Личный кабинет

Медали

Порядок рассмотрения материалов для награждения выпускников общеобразо
Владимир Мирошников ( Пользователь )
Как вы оцените такое положение

Порядок
рассмотрения материалов для награждения выпускников общеобразовательных учреждений области золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» в 2006 году

На основании действующих нормативных правовых документов Министерства образования и науки Российской Федерации и главного управления образования области устанавливается следующий порядок рассмотрения материалов для награждения выпускников общеобразовательных учреждений области золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении»:

1. Руководители муниципальных органов управления образованием до 30.04.2006 представляют в главное управление образования списки выпускников общеобразовательных учреждений – претендентов на награждение золотыми и серебряными медалями.

2. Экзаменационные письменные работы по русскому языку и литературе (сочинение или изложение с творческим заданием), алгебре и началам анализа (в условиях проведения экзамена в традиционном порядке) претендентов на награждение медалями проверяются и оцениваются областной медальной комиссией.

3. Для организации письменных выпускных экзаменов претендентов на награждение медалями приказом по муниципальному органу управления образованием определяются пункты их проведения (один основной и один резервный), где для этого создаются все необходимые условия, и формируются специальные комиссии в составе трех человек (на каждый класс).

4. Главное управление образования направляет своих представителей в каждый пункт проведения письменных выпускных экзаменов претендентов на награждение медалями.

5. Представители доставляют экзаменационные материалы в пункты проведения письменного выпускного экзамена, проштампованные тетради и присутствуют на нем от начала до его окончания.

6. Письменная экзаменационная работа выполняется в двух тетрадях (черновик, чистовик) с угловым штампом главного управления образования. Тетради не расшиваются. Незаполненные листы в чистовой работе зачеркиваются по диагонали. Титульный лист медальной работы оформляется на обложке тетради.

7. По окончании экзамена представители главного управления образования запечатывают в конверт подлинники и черновики работ выпускников и доставляют их в день проведения экзамена до 19 часов в главное управление образования.

8. В главном управлении образования экзаменационные письменные работы претендентов на награждение медалями проходят регистрацию, а затем кодируются председателем областной медальной комиссии, после чего передаются для проверки и оценки в областные предметные комиссии.

9. Областные предметные комиссии осуществляют свою работу на основании утвержденного главным управлением образования соответствующего Положения.

10. После проверки и оценки экзаменационные письменные работы вместе с заключениями областных предметных комиссий передаются председателю областной медальной комиссии для раскодирования.

11. Заключения областных предметных комиссий через муниципальные органы управления образованием доводятся до сведения общеобразовательных учреждений для ознакомления с ними выпускников и их родителей (законных представителей).

12. Претендентам на награждение медалями, несогласным с оценкой их работ областными предметными комиссиями, предоставляется право в двухдневный срок подать апелляцию в апелляционную комиссию главного управления образования, которая выносит решение о сохранении или выставлении новой отметки.

13. Областная медальная комиссия рассматривает и принимает соответствующие решения на основании заключений областных предметных комиссий по экзаменационным письменным работам, а также материалов для награждения выпускников золотыми и серебряными медалями (включая результаты сдачи претендентами на медали выпускных экзаменов в форме ЕГЭ).

14. На основании этого решения издается приказ главного управления образования о награждении выпускников золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении».
Ольга Анисимова ( Пользователь )
Рискну ответить на основании своего опыта.
В свое время мне не дали медаль, за работу по "математике". Не школьным методом решила задачу.
Что не помешало мне поступить на матмех, а медалисту из соседней школы получить два на вступительном экзамене.
Тогда было обидно, сейчас - все равно.
Но... и престиж медали сейчас не тот, что раньше. Ими сейчас усыпают, а не награждают.
Экзамен - лотерея, а медаль дают за труд.
(anisol @ 01.06.2006, 19:59) <{POST_SNAPBACK}>
В свое время мне не дали медаль, за работу по "математике". Не школьным методом решила задачу.
Что не помешало мне поступить на матмех, а медалисту из соседней школы получить два на вступительном экзамене.
Но... и престиж медали сейчас не тот, что раньше. Ими сейчас усыпают, а не награждают.
Это так, но Оля - повнимательнее прочитайте как организован экзамен для претендентов на медаль ( только для них!)
Олег Чебан ( Пользователь )
(anisol @ 01.06.2006, 23:59) <{POST_SNAPBACK}>

Я уже где-то рассказывал на форуме, как приходилось переписывать журналы прошлых лет..
У нас все время ищут какой-то показатель для "показательных" школ. И находят, и достигают "успехов", с оговоркой: кто ближе к гороно, тому и медалей россыпь.
Я не знаю как оценивать школы, и стоит ли их вообще как-то оценивать? Даже по поступившим в вузы, ну а если это депрессионный регион, родители мало получают, или вообще не работают, пьют. А школа возьми и дай ученикам устойчивые знания, воспитает дружный коллектив (не комсомольскую ячейку), и что? Поступили детишки в профтехучилища, сели за комбайны, открыли автомастерские, парикмахерские.. Такой школе президентский миллион не получить?
Артем Андреев ( Пользователь )
(Владимир @ 01.06.2006, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
Это так, но Оля - повнимательнее прочитайте как организован экзамен для претендентов на медаль ( только для них!)

А для всех остальных процедура ЕГЭ намного мягче?
Марина ( Пользователь )
(Владимир @ 01.06.2006, 18:40) <{POST_SNAPBACK}>
Как вы оцените такое положение

Порядок
рассмотрения материалов для награждения выпускников общеобразовательных учреждений области золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» в 2006 году

Мое мнение однозначно - это маразм. Не должны дети быть подопытными кроликами. Ни медалисты, ни немедалисты.
Стрессов и так хватает. Вот сегодня перед рядовым экзаменом по математике в 9 классе рядовую девочку в своей собственной школе отпаивала лекарством - трясло ее от этого экзамена. А за что же их бедных исключают из привычной среды7 Они что - преступники, что выучились до медалей? Я всегда думала, что изолируют больных и преступивших...

Сокращена цитата. Модератор М. В. Смирнова
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Владимир @ 01.06.2006, 20:26) <{POST_SNAPBACK}>

Так в наше время работы медалистов проверяла отдельная комиссия.
Только их. Но.... В тех работах, что были удостоены медали, была ошибка. И поскольку только одна была другой, то....
Кстати, если бы не то, что медаль зарезали, не пошла бы я на матмехsmile.gif. А так уж больно обидно было, что победителю городских и областных олимпиад вкатили 4.
У нас, Владимир, медали сейчас дают независимо от экзаменов.
И я считаю это правильным.
Елена Коннова ( Пользователь )
(anisol @ 01.06.2006, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Так в наше время работы медалистов проверяла отдельная комиссия.
Только их. Но.... В тех работах, что были удостоены медали, была ошибка. И поскольку только одна была другой, то....
Кстати, если бы не то, что медаль зарезали, не пошла бы я на матмехsmile.gif. А так уж больно обидно было, что победителю городских и областных олимпиад вкатили 4.
У нас, Владимир, медали сейчас дают независимо от экзаменов.
И я считаю это правильным.

У нас в свое время предлагали такой вариант, но тогда видимо еще не выросли дети начальства, и предложение не прошло. Я считаю, что лучше так, чем когда за ребенка пишет сочинение учитель, а потом в медальной комиссии еще и изощряются в придирках. А так будут нормальные детские работы, и медали получат все кто заслуживает. Практика 3 обязательных лет ЕГ по математике и 1 года по русскому показала, что зря мы беспокоимся, все будет нормально. А через месяц им поступать, так и вступительные что ли отменить? Кто из детей больной, пишет в мае облегченный вариант. В этом году у нас большинство медалистов в школе выбрали ЕГ(САМИ, никто не заставлял, он не обязательный), а это практически ваш вариант. Но если приказ издали "на днях", тогда это безобразие, моральная подготовка дело большое
(Коннова Елена @ 01.06.2006, 23:03) <{POST_SNAPBACK}>
У нас в свое время предлагали такой вариант, но тогда видимо еще не выросли дети начальства, и предложение не прошло. Я считаю, что лучше так, чем когда за ребенка пишет сочинение учитель, а потом в медальной комиссии еще и изощряются в придирках. А так будут нормальные детские работы, и медали получат все кто заслуживает. Практика 3 обязательных лет ЕГ по математике и 1 года по русскому показала, что зря мы беспокоимся, все будет нормально. А через месяц им поступать, так и вступительные что ли отменить? Кто из детей больной, пишет в мае облегченный вариант. В этом году у нас большинство медалистов в школе выбрали ЕГ(САМИ, никто не заставлял, он не обязательный), а это практически ваш вариант. Но если приказ издали "на днях", тогда это безобразие, моральная подготовка дело большое

Все справедливо)))Но самое интересное - Этот вариант был опробован еще в прошлом году. И уже тогда по области не подтвердили заявленную оценку всего два ( !)претендента. Зачем надо еще раз?!
Елена Коннова ( Пользователь )
(Владимир @ 01.06.2006, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
Все справедливо)))Но самое интересное - Этот вариант был опробован еще в прошлом году. И уже тогда по области не подтвердили заявленную оценку всего два ( !)претендента. Зачем надо еще раз?!

Не знаю как у вас, но у нас это возможность детям не платить 2-3 тысячи за "золото". Т.к. при вашем варианте требования к работам естественным образом снижаются, и ребенок может сам бесплатно все написать. И получить 4 или 5.
Некоторым помогали бесплатно учителя, впрочем. Но все равно это безобразие. Пусть перед вступительным потренируются. В конце концов, никто медаль не заставляет получать...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+