Личный кабинет

Время вопросов - это Время Учителей

из цикла - Шаг Третий, значение учителя
Александр Сайбединов ( Пользователь )
Ехал из далёкой Сибири, смотрел из окна поезда на запорошенную снегом Россию., и думал что сейчас спешат в Москву со всех необъятных её сторон – учителя, неуспокоенные, ищущие, болеющие за образование нашей великой страны, за её будущее и так же смотрят в окно, а их сердца там у школьной доски.., и в пути родилось это стихотворение посвященное вам!

Время вопросов – это Время Учителей

Время вопросов, бремя ответов
Сложные времена – это время учителей
Веками в смутное время это
Люди нуждались в ответах, каких-то других людей
Каких-то других,- не привычно откормленных верой,
Для страданий за свой народ
А каких-то других, бесхитростных фантазёров
Почему то живущих наоборот
Бегущих, когда все уже за обедом,
Ищущих не то, что уже поделили
Смеющихся когда вроде бы и повода нету
Верящих в то, – во что верить уже забыли
Сложные времена – это время вопросов людей,
Время тревоги и время вниманья правителей
«Истина, в чём?» - об этом спросят учителей,
Эврикой эхо поднимет ответы учителя
И понесуться ответы по жаждущим знать
Время вопросов прошло, …будем новое ждать?
Олег Чебан ( Пользователь )
А каков Вам Урал? Единственно, что привлекает взор по пути из Сибири в Москву, так это уральские горы.
Небосвод, еле пробивается сквозь сосновые исполины, промежуточный километр-станция, дощатый перрон, пожелтевшие листья расползлись по блюдцам дождевой воды, продрогший дачник. Хочется выйти и остаться..

просто так..

Он к ней, желанной, издавна
Спешил, что было сил.
Но в двух шагах от истины
Он вдруг притормозил.

“Женой и миром призванный,
я счастлив был пока.
А что мне делать с Истиной?
Ведь говорят - горька”.

Он, потирая лысину,
Сказал:
"Вообще-то жаль…"
И осторожно Истину
Сторонкой оббежал.

1986 Владимир Ширяев
(Чрезвычайное происшествие: Стихи.151 с. Кемерово, 1996 Издательство “Земля и воля”)
(oleg @ 10.04.2006, 22:29) <{POST_SNAPBACK}>
А каков Вам Урал? Единственно, что привлекает взор по пути из Сибири в Москву, так это уральские горы.
Небосвод, еле пробивается сквозь сосновые исполины, промежуточный километр-станция, дощатый перрон, пожелтевшие листья расползлись по блюдцам дождевой воды, продрогший дачник. Хочется выйти и остаться..

просто так..

Он к ней, желанной, издавна
Спешил, что было сил.
Но в двух шагах от истины
Он вдруг притормозил.

“Женой и миром призванный,
я счастлив был пока.
А что мне делать с Истиной?
Ведь говорят - горька”.

Он, потирая лысину,
Сказал:
"Вообще-то жаль…"
И осторожно Истину
Сторонкой оббежал.

1986 Владимир Ширяев
(Чрезвычайное происшествие: Стихи.151 с. Кемерово, 1996 Издательство “Земля и воля”)

Урал просто мощный русский богатырь, который прилёг отдохнуть ненадолго ... по русски!
Красив и добр!

Строки не летят просто,
Рифма, не указ сердцу
Варятся в душе строки,
Если свет открыл дверцу
Вот и заплелись ритмы,
Чтобы опьянить снова
Музыкой моих мыслей
Важное сказать – Слово!
Будьте! – то весов мера
Будьте! – то судьба Ваша
Будьте! – то звезды имя
Будьте! – чем года старше
Будьте! – у людей новых
Будьте! – кто о Вас слышал
Будьте! – затвердит Слово
С Вами станет чуть выше!

Эти строки также родились в дороге.
(А.Сайбединов @ 11.04.2006, 00:21) <{POST_SNAPBACK}>
Урал просто мощный русский богатырь, который прилёг отдохнуть ненадолго ... по русски!
Красив и добр!

Строки не летят просто,
Рифма, не указ сердцу
Варятся в душе строки,
Если свет открыл дверцу
Вот и заплелись ритмы,
Чтобы опьянить снова
Музыкой моих мыслей
Важное сказать – Слово!
Будьте! – то весов мера
Будьте! – то судьба Ваша
Будьте! – то звезды имя
Будьте! – чем года старше
Будьте! – у людей новых
Будьте! – кто о Вас слышал
Будьте! – затвердит Слово
С Вами станет чуть выше!
Эти строки также родились в дороге.

Спасибо. Здорово! Здоровья и счастья Томичам!
Александр Геннадьевич!
Во-первых, через эту ветку форума, хочется поблагодарить вас за чрезвычайно важные и разумные ответы, льстить не приходится, ни к чему smile.gif
Во-вторы: просто рад, что вы являетесь такой заметной фигурой в Российском образовании (даже удивительно). Современному образованию нужны не "новые" люди, а УМНЫЕ люди!!
Оксана Родионова ( Пользователь )
Я бы еще добавила - образованию нужны люди не только умные, но умеющие чувствовать, что происходит с учительством, умеющие вдохновлять учительство на свершения, да просто на то, чтобы - жить! В вас чувствуется сила, уважаемый Александр Геннадьевич. Я это поняла, когда вы выступали на редаколлегии у нас в "Учительской газете". Будьте сильны духом! Это сейчас архиважно.
(ksenia @ 24.04.2006, 02:23) <{POST_SNAPBACK}>
Я бы еще добавила - образованию нужны люди не только умные, но умеющие чувствовать, что происходит с учительством, умеющие вдохновлять учительство на свершения, да просто на то, чтобы - жить! В вас чувствуется сила, уважаемый Александр Геннадьевич. Я это поняла, когда вы выступали на редаколлегии у нас в "Учительской газете". Будьте сильны духом! Это сейчас архиважно.

Уважаемая Оксана! Очень тронут Вашими словами, и вы понимаете , это не ответная благодарность, это тот язык ИСКРЕННОСТИ на котором мы способны разговаривать, которого очень сегодня не хватает, и в котором все сегодня очень нуждаются. Главная проблема современности - ДЕФИЦИТ ИСКРЕННОСТИ, а не денег, или каких-то других материальных благ. И это очень здорово, что есть сегодня такие свободные миры общения - как Педсовет, где есть один язык общения и все здесь очень здорово друг друга понимают. Спасибо!
(oleg @ 23.04.2006, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
Александр Геннадьевич!
Во-первых, через эту ветку форума, хочется поблагодарить вас за чрезвычайно важные и разумные ответы, льстить не приходится, ни к чему smile.gif
Во-вторых, просто рад, что вы являетесь такой заметной фигурой в Российском образовании (даже удивительно). Современному образованию нужны не "новые" люди, а УМНЫЕ люди!!

Спасибо Олег! Представляете! Утро понедельника (сегодня) - серое небо, снег безобразно обнимающийся с грязью, весна затерявщаяся где-то в тёплых кабинетах Гидрометеоцентра ... и Ваше тёплое сообщение с утра ! Спасибо за настроение!
Сергей Игоревич!
Примерно понимаю, что вы хотите этими цитатами сказать, представьте, я тоже думал об этом.. Взять политика, совершенно ясно, что лжет на каждом шагу. Взять монахиню, что она ищет в монастыре? Покой? Уединение? Возможность заниматься собой и только собой? Или взять, как сказала Ксения, чувственного педагога, который может быть, не спит ночами, рдеет за поколение, за образование, пытается что-то делать? Кто из них ближе к Богу, Идеалу, Искренности? Думаю, что последний.. Я не против монастырей, там человек ищет себя (мне кажется), и такие места должны быть, сколько у нас сейчас блуждает незрячих! Вопрос в искренности, кстати, в прошлом году, один алтайский батюшка, взял воспитанников в летний лагерь, он тоже ближе к Богу, не только молитвами, а деяниями можно научить Созидать, Творить, Любить. Вот кто нужны сегодня! Вот кого нужно поощрять и лелеять, тем же министрам и председателям, коли у них самих нет ни чего от святости. И может быть даже, мы все должны заставить ИХ выполнять свою работу, а не словоблудить. Слова Александра Геннадьевича нужно понимать буквально, и я это понимаю, только Искренность остановит весь педагогический, общенациональный маразм, которым так крепко заболело наше общество! Нет никаких надежд на излечение с помощью респектабельных министров, председателей всяких комитетов, которые смело тратят несколько часов на укладку, и всего лишь несколько минут своего драгоценного времени уделяют популизму, нужным словам в эфире Первого, Второго, Третьего каналов..
Сергей Галаган ( Пользователь )
(oleg @ 24.04.2006, 10:44) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Игоревич!
Примерно понимаю,

Спасибо. Олег, я вас понимаю.
Вопрос, вполне серьезный, а не стать ли Вам во главе организации представляющей учителей?
Вам бы я отдал свой голос.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+