Личный кабинет

"Внеурочка"

как проходят доп занятия у вас в школе?
Михаил Васильев ( Пользователь )
я в начальной школе человек "приходящий": отработал свои уроки иностранного и ушел. Поэтому многого, возможно, не понимаю.
Ну вот в этом году у нас ввели так называемую "внеурочку" (доп занятия с детьми). Сейчас по 10 часов в 1 и 2 классах. Эти часы разобрали основные учителя. Там кружок по труду/танцы/чтение и тд. На следующий год директор сказала часть часов отдать под доп ин язык. И вот что меня смущает....

Эта внеурочка идет сразу после основных уроков (дети в начальной школе второй раз за день в школу приходить не могут, учителя сидеть до вечера не согласны). Получается: у 2 класса 5 уроков. После 5 урока им дают перемену на 15 минут, а потом всех (кроме тех, у кого родители написали отказ от внеурочки) загоняют на эти занятия. У них еще 2 урока (6 и 7 получаются). Там какие-то кружки по аппликации и чтению. Дети в полном неадеквате. Один плачет "я хочу есть", другой "я хочу спать", кто-то лезет под парту, кто-то по полу ползает. Я в шоке от этой внеурочки. Реальной пользы - НОЛЬ.

Ну, учителям прибавка к зарплате.

Я в шоке, как на следующий год в таких условиях открывать доп занятия по ин язу. Чему там их научишь ?

Собственно вопрос: как в ваших школах ? Как эта внеурочка проходит ?
Елена Юдина ( Пользователь )
В нашей школе "внеурочка " проводится в 1 и 2 классах. В первых сразу после уроков, один раз в неделю, по 30 минут. Во вторых перед уроками, так как дети учатся со второй смены, и тоже по 30 минут, по одному разу в неделю, за исключением тех случаев, когда родители выбрали несколько модулей. оплата по факту проведения, почасовая.. ни такие уж большие деньги, больше подготовки.Красноярский край.
Светлана Будкова ( Пользователь )
А мы выдерживаем между занятиями и" внеурочкой" по 2ч, хотя масса неудобств есть. Кружков много, занятия в две смены, а на кружки ищем кабинеты...
Михаил Васильев ( Пользователь )
в общем, выделили эти часы, а толком как их по умному использовать - сплошные проблемы
Гульсина Гарифуллина ( Пользователь )
Цитата (михаил васильев, 02.12.2012, 09:51) <{POST_SNAPBACK}>
я в начальной школе человек "приходящий": отработал свои уроки иностранного и ушел. Поэтому многого, возможно, не понимаю.
Ну вот в этом году у нас ввели так называемую "внеурочку" (доп занятия с детьми). Сейчас по 10 часов в 1 и 2 классах. Эти часы разобрали основные учителя. Там кружок по труду/танцы/чтение и тд. На следующий год директор сказала часть часов отдать под доп ин язык. И вот что меня смущает....

Эта внеурочка идет сразу после основных уроков (дети в начальной школе второй раз за день в школу приходить не могут, учителя сидеть до вечера не согласны). Получается: у 2 класса 5 уроков. После 5 урока им дают перемену на 15 минут, а потом всех (кроме тех, у кого родители написали отказ от внеурочки) загоняют на эти занятия. У них еще 2 урока (6 и 7 получаются). Там какие-то кружки по аппликации и чтению. Дети в полном неадеквате. Один плачет "я хочу есть", другой "я хочу спать", кто-то лезет под парту, кто-то по полу ползает. Я в шоке от этой внеурочки. Реальной пользы - НОЛЬ.

Ну, учителям прибавка к зарплате.

Я в шоке, как на следующий год в таких условиях открывать доп занятия по ин язу. Чему там их научишь ?

Собственно вопрос: как в ваших школах ? Как эта внеурочка проходит ?

В нашей школе все довольны дети 1,2, классов после уроков выходят на свежий воздух на прогулку играют в игры, после этого обедают. занимаются.
Надежда Малыхина ( Пользователь )
"Внеурочка"- продлёнка. После уроков выходим на прогулку. Обед,занятия в кружках, ит.д.
( Пользователь )
У нас на внеурочке 5 модулей.Родители выбрали направления и дети приходят в 13-оо.Кто на продленке, те после обеда приходят.Детям нравится.Учителям правда готовиться много приходится.
Елена Смородинова ( Пользователь )
Внеурочная деятельность в школе - процесс очень непростой. Фактически у детей 1-2 классов стало по 6-7 уроков в день. Наши дети не успевают нормально отдохнуть после уроков как у них начинается внеурочная деятельность. Дети слишком устают. А ведь во втором классе после внеурочки они приходят домой и им ещё нужно выполнить домашнее задание! Кто такое выдержит?
Елена Черкунова ( Пользователь )
Здравствуйте, уважаемые коллеги, в нашей школе разработана интересная программа по внеурочке. 5 направлений деятельности с учётом пожелания детей и родителей.Дети объединены в добровольную организацию "Солнечная страна",работаем по "полянкам развития". Детям нравится, но "пашем" совершенно бесплатно.
Татьяна Фомина ( Пользователь )
Я работаю в 1 классе. В нашей школе уже второй год практикуется внеурочная деятельность. После уроков мы гуляем, играем в настольные игры, смотрим мультфильмы, обедаем. Отдыхаем около часа, далее начинается внеурочная деятельность. На всю неделю составлено расписание. Сами занятия, напоминают мне, предметные кружки. Детям и родителям нравится, а всё остальное, издержки профессии.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+