Личный кабинет

Пособия по занимательной математике

Игорь Сухин ( Пользователь )
Нравятся ли Вам современные пособия по занимательной математике? Помогают ли в Вашей работе классические сборники Б.Кордемского и Я.Перельмана? Смогли бы Вы указать 5-10 самых лучших пособий по данной тематики? Вот мой (расширенный) вариант:
Кордемский Б.А. Математическая смекалка.
Перельман Я.И. Занимательная алгебра.
Лёвшин В.А. Магистр Рассеянных Наук.
Аменицкий Н.Н., Сахаров И.П. Забавная арифметика.
Баше К. Игры и задачи, основанные на математике.
Олехник С.Н., Нестеренко Ю.В., Потапов М.Н. Старинные занимательные задачи.
Гарднер М. Математические чудеса и тайны.
Гершензон М.А. Головоломки профессора Головоломки.
Дьюдени Г.Э. 520 головоломок.
Игнатьев Е.И. В царстве смекалки.
Лойд С. Математическая мозаика.
Люкас Э. Математические развлечения.
Попов Г.Н. Памятники математической старины в задачах.
Смаллиан Р.М. Принцесса или тигр?

Наиболее полную библиографию можно посмотреть по адресу http://suhin.narod.ru/bibl8.htm
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Только хотела размочить тему, повис сервер. Удивлена, что пока никто не ответил.
Мои "любимые":
Акимова Математика,
Савин Из задачника Кванта для младших школьников - разные сборникиsmile.gif
Ткачева Домашняя математика.
Это кроме перечисленных Вами. Из вашего списка пользуюсь примерно половиной.
(anisol @ Oct 4 2005, 10:47 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Только хотела размочить тему, повис сервер. Удивлена, что пока никто не ответил.
Мои "любимые":
Акимова Математика,
Савин Из задачника Кванта для младших школьников - разные сборникиsmile.gif
Ткачева Домашняя математика.
Это кроме перечисленных Вами. Из вашего списка пользуюсь примерно половиной.

Спасибо, Ольга Владимировна!
Лариса Шилина ( Пользователь )
Дети с удовольствием выполняют задания по занимательной математике .которые предлагают современные пособия. Однако в связи с дефицитом времени на уроке данные пособия используются в исключительных случаях.МОУ СОШ №13 Миронова С.Г.
(zzz @ Oct 4 2005, 03:46 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Дети с удовольствием выполняют задания по занимательной математике .которые предлагают современные пособия. Однако в связи с дефицитом времени на уроке данные пособия используются в исключительных случаях.МОУ СОШ №13 Миронова С.Г.

Это не страшно, это не плохо, это - страшно плохо. Без занимательного - нет предмета!
Екатерина Алёшина ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые учителя математики!
Наше издательство планирует выпуск новой серии занимательных пособий по математике. Сейчас мы изучаем мнения учителей о том, какие книги, нужно издать в первую очередь. В основном, это касается переизданий старых книг. Помимо Перельмана, книги которого переизданы многими издательствами, есть множество замечательных пособий, сейчас незаслуженно забытых. Буду вам очень признательна, если напишите своё мнение.
(Editor @ Dec 20 2005, 04:23 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, уважаемые учителя математики!
Наше издательство планирует выпуск новой серии занимательных пособий по математике. Сейчас мы изучаем мнения учителей о том, какие книги, нужно издать в первую очередь. В основном, это касается переизданий старых книг. Помимо Перельмана, книги которого переизданы многими издательствами, есть множество замечательных пособий, сейчас незаслуженно забытых. Буду вам очень признательна, если напишите своё мнение.

Екатерина, Вы и здесь побывали (а не только в языковой секции)??? Что это у Вас за таинственное издательство. Чтобы разобраться в вопросе, Вам сначала можно изучить 70 страниц моей библиографии к книге "1200 головоломок с неповторяющимися цифрами". Она здесь - http://suhin.narod.ru/bibl8.htm
В этой области я гораздо компетентнее, чем в пособиях по русскому языку. Но и здесь и там берегитесь плагиата. Очень многие данные пособия были выпущены с грубейшими нарушениями авторского права. О рифах, например, здесь - http://suhin.narod.ru/plagiat.htm
С уважением к благородной задаче. ИГС. 20-12-2005.
Екатерина Алёшина ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Dec 20 2005, 11:45 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Чтобы разобраться в вопросе, Вам сначала можно изучить 70 страниц моей библиографии к книге "1200 головоломок с неповторяющимися цифрами".

Спасибо, Вашу библиографию я внимательно изучила. Теперь хотелось бы частных мнений от учителей, они ведь наверняка работают с 10-15 изданиями, не больше.
(И.Г.Сухин @ Dec 20 2005, 11:45 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Очень многие данные пособия были выпущены с грубейшими нарушениями авторского права.

За это не переживайте. Мы соблюдаем законы, особенно, об авторском праве. Более того, мы считаем, что есть смысл не просто переиздать какие-то книги, а предварительно доработать их с учётом современных реалий (в идеале, предполагаем, что это будет делать сам автор).
По киоскам вижу, что занимательная логико-математическая головоломка судоку постепенно завоёвывает популярность. С другой стороны, здесь возможен кризис перепроизводства. Вот некоторые из последних изданий.

СУДОКУ ДЛЯ "ЧАЙНИКОВ", Рили Джеймс Э., Феникс, 2006,
СУДОКУ ДЛЯ МАСТЕРОВ Книга 3, Рили Джеймс Э., Феникс, 2006
СУДОКУ ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ, Рили Джеймс Э., Феникс, 2006,
Судоку с Незнайкой №1.Новая игра!, Махаон, 2006,
Судоку. Позиционно-цифровые головоломки, Голд В., АСТ, 2006.

И всё же я решил рискнуть и написал книгу, И.Г.Сухин "Судоку и суперсудоку на шестнадцати клетках для детей" (М.: АСТ, 2006, 128 с.), которую сегодня нашёл в Интернете. Из аннотации: "Авторские разработки заданий для самой популярной игры-головоломки начала XXI века. Благодаря нашей книге судоку, покорившая сначала пап и мам, теперь доступна и детям. Но если для взрослого человека судоку — прекрасное средство для проведения досуга, то для ребенка это ещё и простое, но хорошее средство для развития внимания и логического мышления. Приведенные в книге головоломки доступны детям самого младшего возраста (практически с трёх лет), так как не требуют знания и применения математических действий. Поэтому знакомить малышей с цифрами можно как раз с помощью судоку" - http://www.bgshop.ru/description.aspx?prod...8954339&from=ya

И всё же заслуженна или дута популярность судоку?
Елена Коннова ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ 01.10.2005, 12:57) <{POST_SNAPBACK}>
Смогли бы Вы указать 5-10 самых лучших пособий по данной тематики?

Кордемский Б.А. Математическая смекалка.
Перельман Я.И. Занимательная алгебра.
Гарднер М. Математические чудеса и тайны.
Игнатьев Е.И. В царстве смекалки.
Лойд С. Математическая мозаика.
Смаллиан Р.М. Принцесса или тигр?

Позволю себе оставить в цитате то, чем пользуюсь. Еще хороша "Наглядная геометрия" Шарыгина.
У Перельмана геометрия.

Я так понимаю, сборники по теории олимпиадных задач в этой теме не обсуждаются?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+