Личный кабинет

Учебник по астрономии

Выбор.
Надежда Пшонкина ( Участник )
Какой учебник предпочитают преподаватели астрономии?
1. Е. П. Левитан или
2. Б.А Воронцов-Вельяминов, Е.К Страут ?

(Верю в то, что астрономия,как предмет, вернётся в школы)
Владимир Савкун ( Пользователь )
Цитата (Надежда Пшонкина, 30.05.2013, 22:09) <{POST_SNAPBACK}>
1. Е. П. Левитан или
2. Б.А Воронцов-Вельяминов, Е.К Страут ? (Верю в то, что астрономия,как предмет, вернётся в школы)

Исходя из нулевой реакции - за три с половиной месяца - осмелюсь предположить, что ни одного преподавателя астрономии в мире не осталось.

Лично я тридцать лет назад изучал астрономию по книге Фреда Лоуренса Уипла "Семья Солнца" "МИР" 1984.
Цитата (Владимир Савкун, 15.09.2013, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
Исходя из нулевой реакции - за три с половиной месяца - осмелюсь предположить, что ни одного преподавателя астрономии в мире не осталось.

Да! ПОхоже, нет учителей астрономии. Правда, в учебниках физики 11 класса (По Мякишеву) есть последняя глава,дающая обзорно часть астрономических знаний, но, думаю, что при двух часах физики в неделю нереально заниматься ещё и астрономией. А если учесть, что при различных проверках и аккредитации школы всегда даются контрольные по физике, то можно представить цейтнот на уроках ,где необходимо дать основы хотя бы элементарных знаний, прорешать задачи, провести часть практических работ и демонстраций...
В итоге, выпускники не представляют ни строение, ни развитие всей Вселенной.
Цитата (Владимир Савкун, 15.09.2013, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
Лично я тридцать лет назад изучал астрономию по книге Фреда Лоуренса Уипла "Семья Солнца" "МИР" 1984.

Вы самостоятельно изучали? ВРоде в школах был Воронцов -ВИльяминов..
Владимир Савкун ( Пользователь )
Цитата (Надежда Пшонкина, 16.09.2013, 12:53) <{POST_SNAPBACK}>
Да! Вы самостоятельно изучали? ВРоде в школах был Воронцов -ВИльяминов..

Школьные учебники – это грустно. «Окружающий Мир» для 5-го класса содержал 4 рисунка поверхности планет Луны, Меркурия, Марса и Венеры размером ОДИН см. на ПЯТЬ (1 х 5см.) и ни единой фотографии – качество рисунка – детский сад, ясельная группа. Я бегал по Москве полгода и хотел купить себе на память – нигде не нашёл, хотя встретил с полдюжины «учебников» других авторов.

В «Семье Солнца» - цветные снимки Юпитера, пейзажи Марса и Венеры, снятые после посадки. Кольца Сатурна «на просвет» лучами Солнца крупным планом, Ио, Европа, Ганимед, Каллисто – в цвете и крупно, душераздирающие истории открытия Нептуна и Плутона… Тритон - к которому Вояджер летел 12 лет по космической холодрыге, и не поленился и не заржавел - передал цветной снимок.

Люди, которые смогли сделать ТАКОЕ - ЕСТЬ!
Валерий Касьянов ( Пользователь )
Цитата (Владимир Савкун, 19.09.2013, 10:29) <{POST_SNAPBACK}>
Школьные учебники – это грустно.

Может быть, стоит воспользоваться кратким курсом астрофизики: "Дополнительные главы к учебнику Физика. 11 класс" Касьянова В.А., впервые базирующимся на всем школьном курсе физики. Поэтому астрономия осторожно возвращается, но не описательная, а аргументированная.
В новых версиях учебников Касьянова В.А. для ФГОС астрофизический материал дается как для углубленного, так и для базового уровня.
Соответствующие УМК входят в Федеральный перечень 2013/14 г.г.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Надежда Пшонкина, 30.05.2013, 22:09) <{POST_SNAPBACK}>
1. Е. П. Левитан или
2. Б.А Воронцов-Вельяминов, Е.К Страут ?

(Верю в то, что астрономия,как предмет, вернётся в школы)

Прежде, чем выбирать учебник, стоит выбрать причину возврата астрономии в школу.
Не помню нашего школьного учебника. Видимо, ужасно скучный был.
Астрономию изучал чисто прикладную, ближе к астрологии, дабы девушкам тёмными звёздными вечерами было что нашёптывать на ушкО, глядя на звёздное небо.

Цитата (Надежда Пшонкина, 16.09.2013, 12:53) <{POST_SNAPBACK}>
Да! ПОхоже, нет учителей астрономии. Правда, в учебниках физики 11 класса (По Мякишеву) есть последняя глава,дающая обзорно часть астрономических знаний, но, думаю, что при двух часах физики в неделю нереально заниматься ещё и астрономией. А если учесть, что при различных проверках и аккредитации школы всегда даются контрольные по физике, то можно представить цейтнот на уроках ,где необходимо дать основы хотя бы элементарных знаний, прорешать задачи, провести часть практических работ и демонстраций...
В итоге, выпускники не представляют ни строение, ни развитие всей Вселенной.

Я полагаю, что строение и развитие Вселенной не представляютт не только выпускники, но и многие учёные и не сильно заморачиваются по этому поводу.
Помните, как Шерлок Холмс ответил доктору Ватсону, что постарается поскорей забыть, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот, ибо его работе это никак помочь не может.
То же и с малопроверенными данными о развитии и строении Вселенной.
Пока что там больше вопросов, чем ответов.
Так что возвратимся к вопросу: "Для чего школьникам нужны знания по астрономии и какие именно знания нужны"?
Цитата (Владимир Савкун, 19.09.2013, 10:29) <{POST_SNAPBACK}>
Школьные учебники – это грустно.

Цитата (Дмитрий Шишкалов, 20.09.2013, 06:47) <{POST_SNAPBACK}>
Не помню нашего школьного учебника. Видимо, ужасно скучный был.

Ужасно скучно....грустно......Вот и причина нежелания учиться у детей. Учебники создаются нудными,скучными людьми...(((

Хотя есть полно захватывающей литературы. Я тоже вселенную изучала по книге Зигеля...
И по самому небу -по вечерам у телескопа...Телескоп ставила на табурет, после на стол -открывала форточку и так изучала

Цитата (Валерий Касьянов, 19.09.2013, 16:42) <{POST_SNAPBACK}>
Может быть, стоит воспользоваться кратким курсом астрофизики: "Дополнительные главы к учебнику Физика. 11 класс" Касьянова В.А., впервые базирующимся на всем школьном курсе физики. Поэтому астрономия осторожно возвращается, но не описательная, а аргументированная.

Я работала по вашим учебникам 3 или 4 года..2002-2005. Свежий ветер.И ученикам нравилось. Нравились разноуровневые задачи. Продуманные тесты.. (но тогда в нём я нашла очень много ошибок,особенно в задачах (задания,ответы..) На нашей общей встрече мы об этом говорили с Вами.
Но после добровольно-принудительно мы всем районом перешли на Мякишева.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 20.09.2013, 06:47) <{POST_SNAPBACK}>
Я полагаю, что строение и развитие Вселенной не представляютт не только выпускники, но и многие учёные и не сильно заморачиваются по этому поводу.

Никто и не спорит с тем, что мы о вселенной знаем крохи. Где-то 4%
Тем более...А простой интерес!!
Тогда зачем химия, физика, зачем все предметы тому, кто мыслит в пределах «дом- сад- работа» и его биография укладывается в три строчки - «родился,жил,умер», а потребности в две» поесть и поспать»...........
А потом, ЧЕЛОВЕК интуитивно понимает, что надо иметь запасное место жизни на другой планете, а лучше в другой галактике...Мы слишком много бед принесли нашей планете – пора сваливать))) Хотя бы части из нас (думающей)!!!))
Сергей Галаган ( Пользователь )
Нет астрономии, увы.
Валерий Касьянов ( Пользователь )
Цитата (Надежда Пшонкина, 20.09.2013, 19:39) <{POST_SNAPBACK}>
Я работала по вашим учебникам 3 или 4 года..2002-2005. Свежий ветер.И ученикам нравилось. Нравились разноуровневые задачи. Продуманные тесты.. (но тогда в нём я нашла очень много ошибок,особенно в задачах (задания,ответы..) На нашей общей встрече мы об этом говорили с Вами.
Но после добровольно-принудительно мы всем районом перешли на Мякишева.

Дорогая Надежда!
Сейчас все неточности исправлены, учебники включены в федеральный Перечень по новым ФГОС (в отличие от учебников Мякишева Г.Я., Буховцева Б.Б.), оптимальны для подготовки к ЕГЭ, все к ним возвращаются.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+