Личный кабинет

Дневники уходят в прошлое

на этой неделе... в Малайзии
Елена Зачесова ( Пользователь )
Коллеги! Интересная новость smile.gif
В Малайзии на смену школьным дневникам придут высокие технологии 17/07/2006 06:05
КУАЛА-ЛУМПУР, 17 июл - РИА Новости, Андрей Чекушкин.
"Дни традиционных школьных дневников в Малайзии сочтены - на смену им приходит более совершенная система учета успеваемости и поведения учеников с учетом развития современных Интернет-технологий.
Отныне все соответствующие записи будут публиковаться школами на специально создаваемых сайтах в рамках программы Электронный учитель (E-Guru). Первыми учебными заведениями, вводящими в практику новую инициативу властей, стали общеобразовательные начальные и средние школы северного малайзийского штата Келантан (Kelantan), сообщила в понедельник одна из ведущих газет стран "Стар".
Статья полностью - по ссылке.

Елена
Артем Андреев ( Пользователь )
Ссылки по теме:

в России - система ведения школьного журнала, доступного родителям через интернет и SMS

Насколько понимаю, такие системы на западе называются Student information system (о них на английском)...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Насколько я знаю, у них все ученики имеют ноутубуки и интернет...
Сергей Галаган ( Пользователь )
И еще, в старшей школе дневники ушли и давно...
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 17.07.2006, 15:25) <{POST_SNAPBACK}>
И еще, в старшей школе дневники ушли и давно...

Думаю, что у нас, в отличие от малазийцев, доступ к отметкам ученика должен быть без пароля. Кто хочет пусть смотрит как ученик учится. А то что Конституция нарушается, так это нормально.
А насчет старшей школы - это Вы СИ, перегнули. Есть дневники и пока будут в хороших школах. Традиция.
(Андрей Лукутин @ 19.07.2006, 07:48) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, что у нас, в отличие от малазийцев, доступ к отметкам ученика должен быть без пароля. Кто хочет пусть смотрит как ученик учится.

Зачем??

(Андрей Лукутин @ 19.07.2006, 07:48) <{POST_SNAPBACK}>
А то что Конституция нарушается, так это нормально.

Не считаете это перебором? Как учитель, методист, президент НП "Столичный Учитель", модератор Всероссийского Интернет-педсовета (СМИ со свидетельством о регистрации)?..
Надежда Малкова ( Пользователь )
(Артем @ 19.07.2006, 11:22) <{POST_SNAPBACK}>
Не считаете это перебором? Как учитель, методист, президент НП "Столичный Учитель", модератор Всероссийского Интернет-педсовета (СМИ со свидетельством о регистрации)?..

Артем, а в чем перебор? В том, что ущемляются права ребенка? Вы это имеете в виду. То есть я как хочу так и учусь: могу 2, могу 1, могу 5, а завтра 3, но это строго секретно? Но ведь в классе все знают, в соседнем наверное так же знают. Не знают родители - это хорошо или плохо. От них нужно прятаться и скрывать оценки закрываясь паролем? Или я что-то не поняла?
(nadezda @ 19.07.2006, 14:39) <{POST_SNAPBACK}>
Артем, а в чем перебор? В том, что ущемляются права ребенка? Вы это имеете в виду. То есть я как хочу так и учусь: могу 2, могу 1, могу 5, а завтра 3, но это строго секретно? Но ведь в классе все знают, в соседнем наверное так же знают. Не знают родители - это хорошо или плохо. От них нужно прятаться и скрывать оценки закрываясь паролем? Или я что-то не поняла?

Вообще перебором я посчитал подобную фразу от учителя и модератора ВИПа... Вы считаете это нормально, ну может тогда я неправ...

А по поводу секретности, так с ходу и не знаю, есть ли в нашей стране законодательство для такого случая. А вообще это личная информация, которая не должна разглашаться. В разных странах разное законодательство по этому поводу, например, в Америке, если не ошибаюсь, родители не имеют права доступа к оценкам ребенка. Но это Америка... ПО подобного рода обычно строится по схеме, когда по паролю ребенок и/или родитель имеет доступ к информации об успеваемости, прогулах ребенка и т.д. и т.п.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Артем @ 19.07.2006, 14:53) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще перебором я посчитал подобную фразу от учителя и модератора ВИПа... Вы считаете это нормально, ну может тогда я неправ...

А по поводу секретности, так с ходу и не знаю, есть ли в нашей стране законодательство для такого случая. А вообще это личная информация, которая не должна разглашаться. В разных странах разное законодательство по этому поводу, например, в Америке, если не ошибаюсь, родители не имеют права доступа к оценкам ребенка. Но это Америка... ПО подобного рода обычно строится по схеме, когда по паролю ребенок и/или родитель имеет доступ к информации об успеваемости, прогулах ребенка и т.д. и т.п.

А вот Надежда меня, Артем, поняла.
Я ведь пошутил. biggrin.gif biggrin.gif
А Надежда права!!!
(Андрей Лукутин @ 19.07.2006, 16:38) <{POST_SNAPBACK}>
Я ведь пошутил. biggrin.gif biggrin.gif

Не уловил... Эмоции в инете в большинстве случаев только через смайлики улавливаются...

А вопрос конфиденциальности личных данных не так уж прост... Хорошо ли то, что все в классе знают оценки друг друга - это спорный вопрос. И даже если знают, это не повод делать оценки ученика доступными на весь мир (мы же про высокие технологии вместо школьных дневников?). Закрывать от родителей тоже вроде не надо, в чем смысл тогда? smile.gif Дневники - это же способ довести информацию до родителей? Или нет? Так что я, извините, так и не понял, в чем Надежда Геннадьевна права...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+