Личный кабинет

Дресс-код в образовательных учреждениях

Нужно вводить дресс-код, и что это даст?
Рамиль Мустафин ( Пользователь )
"в школе, где введена для учеников школьная форма я видел учителей, котороые ходят в джинсах. И тоже все молчат.
И молчат по большому счёту правильно - а что этому учителю можно сделать? Выговор объявить?"
---------------
Собственно вопрос:
"Что может дать введение дресс-кода в образовательных учреждениях (школа, вуз)?
"Повысит это качество образования?
"Повысит это уважение к преподавателю?
---------------
Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность обязать работника приобретать дополнительную офисную одежду – ту, которая соответствует идеальным представлениям работодателя.

Работодатель должен обеспечить условия для выполнения своих требований. Положим, в вашей компании дресс-код – не просто рекомендуемый стиль одежды, а обязательные для работника нормы. Что ж, тогда придется предоставить ему костюм, в котором планируется его пребывание на рабочем месте, и необходимые аксессуары (бантики, платочки и т.п.), место для хранения одежды и возможность переодевания в начале и в конце рабочего дня.
----------------
Елена Романенко ( Пользователь )
Негласный дресс-код в школах и так присутствует. Мы придерживаемся делового стиля в одежде. Джинсы мы не носим и детям не разрешаем. Но одеть всех учителей в униформу? Представьте, 40 женщин в одинаковых блузках или платьях! Кошмар! На качество образования вряд ли повлияет, если все в униформе придут в школу. Уважение к учителю повышается, если он выглядит хорошо, достойно. Но, в конечном итоге, дети ценят знания учителя, его профессионализм, умение преподнести материал, душевные качества.
Цитата (Елена Романенко, 08.09.2012, 06:22) <{POST_SNAPBACK}>
Негласный дресс-код в школах и так присутствует. Мы придерживаемся делового стиля в одежде. Джинсы мы не носим и детям не разрешаем. Но одеть всех учителей в униформу? Представьте, 40 женщин в одинаковых блузках или платьях! Кошмар! На качество образования вряд ли повлияет, если все в униформе придут в школу. Уважение к учителю повышается, если он выглядит хорошо, достойно. Но, в конечном итоге, дети ценят знания учителя, его профессионализм, умение преподнести материал, душевные качества.

"Джинсы мы не носим и детям не разрешаем." -
- как можно запретить носить джинсы - учителям, школьникам?
- почему именно из всех видов штанов - в немилость попали джинсы?
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Почему учитель, проводящий большую часть своего времени в школе, должен ходить в униформе или в чем-то к ней приближенном? Работать должно быть комфортно , одежда должна быть удобной. Я не ратую за спортивные костюмы или домашние халаты, но чем вам джинсы не угодили? Почему я не могу надеть толстовку или свитер, если холодно? А если жарко- париться в костюме? ( иначе какой-же деловой стиль))))))))У нас в школе тоже "деловой стиль". Смотрю я на этих несчастных детей в "деловых " условно белых рубашках и брюках с пузырями на коленях уже после двухнедельной носки и никак не понимаю, ну чем такой убогий вид лучше, чем джинсы и поло или толстовка, или цветная рубашка. Гораздо опрятнее дети бы были, особенно учитывая то,что на физкультуру они переодеваются в классе и там же вещи оставляют. А после физкультуры ? Может в какой-то школе душ и имеется, но в основной массе- нет. Так что к концу дня получается стиль"рублевские бомжи".Учиться лучше они от этого не стали, а вот нервы себе и учителям портят больше.
Валерий Чернухин ( Пользователь )
Чем джинсы-то не угодили? Все-таки удобно. Конечно учителя чаще пытаются подчеркнуть свою "статусность", отсюда и строгость костюма. В какой-то мере и это необходимо, но без фанатизма и по ситуации. Например, если я работаю с детьми с ограниченными физическими возможностями, то там такие игры уже не актуальны. А если я - директор, то - положение обязывает.
Тем более, что внешний вид даёт фору в карьерном росте где-то процентов на 25 (внешний вид оказывает существенное влияние на карьеру - высокие люди получают в среднем бОльшую зарплату, чем низкие, у статусно одетых - больше шансов, чем у менее закрепощенных). Думайте сами, решайте сами.

Но специальных формальных правил лучше не делать. Разве что рекомендательные и без фанатизма.
Что касается дресс-кода в вузах, то он слабей. Особенно в хороших вузах с мировым именем - там встретить преподавателя в майке и шортах - обычное дело.
Если вуз поплоше, то дресс-код посильней. Замечал. Личный опыт.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Рамиль Мустафин, 07.09.2012, 21:03) <{POST_SNAPBACK}>
---------------
Собственно вопрос:
"Что может дать введение дресс-кода в образовательных учреждениях (школа, вуз)?
"Повысит это качество образования?
"Повысит это уважение к преподавателю?
---------------
Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность обязать работника приобретать дополнительную офисную одежду – ту, которая соответствует идеальным представлениям работодателя.

Работодатель должен обеспечить условия для выполнения своих требований. Положим, в вашей компании дресс-код – не просто рекомендуемый стиль одежды, а обязательные для работника нормы. Что ж, тогда придется предоставить ему костюм, в котором планируется его пребывание на рабочем месте, и необходимые аксессуары (бантики, платочки и т.п.), место для хранения одежды и возможность переодевания в начале и в конце рабочего дня.
----------------

Я считаю, что если школа решила ввести дресс-код, то администрация школы должна озаботиться приобретением соответствующей одежды для учителей и учеников.
Единая форма принята во многих элитных школах США и Англии (например).
Сторонники её введения считают, что это стимулирует учеников прилагать больше стараний, чтобы не лишиться права носить эту форму.
Возможно, это действительно так.
Наталья Еремина ( Пользователь )
Добрый день! Если, обсуждая дресс-код, мы ориентируемся на лучшие/нелучшие школы Запада, то нужно изначально принять, что понятие назначения костюма в России и "там" абсолютно разные. Уместность и стиль костюма понимаются у нас неоднозначно. Уж сколько говорено о высоте каблука, длине юбки, качестве материалов для костюма - всё одно: выше, короче, ярче. Конечно, не во всех коллективах, но обязательно найдётся барышня среди педагогов с креативной стрижкой, на высоком каблуке и в облегающем мини. Стиль кэжуал в учебном заведении (в том числе джинсы, джемперы, толстовки, свободные блузы) вполне уместен, если есть чувство стиля и меры. А дресс-код для учеников и студентов может предполагать варианты комбинаций одежды единого цвета, рисунка (клетка, например), отделки...Решений - масса. Видимо, логично обратиться к специалисту, уж он-то поможет! Удачи!
Цитата (Наталья Еремина, 10.09.2012, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день! Если, обсуждая дресс-код, мы ориентируемся на лучшие/нелучшие школы Запада, то нужно изначально принять, что понятие назначения костюма в России и "там" абсолютно разные. Уместность и стиль костюма понимаются у нас неоднозначно. Уж сколько говорено о высоте каблука, длине юбки, качестве материалов для костюма - всё одно: выше, короче, ярче. Конечно, не во всех коллективах, но обязательно найдётся барышня среди педагогов с креативной стрижкой, на высоком каблуке и в облегающем мини. Стиль кэжуал в учебном заведении (в том числе джинсы, джемперы, толстовки, свободные блузы) вполне уместен, если есть чувство стиля и меры. А дресс-код для учеников и студентов может предполагать варианты комбинаций одежды единого цвета, рисунка (клетка, например), отделки...Решений - масса. Видимо, логично обратиться к специалисту, уж он-то поможет! Удачи!

"назначения костюма в России" -
- а вот какое назначение дресс-кода?
--------------
варианты:
1) обозначить принадлежность к элите, к элитной школе,
2) ограничить "гонку вооружений" - в стоимости и "крутости" одежды,
3) обезличивать, лишить индивидуальности преподавателей и учеников - создать "винтиков" системы
4) внедрить армейский, казарменный, тюремный дух,
?
Наталья Еремина ( Пользователь )
Здравствуйте, Рамиль! Сразу, чтобы внести ясность: дресс-код в учебном заведении мне не нравится. Я против униформенности. Все мантры типа "в этом вы почувствуете плечо друга" или "дети не будут чувствовать свою ущербность" - полная ерунда. Униформа нужна на том этапе, когда ребёнок социализируется, учится чувствовать себя членом команды (1-4 классы). Дальше начинается персонализация, и это правильно. Стилю нужно обучать, эстетике или показывать, как это сделать в облике, костюме. Дресс-код - дитя корпоративной культуры, где есть преемственность, в том числе и после выхода продукта "в люди". После наших учебных заведений студент должен уметь качественно встраиваться в различные ситуации, а не капсулироваться, этот навык развивается в том числе умением выстраивать костюм в конкретном стиле (простите за лекцию). Дресс-код, всё-таки, дорогое удовольствие для экономически благополучных отраслей.
Цитата (Наталья Еремина, 11.09.2012, 14:37) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте, Рамиль! Сразу, чтобы внести ясность: дресс-код в учебном заведении мне не нравится. Я против униформенности. Все мантры типа "в этом вы почувствуете плечо друга" или "дети не будут чувствовать свою ущербность" - полная ерунда. Униформа нужна на том этапе, когда ребёнок социализируется, учится чувствовать себя членом команды (1-4 классы). Дальше начинается персонализация, и это правильно. Стилю нужно обучать, эстетике или показывать, как это сделать в облике, костюме. Дресс-код - дитя корпоративной культуры, где есть преемственность, в том числе и после выхода продукта "в люди". После наших учебных заведений студент должен уметь качественно встраиваться в различные ситуации, а не капсулироваться, этот навык развивается в том числе умением выстраивать костюм в конкретном стиле (простите за лекцию). Дресс-код, всё-таки, дорогое удовольствие для экономически благополучных отраслей.

- то есть для элитных учебных заведений, где финансы - не есть проблема

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+