителей7 Помните слова из песни:
"Хотите ли Вы не хотители,
но дело, товарищи, в том,
что прежде всего Вы-родители,
а всё остальное потом" smile.gif

Но порой мне кажется, что быть хорошими родителями - это своего рода дар от бога. Ведь сплош и рядом малограмотная, но мудрая женщина как родитель дает фору родители-профессиональному педагогу! bravo.gif
Георгий Цедилкин ( Пользователь )
(annita @ 13.09.2006, 09:09) <{POST_SNAPBACK}>
Нл порой мне кажется, чтобыть хорошими родителями - это своего рода дар от бога. ведь сплош и рядом малограмотная , но мудрая женщина как рдитель дает фору родители-профессиональному педагогу! bravo.gif

Таково наше педагогическое образование.
Дети воспитываются примером, а если их окружают люди, которые считают себя иждевенцами, несостоявшимися в финансовом плане, постоянно озодаченные проблемой выживания, то какое пример дети с них могут взять? Озлобленность? Страх и неуверенность?
По школе помню учительницу математики, которой хотелось подражать. На деньги в школе ей было плевать - её муж был главбухом в нескольких фирмах.
Сейчас у меня есть знакомые, которые преподают в школах, за зарплату забывают там получать, доходы у них другие.

Я по ВУЗу помню, что лучшие наши преподаватели, которые на нашем потоке держали "костяк подготовки", были достаточно обеспеченными людьми, для которых преподавание было хобби. На жизнь зарабатывали он другим (тем, "чему" нас учили, на не тем, "что нас учили"). И при этом мы, студенты, уважали их безмерно и стремились подражать.

Ибо, по большей части, по крайней мере в нашем городе, в ПедВУЗ идут те, кто не попал или не может попасть в более пристижные ВУЗы, а уж в школы идут те, кто не смог после ПедВУЗа найти нормальную работу. И лишь ооочень маленький процент людей, которые считают это своим призванием. Но для этого не обязательно ПедВУЗ заканчивать, Университет дает достаточное образование для преподавания предеметов, а требует больше. :-)

Мое мнение: когда учитель в школе за 24 учебных часа в неделю будет получать 25-40 тысяч рублей, тогда положение исправится. А пока, спонсировать образование будут мужья (или жены, родители, родственники) учителей или побочный разаботок.
(CGS @ 13.09.2006, 09:49) <{POST_SNAPBACK}>
Дети воспитываются примером, а если их окружают люди, которые считают себя иждевенцами, несостоявшимися в финансовом плане, постоянно озодаченные проблемой выживания, то какое пример дети с них могут взять? Озлобленность? Страх и неуверенность?
По школе помню учительницу математики, которой хотелось подражать. На деньги в школе ей было плевать - её муж был главбухом в нескольких фирмах.
Сейчас у меня есть знакомые, которые преподают в школах, за зарплату забывают там получать, доходы у них другие.

Я по ВУЗу помню, что лучшие наши преподаватели, которые на нашем потоке держали "костяк подготовки", были достаточно обеспеченными людьми, для которых преподавание было хобби. На жизнь зарабатывали он другим (тем, "чему" нас учили, на не тем, "что нас учили"). И при этом мы, студенты, уважали их безмерно и стремились подражать.

Ибо, по большей части, по крайней мере в нашем городе, в ПедВУЗ идут те, кто не попал или не может попасть в более пристижные ВУЗы, а уж в школы идут те, кто не смог после ПедВУЗа найти нормальную работу. И лишь ооочень маленький процент людей, которые считают это своим призванием. Но для этого не обязательно ПедВУЗ заканчивать, Университет дает достаточное образование для преподавания предеметов, а требует больше. :-)

Мое мнение: когда учитель в школе за 24 учебных часа в неделю будет получать 25-40 тысяч рублей, тогда положение исправится. А пока, спонсировать образование будут мужья (или жены, родители, родственники) учителей или побочный разаботок.

Знаете, а мне на жизненном пути встечалось давольно много Учителей, которые не могли похвастаться тем, что они забивают на зарплату, но они жили с нами одной жизнью. И мы их уважали, несмотря на то, чо они не имели возможности ходить в стильных тряпках. Ведь за знаниями и советом приходили к ЛЮДЯМ, а не их достатку. Да, современная молодежь не идет в учителя, слишком сложный и не благодарный труд. Он должен быть достойно опдачен. Но станет ли равнодушный человек более внимательным если он станет получать больше? Что не заметно это в платных кабинетах у врачей! jokingly.gif
Юнона Ушакова ( Пользователь )
(CGS @ 13.09.2006, 09:49) <{POST_SNAPBACK}>

НУ, ЕЛКИ-ПАЛКИ.....Извините blush.gif Ну, причем тут дети ко всем взрослым проблемам, что родителей, что учителей??? Проблемы взрослых не должны касаться детей в том, агрессивно- негативном виде, когда мама срывает свой страх перед школой на дочке, а папа вообще все пускает на самотек, потому, что так легче жить, ведь все равно вырастит.
Вот так, быстренько, кто-нибудь может сейчас назвать хоть одну детскую программу на любом канале ТВ? А для родителей, кроме шоу "Суперняни"? А для учителей? А вот реклама, где, то и дело, кто-то ворует то сырки, то чипсы, то еще что-то - показывается каждые 10-15 мин.
(Юнона @ 13.09.2006, 19:43) <{POST_SNAPBACK}>
НУ, ЕЛКИ-ПАЛКИ.....Извините blush.gif Ну, причем тут дети ко всем взрослым проблемам, что родителей, что учителей??? Проблемы взрослых не должны касаться детей в том, агрессивно- негативном виде, когда мама срывает свой страх перед школой на дочке, а папа вообще все пускает на самотек, потому, что так легче жить, ведь все равно вырастит.
Вот так, быстренько, кто-нибудь может сейчас назвать хоть одну детскую программу на любом канале ТВ? А для родителей, кроме шоу "Суперняни"? А для учителей? А вот реклама, где, то и дело, кто-то ворует то сырки, то чипсы, то еще что-то - показывается каждые 10-15 мин.

И какой выход?
Алексей Бутузов ( Пользователь )
Что за дом притих, погружен во мрак,
На семи лихих продувных ветрах,
Всеми окнами обратясь в овраг,
А воротами - на проезжий тракт?
...
Кто ответит мне, что за дом такой?
Почему во тьме, как барак чумной?
Свет лампад погас, воздух вылился.
Али жить у вас разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти!
Кто хозяином здесь - напоил бы вином?!
А в ответ мне: - Видать был ты долго в пути
И людей позабыл - мы всегда так живем.
...
В.С. Высоцкий
Извините за цитату - жесткая она. angry.gif
Примеров масса, не спорю, ежедневных примеров, крайне болезненных! sad.gif

Но не могу согласиться с самой постановкой темы "РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДРУЗЬЯМИ ДЕТЕЙ ИЛИ УЧИТЕЛЕЙ?" - зачем этот выбор??? То ли выбираем?
или все же...
"Вечно жить впотьмах привыкали мы"?

Извините, за тон, никого задеть в моих намерениях нет
C уважением,
Алексей Бутузов
Георгий Цедилкин ( Пользователь )
Родители должны заботится о своих детях (иначе, зачем рожать было?). А какими оби обязаны быть, а какими не обязаны, извините, не нам решать. Каждый этот вопрос решает сам по отношению к своим детям.

Для меня в первую очередь важны мои дети, а те придурки, с которыми мои дети будут встречатся по жизни, для меня не важны. Другой вопрос в том, что бы объяснить ребенку правила выживания в этом мире. И если нет возможности поменять школу, а учитель действительно недалекий человек, которому от моего ребенка нужно только, что бы он ему не сильно мешал, то буду объяснять моему ребенку, что с этим человеком нужно себя вести именно так, потому, что в противном случае он может очень осложнить жизнь. :-) А кроме того, постораюсь найти ребенку репетитора по этому предмету, ибо если проблему у ребенка с учителем, то скорее всего будут и проблемы с предметом. А для меня важно, что мой ребенок был хорошо образован.

Другое дело государство, которое заинтересовано в определенном типе своих граждан. Тогда оно, государство, формирует ситуации в котором для одних типов отношений существование облегчается, а для других, затрудняется. Формируетс эта ситуация через экономику (зарплаты педагогам, содержание детско-юношеских организаций различной направленности, различных льготах и пособиях для родителей) и через информацию (рекламу, теле-радио передачи, ПР-акции, мультфильмы и фильмы). Проанализировав эти составляющие можно сделать заключение о заказе того или иного государства по отношению к собственным гражданам.

annita, а я не про тряпки говорю. Вот скажите, как может учить жить мальчиков мужчина, который не может содрежать свою семью? При условии, что он физически здоров.
(Хотя, сам учился в месте с человеком, у которого не было руки, он вполне обеспечивает и себя, и родителей, и свою жену и ребенка.)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+