Личный кабинет

ФГОС, основная школа, пишем программы?

Елена Козибекова ( Пользователь )
Коллеги, как у вас обстоят дела с программой? Не боюсь показаться некомпетентной, но после семинара в ..., нескольких презентаций и знакомства с программами в интернете не увидела больших отличий программы, которую должна составить школа, т.е. "рабочая группа" и «Примернойосновной образовательной программы основного общего образования. Основнаяшкола», составитель Е. С. Савинов. — М.: Просвещение, 2011. Из всех инструкций поняла, что убирать почти ничего нельзя, при этом нужно отразить условия конкретной школы и сделать программу максимально понятной для всех, "чтобы простой человек мог прочитать и всё понять". Да, ещё желательно представить УУД в таблице. Как быть, формально копировать? Хочется понять, ведь по ней работать потом...
Сергей Галаган ( Пользователь )
Всё зависит от местного контроля, если по букве, то только так, если по духу, то букву на бумаге соблюсти обязаны, а если от своего фонаря с формальным начетничеством, то остается только сочувствовать или терять деньги, а то и работу...
Галина Горбунова ( Пользователь )
Елена, а не подскажете ли Вы, где взять программу ФГОС по истории и обществознанию для 5 класса? никак не соображу, где брать и как придумать(((
Елена Козибекова ( Пользователь )
Цитата (Галина Горбунова, 13.04.2013, 17:09) <{POST_SNAPBACK}>
Елена, а не подскажете ли Вы, где взять программу ФГОС по истории и обществознанию для 5 класса? никак не соображу, где брать и как придумать(((

Я не специалист по этим предметам, я литератор, свою программу со значком ФГОС легко нашла в Чаконе. Не забудьте только соотнести ваш заказ библиотекаря (учебники, автора вашей линии учебников и программы), они не очень изменились, придётся только структуру скорректировать и УУД прописать (если вы уже писали рабочую программу). Пройдите по ссылочке, там электронная версия примерной программы по истории есть: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2658 желаю успехов!
Фёдор Окольников ( Пользователь )
Программы Савина нет на сайте минобра. В отличии от Примерной ООП НОО, которая там вывешена. Я писал письма В Минобр, в Просвещение ,в Департамент обр с просьбой объяснить статутс документа. Мне не ответили. В Примерной ООП ООО Савина есть много того, чго не т в ООП ООО. Значит, писанины становится больше. А эффектинвость и уместность для 5-9 классов реализации всей школой отдельных подпрограмм, например, по смысловому чтению и ИКТ-компетентности ,лично у меня вызывает сомнения. Во так.
Лилия Кузнецова ( Пользователь )
Фёдор Борисович! Вы бы писали письма не о том, чтобы объяснили статус ООП, а о том, зачем это нужно. Примерная программа по химии, составленная в РАО ни на что не годна. Ученики занимаются по конкретному учебнику, к которому эта примерная программа не приложима. И что делать учителю? В учебнике одно, в примерной программе - другое. А что делать автору учебника? Я трудилась над ним долго и скрупулёзно. Искала наиболее удобную для усвоения логику, тщательно отбирала материал, вырабатывала новую методику, внедряла деятельностный подход, до которого только сейчас дошли ФГОС. Теперь учитель берёт и со своим стереотипом подминает все достижения новой методики под себя своей рабочей программой. Далее, в законе написано, что образовательное пространство должно быть едино. Но как оно может быть единым, если программы составляет каждая школа? Много удивительных вещей происходит с нашим образованием. Рабочие программы - одна из них. Все дальше и дальше по дороге, ведущей в тупик.
Любовь Туз ( Пользователь )
Программу школы надо написать до 20 июня..... Приказ. Смешно и очень грустно.
Александр Яковлев ( Пользователь )
На 6. Верно абсолютно. Обязательность составления рабочей программы - бред и вредительство. Не нужна она вовсе.
Марина Говорова ( Пользователь )
Учитель не должен писать программы и отбирать хлеб у ученых. Его дело - УЧИТЬ.
Людмила Куриленко ( Пользователь )
Зачем учителю составлять программу?( Зря не учебник....). Ведь профессионально, грамотно не каждый учитель сможет составить. О каком едином образовательном пространстве может быть речь?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+