Личный кабинет

лицей г. Бугульма

олимпиады по информатике и их проблемы
Наталья Кульбеда ( Пользователь )
Опыт участия в олимпиадах показал высокий уровень сложности заданий, с которыми даже опытные учителя не справляются за отведенное время. Хотелось бы иметь варианы решения этих заданий. Желательно, чтобы задания были не только по программированию, но и по ИКТ.
Предложение: организовать курсы по решению олимпиадных задач в очной, заочной и дистанционной формах.
smile.gif
Александр Шкатов ( Пользователь )
(ФМЛ №2 @ Sep 30 2005, 02:08 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Опыт участия в олимпиадах показал высокий уровень сложности заданий, с которыми даже опытные учителя не справляются за отведенное время. Хотелось бы иметь варианы решения этих заданий. Желательно, чтобы задания были не только по программированию, но и по ИКТ.
Предложение: организовать курсы по решению олимпиадных задач в очной, заочной и дистанционной формах.
smile.gif

И такие и такие, но больше. См. тему о сетевых олимпиадах. :ph34r:
Дмитрий Ржевский ( Пользователь )
(ФМЛ №2 @ Sep 30 2005, 12:08 PM) <{POST_SNAPBACK}>
smile.gif

Общие мысли. Информатика и олимпиада по информатики - это две разные вещи.
А насчет заданий, ответов на задачи, то этого очень много в интернете на специализированных сайтах.
С другой стороны вообще зачем проводить олимпиады для школьников, если не все учителя, я имею ввиду информатику, не могут решать такие задачи, я имею ввиду их сложность.
Юрий Богомолов ( Пользователь )
(Дмитрий @ Sep 30 2005, 01:03 PM) <{POST_SNAPBACK}>
С другой стороны вообще зачем проводить олимпиады для школьников, если не все учителя, я имею ввиду информатику, не могут решать такие задачи, я имею ввиду их сложность.

Немного не понял мысль... Или совсем не понял.
В чем проблема-то? В том, что учителя не могут справиться с заданиями олимпиады? Надо сказать, что это не проблема олимпиад по информатике. Возьмите задания областной (не будем брать окружные и россйские) олимпиады школьников по математике за 11 класс и предложите достаточно репрезантативной выборке учителей. Не думаю, что процент справившихся Вас порадует. Но это не является основанием для того, чтобы:
1) менять структуру олимпиад;
2) снижать уровень заданий;
3) перестать проводить математические олимпиады.
С информатикой, я думаю, ситуация аналогичная.
Александр Шкатов ( Пользователь )
Олимпиады. Интересно, это чья ограничится на олимпиаде только языком Паскаль и Делфи. Вот кака радость многим: на нет и суда нет. Поневоле вспомнишь г-на Черномырдина: «Хотели как лучше, …» blink.gif
Фарида Габдуллина ( Пользователь )
(Богомолов Юрий Викторович @ Sep 30 2005, 01:26 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Немного не понял мысль... Или совсем не понял.
В чем проблема-то? В том, что учителя не могут справиться с заданиями олимпиады? Надо сказать, что это не проблема олимпиад по информатике. Возьмите задания областной (не будем брать окружные и россйские) олимпиады школьников по математике за 11 класс и предложите достаточно репрезантативной выборке учителей. Не думаю, что процент справившихся Вас порадует. Но это не является основанием для того, чтобы:
1) менять структуру олимпиад;
2) снижать уровень заданий;
3) перестать проводить математические олимпиады.
С информатикой, я думаю, ситуация аналогичная.

Здесь и сравнивать нечего! :angry: Сколько часов изучают математику? И сколько отводится для изучения раздела "Программирования" в информатике!
Михаил Черкашин ( Пользователь )
///
Раил Гатауллин ( Пользователь )
(ФМЛ №2 @ Sep 30 2005, 12:08 PM) <{POST_SNAPBACK}>
smile.gif

Уважаемая Наталья Владимирована!
В ближайшее время будет организован консультарий на образовательном портале МОиН РТ. В том числе и по информатике. Этот раздел курировать буду я. tongue.gif Постараюсь привлечь специалистов для решения и обсуждения олимпиадных задач.
Спасибо за вопрос.
Роман Еннер ( Пользователь )
Победители олимпиад обычно посещают специализированные курсы или учатся в спец школах, по крайней мере так обстоят дела у нас в городе. Случайных победителей не бывает.
Раил Гатауллин ( Пользователь )
И еще. Насколько просматриваете журнале и приложение "Информатика" к газетам "1 сентября"? Есть масса брошюр для подготовки к олимпиадам. Если есть необходимость, в образовательном портале данные ресурсы будут выложены со ссылкой на источник.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+