Личный кабинет

Профориентация

"Волна интереса школы к профориентационной деятельности вновь нар
Сергей Галаган ( Пользователь )
Н Родичев. Профориентация: новый вектор Тьюторство и консультирование вместо диагностики - http://sputnik.mto.ru/Seans/profori/200600206.htm

Как оказалось поиск по сайту дал всего три ссылки по профориентации. На мой взгляд не стоит замалчивать тему, веь вокруг будущих профессий и водятся школьные деньги в конечном итоге.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 19.04.2006, 17:09) <{POST_SNAPBACK}>
Как оказалось поиск по сайту дал всего три ссылки по профориентации. На мой взгляд не стоит замалчивать тему, веь вокруг будущих профессий и водятся школьные деньги в конечном итоге.

А это от соседей: biggrin.gif
15 профессий, которые в США считаются самыми выгодными

Журнал Money составил рейтинг самых лучших и выгодных профессий. При этом учитывался не только размер зарплаты, но и перспективы карьерного роста, отсутствие стрессов и ряд других факторов.

1. Разработчик программного обеспечения (среднегодовой заработок $80,427).
2. Профессор в университете ($81,491)
3. Финансовый консультант ($122,462)
4. Специалист по кадрам ($73,731)
5. Ассистент врача ($75,117)
6. Рыночный аналитик ($82,317)
7. IT-аналитик ($83,427)
8. Оценщик недвижимости ($66,216)
9. Аптекарь ($91,998).
10. Психолог ($66,359)
11. Рекламный менеджер ($107,049)
12. Физиотерапевт ($54,883)
13. Составитель инструкций ($57,841)
14. Хиропрактик ($84,996)
15. Главврач ($70,053)

http://admiral.delfi.ee/index.php?id=25306
Николай Родичев ( Пользователь )
Сергей Игревич, спасибо за эту Вашу инициативу.

Примечания такие.

1. При подготовке этой публикации накладок не было, журналист все сделал корректно, за исключением: в абзаце
Путь совершенствования профориентационной деятельности в рамках предпрофильной подготовки больше не актуален. Важна другая проблема: как, используя отведенные на предпрофильную подготовку 100 часов, а также другие временные ресурсы, помочь становлению у школьника внутренней потребности в образовательном и профессиональном выборе и в принятии ответственности за сделанный выбор?

Первая фраза - не моя. Хотя вторая компенсирует искажение смысла первой

2. Привычно уже, что нет краткого эквивалента слову "профориентация", которое неизбежно влечет цепь негативных ассоциаций. Как я ее не переназывал для адекватности современной ситуации, короче 5 слов не получается. наверняка, тема будет проигнорирована частью ВИПовцев именно из за этого.

3. "Вопрос века" - нужен ли современному работодателю (не НПО, не СПО, не вузу!) современный школьник - работник - 2010-2020 и т.д. Или это утопия с отдельными прецедентами, когда менеджер по кадрам идет в школу? А работодателя устраивает его собственный "сектор доучивания".

4. Миграционные, демографические процессы... Завоз инженеров из Восточной Европы и Азии в перспективе ближайших 10 лет. Это катастрофа или естественный процесс?

5. Обвальная инфантилизация подростков и засилье "психоложества" в школах как суррогата профориентации...

6. Не просто профориентация... а - наряду с набившей оскомину профилизацией - необходимость создания альтернативных неакадемических моделей образования в старшей школе (см.мои ссылки про уместность опыта "продуктивных школ" в России). Только сегодня встречался с парнем 22 лет, выпускником наших "неакадемических" групп с обильным социальным опытом. Они ему реально помогли. Он получает сейчас на порядок больше чем я и у него осенью будет диплом о высшем образовании.

7. В России до сих пор нет нормального инструмента информатизации помощи в выборе послешкольного пути, ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

Это в статью не поместилось, но все это - в проблеме...
Любовь Новикова ( Пользователь )
"А это от соседей: 15 профессий, которые в США считаются самыми выгодными
Журнал Money составил рейтинг самых лучших и выгодных профессий. При этом учитывался не только размер зарплаты, но и перспективы карьерного роста, отсутствие стрессов и ряд других факторов".anisol. Уважаемая!

Да, это у них. А какие же самые выгодные профессии в России?
Ольга Анисимова ( Пользователь )
(Новикова Любовь @ 30.08.2006, 13:40) <{POST_SNAPBACK}>
"А это от соседей: 15 профессий, которые в США считаются самыми выгодными
Журнал Money составил рейтинг самых лучших и выгодных профессий. При этом учитывался не только размер зарплаты, но и перспективы карьерного роста, отсутствие стрессов и ряд других факторов".anisol. Уважаемая!

Да, это у них. А какие же самые выгодные профессии в России?

Не знаю. Вам, в России, виднее. Но, думаю, что туда точно попадет "депутат...", но не попадет "учитель."
Наталия Киселева ( Пользователь )
Грустная статистика. Социологические исследования показывают, что современные школьники абсолютно не ориентируются в огромном мире профессий. Может поэтому у нас в стране юристов и экономистов уже выучили с запасом на 70 лет, хоть консервируй. Обычный школьник на вопрос: "Какие профессии ты знаешь?" называет обычно не более 30, а их на самом деле намного больше 300. И, как известно, "все професии нужны, все профессии важны". мне кажется, все-таки недостаточно внимания уделяется профориетационной работе с учащимися. Хотя в последнее время происходят положительные изменения. Насколько я знаю, недавно вышли несколько обучающих 25-минутных документальных фильмов о различных профессиях, в основном рабочих.
(НаталиК @ 12.09.2006, 22:19) <{POST_SNAPBACK}>
Грустная статистика. Социологические исследования показывают, что современные школьники абсолютно не ориентируются в огромном мире профессий. Может поэтому у нас в стране юристов и экономистов уже выучили с запасом на 70 лет, хоть консервируй. Обычный школьник на вопрос: "Какие профессии ты знаешь?" называет обычно не более 30, а их на самом деле намного больше 300. И, как известно, "все професии нужны, все профессии важны". мне кажется, все-таки недостаточно внимания уделяется профориетационной работе с учащимися. Хотя в последнее время происходят положительные изменения. Насколько я знаю, недавно вышли несколько обучающих 25-минутных документальных фильмов о различных профессиях, в основном рабочих.

Не подскажете, чьего производства эти фильмы?

А в мире профессий почти никто не ориентируется из окружения школьника, а учитель тем более.
Вот как пытаются обойти эту проблему в Калифорнии и на Нью-Йоркщине.

http://cacareerzone.org/
http://nycareerzone.org/

(у меня, кстати, в разных браузерах по разному работает почему-то)

Рано или поздно такое и у нас будет (мы уже пытаемся проектировать нечто подобное, но не нет ни ресурсов, ни единомышленников. Ищем и то, и другое с большим трудом. Так что, пожалуйста, если кто эту продукцию будет использовать (особенно - учителя английского языка) или захочет высказаться по поводу перспектив ее использования, не сочтите за труд, напишите.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Деньги и профессия...
Многие выпускники уже работают. 1500-8 000р. - обычно. Очень другими становятся, сразу серьезнее и сосредоточеннее.
Влияние очень серьезное, как бы его поточнее опредилить? Можно использовать?
Семенов Вадим ( Пользователь )
(Николай Родичев @ 20.04.2006, 01:05) <{POST_SNAPBACK}>
4. Миграционные, демографические процессы... Завоз инженеров из Восточной Европы и Азии в перспективе ближайших 10 лет. Это катастрофа или естественный процесс?
Думаю, что нам это не грозит. Всех инженеров-мигрантов перехватит более богатая Западная Европа и США. Там заведомо больше платят. Для России есть только два варианта: либо собственные кадры, либо "саудиаравизация", исчезновение высоких технологий после того как "старая гвардия" окончательно отойдет от дел.

(Николай Родичев @ 20.04.2006, 01:05) <{POST_SNAPBACK}>
5. Обвальная инфантилизация подростков и засилье "психоложества" в школах как суррогата профориентации...

Это да. На мой взгляд две самых главных проблемы в области профориентации: инфантилизм и подмена реальной профориентации наукообразной иммитацией деятельности.
Вот так выглядит профориентационный электронный киоск "Живи та працюй в Україні".
О контенте не знаю, но дизайн привлекательный.

Как их правильно называть - не уверен в том, какая версия лучше - электронный киоск, сенсорный терминал, тач-скрин...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+