Личный кабинет

Проект Устава редакции Педсовета

Предлагаем к обсуждению
Мария Смирнова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!

По итогам работы на семинаре я обязалась предоставить проект Устава редакции Педсовета как СМИ.

Предлагаю к обсуждению, добавлению, изменению вариант Устава. Поскольку он должен быть принят на общем собрании творческого коллектива, предлагаю это собрание провести в дистанционной форме в пространстве и во времени.

В соответствии с Законом РФ "О средствах массовой информации" копия устава должна быть предоставлена в регистрирующий орган не позднее чем через три месяца со дня первого выхода в свет Педсовета как СМИ. Педсовет зарегистрирован как СМИ 14 января 2006 года, на согласование и принятие осталось не так много времени.
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Мария, на мой взгляд, данная форма очень коммерциализирована, приближена к СМИ как к бизнесу. Можно ли попробовать ее облегчить? Сделать более близкой нашим задачам. Тем более мы говорили о редакци ни о как структурном подразделении, а о творческом органе - самоуправляемом, где даже главный редактор - выбирается (я такую форму устава встречал). нельзя ли прописать, чтобы учредитель-издатель лишь одобрял формально все решения этого творческого органа, ну и финансировал собственно среду?
Мария Смирнова ( Пользователь )
Сергей Александрович, задача ясна.

Уважаемые ВИПовцы! Ваше мнение по данному вопросу как членов самоуправляемого творческого коллектива очень важно.
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 01.03.2006, 22:24) <{POST_SNAPBACK}>
Тем более мы говорили о редакци ни о как структурном подразделении, а о творческом органе - самоуправляемом, где даже главный редактор - выбирается (я такую форму устава встречал). нельзя ли прописать, чтобы учредитель-издатель лишь одобрял формально все решения этого творческого органа, ну и финансировал собственно среду?

Пока в проекте Устава описана "дочка" Учредителя со всеми вытекающими последствиями. О нем известно только:
Педсовет

Свидетельство о регистрации средства массовой информации выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

ЭЛ № ФС77-22828 от 28 декабря 2005 г.

Название: "Педсовет/Pedsovet.org"

Тематика: Образовательная, информационно-аналитическая

Учредитель: ООО "Образ-Центр"
Выходит под патронажем
Фонда поддержки российского учительства

Главный редактор: Огородников
Техническая поддержка: Александр Карелов
Дизайн: Борис Юшманов
Создание сайта:
Gorsk.net

Как минимум нужно знать Устав Общества с Ограниченной Ответственностью "Образ-Центр". Как коммерческой организации. Еще в какой правовой форме в принципе может быть зарегистрирована Редакция? Некоммерческое партнерство? Автономная некоммерческая организация? Общественная организация без юридичекого лица?

Сначала нужно бы прописать ЦЕЛИ Редакции, потом сопоставить с целями Общества с Ограниченной Ответственностью "Образ-Центр". А из этого уже формулировать НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и ЗАДАЧИ. Потом права, обязанности, полномочия, ответственность и формы управления Редакцией.
Сергей Сафронов ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 02.03.2006, 00:07) <{POST_SNAPBACK}>
Как минимум нужно знать Устав Общества с Ограниченной Ответственностью "Образ-Центр". Как коммерческой организации. Еще в какой правовой форме в принципе может быть зарегистрирована Редакция? Некоммерческое партнерство? Автономная некоммерческая организация? Общественная организация без юридичекого лица?

Сначала нужно бы прописать ЦЕЛИ Редакции, потом сопоставить с целями Общества с Ограниченной Ответственностью "Образ-Центр". А из этого уже формулировать НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и ЗАДАЧИ. Потом права, обязанности, полномочия, ответственность и формы управления Редакцией.

Владислав Иванович, это очень системный подход. В нашем случае, чтобы Педсовет существовал его нужно хоть как-то финансировать. Это делает сейчас Образ-центр, которому проект передан мной. ЕГо учредителем (все годы) раньше был я. После создания редакции сначала как творческого коллектива и самоуправляемого, когда мы от творческих вопросов придем к финансовым и почим, можно задумываться о форме, в которой она может существовать автономно от донора, которым сейчас является Образ-центр. Я предполагаю, что пож редакцию может быть создана новая коммерческая организация (тогда все ВИПовцы туда пойдут на работу?), либо общественная организация с членскими взносами (готовы мы платить членские взносы?). Нынешний вариант - компромисный. Если мы сейчас начнем делать все с таким замахом, то вместо творчества станем обслуживать бюрократическую машину различных организаций. al.gif
Владислав Редюхин ( Пользователь )
(Сергей Сафронов @ 03.03.2006, 11:46) <{POST_SNAPBACK}>
В нашем случае, чтобы Педсовет существовал его нужно хоть как-то финансировать. Это делает сейчас Образ-центр, которому проект передан мной. Его учредителем (все годы) раньше был я.
Тогда у меня лично больше никаких вопросов по этому поводу нет. Есть личное доверие - к чему разводить лишнюю канцелярию? За 13 лет работы я ни разу не удосужился взглянуть на Устав "Концепта". Зачем? Работать надо.
Андрей Бахтин ( Пользователь )
(Редюхин Владислав Иванович @ 03.03.2006, 15:32) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда у меня лично больше никаких вопросов по этому поводу нет. Есть личное доверие - к чему разводить лишнюю канцелярию? За 13 лет работы я ни разу не удосужился взглянуть на Устав "Концепта". Зачем? Работать надо.

Присоединяю свой голос личного доверия. В случае неудачи "отмываться" будем вместе wink.gif
Антон Огородников ( Пользователь )
Коллеги, как вы знаете, деятельность Педсовета как СМИ определяется его уставом, в котором, в частности, описаны взаимоотношения учредителя и редакции и деятельность главного редактора. В соответствии с уставом главный редактор избирается редакцией и утверждается учредителем.

Предлагаю вам как творческому коллективу Педсовета:
1) ознакомиться с уставом;
2) сформировать творческий коллектив редакции;
3) выдвинуть кандидатуру (кандидатуры) главного редактора.

Предполагаю, что 20 октября, через неделю, главный редактор будет утвержден в должности, и список редакции будет опубликован на сайте.
Оксана Родионова ( Пользователь )
(Антон Огородников @ 13.10.2008, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
Предполагаю, что 20 сентября, через неделю, главный редактор будет утвержден в должности, и список редакции будет опубликован на сайте.

Видимо, 20 октября?
А что с Алексеем Бутузовым? Он был хорошим главным редактором...
Антон Огородников ( Пользователь )
(ksenia @ 13.10.2008, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
Видимо, 20 октября?
А что с Алексеем Бутузовым? Он был хорошим главным редактором...

Да, 20 октября, конечно, спасибо.
Алексей уже несколько месяцев не является главным редактором, я думал, вы знаете, потому что написал об этом еще в начале июня.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+