Личный кабинет

Гости из ЛЕСа

газеты, форума и сообщества Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея
Андрей Бахтин ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!

Я пригласил принять участие в работе ВИП @П-2006 сообщество школьников и учителей Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея, которое сложилось вокруг школьной газеты Лицейская Единая Сеть или просто ЛЕС. Это, на мой взгляд, уникальное детско-взрослое образовательное сообщество. Оно существует, кажется, с октября 2004 года. То есть, несмотря на возраст его участников, само сообщество на год старше нашего в его нынешнем ВИП виде smile.gif

Я еще не знаю, примут ли приглашение наши друзья. Но так или иначе, хорошо бы подготовиться к их приему.
Заводилой у них - ВИП-участник Людмила Викторовна Рождественская. Никаких предварительных планов мы не строили, хотя в течение нескольких лет у нас было несколько попыток вместе искать ответ на вопрос, что же такое образовательное сообщество.

Похоже, Людмила Викторовна нашла ответ в ЛЕСе biggrin.gif

Я предполагаю, что эта тема будет использоваться как комната для гостей. Здесь можно будет познакомиться, предложить интересные маршруты экскурсий по громадному лесу ВИП. Предупредить о рискованных и опасных ВИП-местах angry.gif , пригласить на свои темы для дискуссий tongue.gif ...

Гости, а я очень надеюсь, что они окажут честь нашему старому-молодому @П-2000=ВИП-2006 сообществу, будут представляться сами. Но как общее представление сообщества, я приведу одну реплику из ЛЕСа, чтобы она как эхо, не затихала во все время нашего общения:

Наша Газета единственая в своём роде в мире. Пускай найдут такой сайт где есть всё о твоей школе, пускай найдут таких как =Муха= и напишут столько сообщений как он, и как написала наша КоЛега: "Поспорить с учителями "без риска для здоровья" !!!
Сергей Галаган ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 15.08.2006, 07:17) <{POST_SNAPBACK}>
Наша Газета единственая в своём роде в мире. Пускай найдут такой сайт где есть всё о твоей школе, пускай найдут таких как =Муха= и напишут столько сообщений как он, и как написала наша КоЛега: "Поспорить с учителями "без риска для здоровья" !!!

Если бы все споры an.gif с учителями перерастали в риски для здоровья biggrin.gif ( тут бы выяснить чьего, в первую очередь), то ежедневно, с каждого урока, да и премены штабелями в катафалки. ak.gif
"Лес" уникален высокой поддержкой прямым учасчтием (доктора, кандидаты...) и низким спуском, до уровня элитной старшей школы, конфликтологов и последователей Щедровицкого с уникальной продолжительностью эксперимента.

Модератор, 19.08 19:30: форматирование приведено к стандартному.
Людмила Рождественская ( Пользователь )
Андрей Юрьевич, спасибо, что Вы для гостей из ЛЕСа целую отдельную тему открыли, хотя и нет никаких гарантий, что придут они сюда... Но все равно, спасибо за честь!

Я сама по мере сил и возможностей, как говорится, попытаюсь сама в этой роли - гостьи из ЛЕСа участвовать. Прямым участием, как выразился Сергей Игоревич! rolleyes.gif

(Galagan Sergei Igorevich @ 15.08.2006, 16:42) <{POST_SNAPBACK}>
Если бы все споры an.gif с учителями перерастали в риски для здоровья biggrin.gif ( тут бы выснить чьего, в первую очередь), то ежедневно с каждого урока да и премены штабелями в катафалки. ak.gif
"Лес" уникален высокой поддержкой прямым учасчтием (доктора, кандидаты...) и низким спуском, до уровня элитной старшей школы, конфликтологов и последователей Щедровицкого с уникальной продолжительностью эксперимента.

Сергей Игоревич, спасибо за этот Ваш комментарий. Это прямая оценка, по крайней мере как я ее поняла.
Я ее тоже оценила thumbs.gif
Пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить всех тех коллег с ВИПа, кто своим прямым, и я бы еще добавила, непосредственным, участием в проекте ЛЕС в разное время, в разных ролях , но всегда из позиции понимания, сочувстия, поддержки помог созданию его особой атмосферы.

В подросшем, но все еще очень молодом, ЛЕСу легко дышится, хорошо творится, в ЛЕСу прокладывается все больше тропинок для взаимопонимания между учениками и учителями. Все больше наших учителей, просто взрослых людей, которые когда-то учились в школе и не забыли этого факта, приходят в ЛЕС, открывают свои темы, ведут диалог с детьми. Многие из пришедших, кстати, не являющиеся докторами -кандидатами, поняли, насколько это непростое дело - разговаривать с детьми, выбирая такой тон, такую модальность в речи, чтобы ребенок захотел тебе ответить, неважно, согласиться или возразить, просто ответить... Чтобы говорить с детьми надо иметь что сказать и знать, как сказать!

И этим нашим участникам форума ЛЕС спасибо!

Но самое большое спасибо я должна адресовать, конечно, детям*, тем, чьими силами, в общем-то и был создан проект! Самым живым, самым непосредственным, самым бескомпромисным, самым веселым, словом, самым-самым ... участникам и настоящим хозяевам проекта!

Я пишу это здесь, потому что писать это в ЛЕСу было бы слишком пафосно. А еа ВИПе, почему-то кажется, что уместно...

Последнее... Про последователей Щедровицкого. Тут, к сожалению, не было их у нас, по крайней мере, никто так не представлялся jokingly.gif Все-таки, такие вещи скрывать не принято.
А на самом деле такое участие было бы интересно!
Пока все!

* Возраст тех, кто назван здесь детьми - от 10 до 23 лет, пусть не обижаются они за такое произвольное объединение их в "детскую" группу.... в интернете ведь вообще нет никаких "детей", не так ли? cool.gif
Юлия Рачинская ( Пользователь )
Разместила на главной странице ЛЕСа небольшое объявление - приглашение на Педсовет. .
Вставляя картинку, обратила внимание, что у pedsovet.org очень ЛЕСной логотип - пробивающийся из земли росток или проклевывающийся на ветке лист.
Хочется верить, что такие совпадения не случайны.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Juliar @ 16.08.2006, 07:02) <{POST_SNAPBACK}>

Здравствуй, ЛЕС!

Здравствуй, племя
Младое, незнакомое! не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастешь моих знакомцев

Вот уж и студенты подтягиваются tongue.gif Глядишь, - скоро и школьники надумают... Не первый раз предпринимается попытка объединиться детско-взрослому сообществу.. Но в виртуале не получается... В виртуале кроме ЛЕСА и УМНИКА вроде и нет прецедентов больше. Думается, все зависит от того, кто деревце посадил, и начальное умное слово сказал, чтоб ЛЕС вырос... С наступающим праздником Первого сентября вас, Людмила Викторовна и старшие и младшие коллеги! из ЛЕСа "Зеленые братья"... Будем пытаться вам соответствовать tongue.gif
Разместила на главной странице ЛЕСа небольшое объявление - приглашение на Педсовет. .
Вставляя картинку, обратила внимание, что у pedsovet.org очень ЛЕСной логотип - пробивающийся из земли росток или проклевывающийся на ветке лист.

И.Г.Сухин, мэтр ВИП-сообщества, так и утверждает, - случайностей не бывает smile.gif

Juliar, спасибо, что Вы взяли на себя заботу об информировании ЛЕСного сообщества о том, что "22 августа вновь начинает свою работу ежегодный Всероссийский августовский Интернет-педсовет".
Ежегодный то он ежегодный, но ведь это впервые: "Но уже сейчас гостей из ЛЕСа ждут в специально открытой теме." smile.gif
Ваше объявление с утра прочитали 32 человека. Я "навел справки" smile.gif - Вы уважаемый человек в своем сообществе, Вас хорошо знают. А я уже немного знаю Вас (спасибо Интернету и Вашей открытости) и Вы знаете ВИП. В общем, что долго говорить, у меня к Вам предложение и просьба: Юлия, будьте хозяйкой здесь, в ЛЕСном представительстве на ВИП-2006!
Во-первых, у Вас получится лучше, чем у меня, а во-вторых, это позволит мне освободиться для дискуссии по теме о сущности и содержании феномена "образовательное сообщество". На другой ветке, конечно. Здесь будет Ваше хозяйство. А меня можно будет вызвать, если непорядок, кнопочкой "Непорядок!". Я буду строг, но не безжалостен smile.gif, отгоняя мух от котлет angry.gif

Юлия, только не говорите сразу "нет", Вам понравится heart.gif (я, тем временем, ищу способ, как же записаться в Ваши друзья в ЖЖ rose.gif smile.gif)
Андрей Тихов ( Пользователь )

Я тоже рад приветствовать студентов и школьников на ИП. Хочется верить, что сработаемся. У меня на форуме "Русский язык и литература" задуман для Вашей ЛЕСной братии, да и не только небольшой практикум по работе с текстом... Очень хотелось бы поработать... smile.gif
(Ljudmilla @ 16.08.2006, 00:22) <{POST_SNAPBACK}>
Я сама по мере сил и возможностей, как говорится, попытаюсь сама в этой роли - гостьи из ЛЕСа участвовать. Прямым участием, как выразился Сергей Игоревич! rolleyes.gif

Вот и замечательно, Людмила Викторовна!
Если Юлия не откажется от предложения принимать гостей, мы с Вами, с помощью "ЛЕСной братии" и "ВИП-пантеона" добудем Истину! ar.gif
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Филолух @ 16.08.2006, 09:18) <{POST_SNAPBACK}>
У меня на форуме "Русский язык и литература" задуман для Вашей ЛЕСной братии, да и не только небольшой практикум по работе с текстом... Очень хотелось бы поработать... smile.gif

Сейчас конкуренцию за "лесовиков" развернем ok.gif

А я предполагаю на форуме "социальное партнерство" учредить премию за самого... не знаем пока какого, но "хорошего" tongue.gif участника ВИПа в сентябре. С тремя премиями на выбор из фонда СД-дисков ГУРУ по 100 у.е. (3000 гуриков). Вот здорово, если ребята их заберут.

Но сначала обсудить бы надо с ними же.
Людмила Рождественская ( Пользователь )
(Бахтин Андрей Юрьевич @ 16.08.2006, 10:50) <{POST_SNAPBACK}>
Вот и замечательно, Людмила Викторовна!
Если Юлия не откажется от предложения принимать гостей, мы с Вами, с помощью "ЛЕСной братии" и "ВИП-пантеона" добудем Истину! ar.gif

"ЛЕСная братия" пока жмется wink.gif Из наблюдений в реале: что детям на педсовете делать?
Думаю, им пока не за что здесь, в этой теме, зацепиться. Нет здесь пока ни конкретной темы обсуждения, ни "заданий", ни вопросов.
Конечно, они, гости из ЛЕСа, могли бы сюда со своими вопросами выйти, но предполагать за других, есть ли у них проблемы и вопросы - дело гиблое.
Так что пока ждем rolleyes.gif

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+