Личный кабинет

Свободная тестирующая система Шёлковый тест

Обсуждение работы в ОС GNU / Linux и других ОС
Денис Флегонтов ( Пользователь )
Здравствуйте! Уважаемые учителя, хочу предоставить Вашему вниманию новейшую программную разработку под названием Шёлковый тест.
Программа кроссплатформенна, абсолютно бесплатна и доступен для свободного скачивания её исходный код. Лицензия GNU GPLv2, Вам она должна быть известна как "Стандартная общественная лицензия", по которой распространяется такая ОС как GNU / Linux. Её пока нет в дистрибутивах GNU / Linux но, я предполагаю, что скоро это будет сделано.

Она станет достойной заменой KEduca. В дистрибутивах с KDE4 может работать сразу, без установки дополнительных библиотек, так как написана на C++, с использованием Qt4(на ней написан KDE ).

Хранит все тесты в базе данных и есть возможность экспортировать в файл, для переноса с одного компьютера на другой(из дома в школу, например). Текущая версия 1.5.2. Вы можете добавить нужную Вам функцию сами или просто дав здесь совет. Начал я её разрабатывать будучи студентом Оскольского политехнического колледжа. Сейчас есть все возможности для создания полноценного теста и проведения тестирования в локальной сети.

Все Функции:
- Работа с несколькими хранилищами тестов;
- Создание теста;
- Сетевое тестирование;
- Расширенное редактирование текста вопросов теста;
- Работа с таблицей;
- Защита паролем режима редактирования;
- Вставка изображений в тест;
- Статистика;
- Использование баллов;
- Учёт времени;
- Экспорт в файл: XWT, HTML, PDF, PostScript, RTF, TXT;
- Импорт файла: XWT, TXT;
- Резервирование хранилища тестов;

Поддерживаются 4 архитектуры: x86(Обычный настольный ПК), amd64(EM64T), PowerPC, ARM.
На сайте программы есть сборки для всех ОС: Windows, Linux, MacOS, Solaris, FreeBSD, MeeGo.

Те, кто видел itest, moodle, hot potatoes и другие свободные программы будут приятно удивлены.
Скачать

Руководство пользователя
Создание тестов
Процесс тестирования

Пробное тестирование в виртуальной локальной сети

Сразу задам вопрос: Нужно ли менять способ сборки в пакеты *.deb(Ubuntu), *.rpm(AltLinux, Mandriva) или нужно сделать установщик, как в ОС Windows со всеми библиотеками?

Благодарю за ответ!
Евгений Беленков ( Пользователь )
Цитата (Денис Флегонтов, 07.02.2013, 21:02) <{POST_SNAPBACK}>
Сразу задам вопрос: Нужно ли менять способ сборки в пакеты *.deb(Ubuntu), *.rpm(AltLinux, Mandriva) или нужно сделать установщик, как в ОС Windows со всеми библиотеками?

Лучше сделать и так и так... чтобы пользователи основных дистрибутивов (RedHat/CentOS/Fedora/Mandriva/ALT и Debian/Ubuntu) могли устанавливать стандартным для них способом через менеджер пакетов c учетом требований FHS и зависимостями от установленных в системе библиотек, а остальные через инсталлятор могли бы установить статическую сборку куда нибудь в /opt/program_name/
Сергей Бурученко ( Пользователь )
Почему используется SQLite?
Цитата (Сергей Бурученко, 09.02.2013, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
Почему используется SQLite?
Это была первая БД, которую я начал изучать. Потом когда встал такой же вопрос, начал анализировать уже имеющийся опыт работы других людей в интернете и пришёл к выводу, что проигрыш в скорости будет только при работе свыше 100 000 обращений к БД. Если ещё учесть специфику работы высокоуровневого драйвера к данной БД, то можно смело расчитывать на 25 000 - 50 000 обращений к БД, без потери скорости. Плюсом, конечно, ещё является простой синтаксис SQL-запросов к БД. Ещё резервирование производится средствами Qt, потому особо в архитектуру я не углублялся.

Своего сравнительного анализа я не проводил, но скоро обязательно это сделаю.
Цитата (Денис Флегонтов, 09.02.2013, 23:21) <{POST_SNAPBACK}>
Это была первая БД, которую я начал изучать. Потом когда встал такой же вопрос, начал анализировать уже имеющийся опыт работы других людей в интернете и пришёл к выводу, что проигрыш в скорости будет только при работе свыше 100 000 обращений к БД. Если ещё учесть специфику работы высокоуровневого драйвера к данной БД, то можно смело расчитывать на 25 000 - 50 000 обращений к БД, без потери скорости. Плюсом, конечно, ещё является простой синтаксис SQL-запросов к БД. Ещё резервирование производится средствами Qt, потому особо в архитектуру я не углублялся.

Своего сравнительного анализа я не проводил, но скоро обязательно это сделаю.

Для SQLite есть встроенный сервер, что облегчает инсталяцию, нет необходимости устанавливать
Apache.
Реляционные базы данных основаны на реляционной модели данных. Инструментом работы с такими
базами является язык запросов SQL. Различие между субд в синтаксисе этого языка запросов.
Цитата (Сергей Бурученко, 10.02.2013, 07:23) <{POST_SNAPBACK}>
Для SQLite есть встроенный сервер, что облегчает инсталяцию, нет необходимости устанавливать
Apache.
Реляционные базы данных основаны на реляционной модели данных. Инструментом работы с такими
базами является язык запросов SQL. Различие между субд в синтаксисе этого языка запросов.
Вы правильно говорите. Я ещё не упомянул, что весь драйвер БД весит меньше 1МБ(!), что делает его несомненным лидером для таких простых программ, совмещая в себе простоту(нет необходимости в установке сервера баз данных) и качество(достаточно большая скорость работы). Что позволило мне "носить" драйвер вместе с программой, :) оставляя всем необходимость в установке только одной программы, без каких-либо дополнений. Для вас(учителей) это особенно важно. :)
Правильно что SQLite это настольная субд, типа access? Насколько я понимаю SQLite не поддерживает
клиент-серверную технологию?
Цитата (Сергей Бурученко, 10.02.2013, 15:05) <{POST_SNAPBACK}>
Правильно что SQLite это настольная субд, типа access? Насколько я понимаю SQLite не поддерживает
клиент-серверную технологию?
Именно так. Работа осуществляется как с обычным файлом. В результате этого, чтобы добиться сетевой работы, файл SQLite БД должен располагаться в общей сетевой папке.
Если такой способ покажется кому-либо неприемлимым или неудобным, то в будущем я запланировал разделение программы на клиент и сервер. Притом база данных останется та же, сохранив прежнюю простоту установки, настройки и работы.
Но, кто не хочет хранить все тесты в базе, может экспортировать созданный тест в обычный файл формата xwt, для хранения и дальнейшего использования.
Это немножко специфично, но настроив права доступа к сетевой папке, можно добиться безопасности сравнимой с клиент-серверной архитектурой.
Цитата (Евгений Беленков, 09.02.2013, 07:41) <{POST_SNAPBACK}>
Лучше сделать и так и так... чтобы пользователи основных дистрибутивов (RedHat/CentOS/Fedora/Mandriva/ALT и Debian/Ubuntu) могли устанавливать стандартным для них способом через менеджер пакетов c учетом требований FHS и зависимостями от установленных в системе библиотек, а остальные через инсталлятор могли бы установить статическую сборку куда нибудь в /opt/program_name/
Здравствуйте!
Выглядит замечательно, но при текущем "бюджете" проекта, я пока буду собирать только статические сборки. Уже решено. Где-то через год - я планирую вернуться к сборкам в пакеты.Хотя, может и остальные подтянутся и тоже начнут помогать мне как и этот добрый человек :)
Сборки в неофициальном репозитории.
Владимир Седов ( Пользователь )
Цитата (Денис Флегонтов, 07.02.2013, 20:02) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте! Уважаемые учителя, хочу предоставить Вашему вниманию новейшую программную разработку под названием Шёлковый тест.

Здравствуйте! Могли бы Вы выложить скрины програмулины?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+