Личный кабинет

Вопрос по благотворительному фонду

Андрей Лукутин ( Пользователь )
Вопрос, заданный на сайте Департамента образования г. Москвы.
"Подскажите, пожалуйста, могут ли быть учителя учредителями благотворительного фонда?"
Мария Смирнова ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ 28.03.2006, 18:54) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос, заданный на сайте Департамента образования г. Москвы.
"Подскажите, пожалуйста, могут ли быть учителя учредителями благотворительного фонда?"


В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 года № 7-ФЗ, фонд может быть учрежден гражданами и (или) юридическими лицами. Так что, учителя, как физические лица, могут создать фонд.

Фонд создается на основе добровольных имущественных взносов и преследует социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Смирнова Мария Владимировна @ 28.03.2006, 20:07) <{POST_SNAPBACK}>
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 года № 7-ФЗ, фонд может быть учрежден гражданами и (или) юридическими лицами. Так что, учителя, как физические лица, могут создать фонд.

Фонд создается на основе добровольных имущественных взносов и преследует социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан.

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

Спасибо Мария!!! Практическая помощь!!! Особо в таком благом деле.
http://www.mosedu.ru/ru/portal/forum/read....ID=604&MID=1410

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+