Личный кабинет

Python в образовании?

Сергей Морозов ( Пользователь )
Сам не так давно закончил учиться, у нас правда был Delphi, но еще в институте узнал про такой язык как python. Оказалось, что нем на удивление можно все т.е. от просто небольших служебных скриптов, до полноценных приложений, игр, web-приложений... Причем под разные платформы... Интересно то что язык действительно хороший и гибкий, в своей нише (универсальных, достаточно быстрых, хотя и не так как C++, простых в освоении, практически применимых) мне кажется ему равных просто нет, но это лично мое мнение.

Вот небольшой пример, скорее всего вам это знакомо:

Но у меня теперь уже просто интерес, скорее праздный на данный момент т.к. больше я не учусь. Есть ли у нас ВУЗы где этот язык используется в процессе обучения? И как вам видятся его перспективы?
Михаил Густокашин ( Пользователь )
На форуме маловато вузовских преподавателей, вряд-ли получится собрать хорошую статистику. MIT вот перешел на Python где-то в районе 2009, он у нас законодатель моды.
Денис Кириенко ( Пользователь )
На этом форуме общаются, в основном, школьные учителя, так что информации по высшему образованию вы вряд ли найдете. Но и в школах Питон уже довольно широко применяется.

Посмотрите, например, вот эту тему: http://pedsovet.org/forum/topic9210.html
Сергей Морозов ( Пользователь )
Спасибо и на этом, я подумал что тут общаются все преподаватели, а на счет MIT обнадеживает
Просто интерес именно в том плане, стоит ли продолжать, если на это не будут учить вряд ли тогда ЯП ждут хорошие перспективы
Светлана Шапошникова ( Пользователь )
Цитата (Сергей Морозов, 06.11.2012, 15:32) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо и на этом, я подумал что тут общаются все преподаватели, а на счет MIT обнадеживает
Просто интерес именно в том плане, стоит ли продолжать, если на это не будут учить вряд ли тогда ЯП ждут хорошие перспективы

Около 5 лет обучаю подростков программированию на Python (но в системе доп. образования). Здесь есть метод. разработки: основы, ООП, Tkinter, блог по Python.
Да, язык приятен для создания проектов, практического программирования.
Однако обучать алгоритмике (сортировки, массивы), готовить к олимпиадам лучше на Паскале.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (plustilino, 06.11.2012, 15:58) <{POST_SNAPBACK}>
Однако обучать алгоритмике (сортировки, массивы), готовить к олимпиадам лучше на Паскале.

Представьте себе, есть люди, которые считают иначе.
Андрей Филинов ( Пользователь )
Цитата (plustilino, 06.11.2012, 15:58) <{POST_SNAPBACK}>

Готовить, может и лучше на Паскале, а победить лучше (проще) на Питоне и Си. Например, сравните обработку строк в этих языках.
Дмитрий Изергин ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, 06.11.2012, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>
Представьте себе, есть люди, которые считают иначе.

не сомневаюсь :yes:

Цитата (Андрей Филинов, 10.11.2012, 22:40) <{POST_SNAPBACK}>
Готовить, может и лучше на Паскале, а победить лучше (проще) на Питоне и Си. Например, сравните обработку строк в этих языках.

Точно, на простых (в смысле обьема решения) задачах (даже если запретить пользоваться стандартными контейнерами Питона) краткость синтаксиса дает определенные преимущества (а недостатки не проявляются). Вообще , что бы было честно нужно допустимые контейнеры и процедуры ввода вывода вынести в стандартные библиотеки (с интерфейсом в допустимые ЯП).. А то - перефразируя стишок "Питон я бы выучил только за то...".

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+