Личный кабинет

Гессен С.И. о школьном самоуправлении

Актуальна ли мысль, высказанная Великим педагогом еще в 1923 году?
Александр Ляпин ( Пользователь )
"Задача школьного самоуправления состоит в том, чтобы распыленную ученическую среду претвоирть в целостный расчленненый организм, внутри которого бы каждый школьник приучался бы к добросовестному выполнению определенной общественной функции... Но всюду предпосылкой школьного самоуправления является широко развитая общественная жизнь учащихся, осуществляемая в добровольных союзах, организациях, предприятиях школьной молодежи. Юность имеет сови задачи, свои собственный интересы, наличие и значение которых школа должна признать и использовать в образовательных целях."

Далее Гессен пишет (это 1923 год): "В России проблему школьного самоуправления слишком часто сводили к вопросу о формах участия учеников в педагогическом совете школы. Но теперь ясно, что подлинная проблема школьного самоуправления этим даже и не затрагивается."

Гессен С.И. Основы педагогики. М.: Школа-Пресс, 1995.

Коллеги, а как вы относитесь к словам великого педагога и философа? В описании главной рубрики форума добавлены слова про школьное самоуправление, но среди всех подтем очень сложно найти этот раздел.

Поделитесь вашим видением проблемы школьного самоуправления.

Полезные ссылки
1. Интернет-форум г. Красноярск
2. Сайт Интернет-государства учителй
3. Ну очень интересные статьи о школьном самоуправлении!
Анна Борисова ( Пользователь )
[
Поделитесь вашим видением проблемы школьного самоуправления.

Полезные ссылки
1. Интернет-форум г. Красноярск
2. Сайт Интернет-государства учителй
3. Ну очень интересные статьи о школьном самоуправлении!
[/quote]

Проблема самоуправления в школе очень актуальна, к сожалению, очень часто самоуправление в школе подменяется проведением дня самоуправления, которое проводится раз, от силы два раза в четверь на день учителя и 8 марта. наладить работу сложно по многим объективным и субъективным причинам. У нас в гимназии мы делаем робкие шаги в этом направлении. Создали модель школьного самоуправления, приняли участие во всероссийском конкурсе (по итогам конкурса дети получили путевки в "орленок", ждем их возвращения). В настоящее время в городе проводится эксперимент под руководством Прудченкова А.С. по обучению актива.
Александр Петрович, если этот вопрос Вас интерисует с практической стороны, могу поделиться реальным опытом. tongue.gif
Сергей Галаган ( Пользователь )
Самоуправление как управление собой у детей наиболее я рко проявляется здесь: http://www.childfest.ru/
Анна Борисова ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 31.08.2006, 00:50) <{POST_SNAPBACK}>
Самоуправление как управление собой у детей наиболее я рко проявляется здесь: http://www.childfest.ru/

Меня всегда смущает то, что конкурсы, нацеленность на победу посто уводит вабстрактный мир, а когда приходится возвращаться вреальность... rolleyes.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+