Личный кабинет

ЭОР по биологии. Что необходимо для использования ЭОР в школе?

Татьяна Степкина ( Пользователь )
В Алтайском крае проходят курсы по использованию ЭОР на уроках биологии. Уважаемые коллеги, просим Вас принять участие в обсуждении вопросов по использованию ЭОР. Как ЭОР мотивируют учеников на изучение биологии? Что необходимо для использования ЭОР в вашей школе?
Наталья Маркина ( Пользователь )
использование ЭОР на уроках биологии позволяет повысить интерес к изучаемому предмета и показать, то что ученик увидеть и представить по рисункам в учебнике не может. Виртуальные лабораторные работы повышают практическую направленность преподавания биологии
Наталия Ильичева ( Пользователь )
Введение информационных технологий при изучении биологии позволит:
1. рационально организовать познавательную деятельность учащихся в ходе учебного процесса;
2. использовать специфические свойства компьютера, позволяющие индивидуализировать учебный процесс и обратиться к принципиально новым познавательным средствам;
3. изучать явления и процессы в макро- и микромире, внутри сложных биологических систем на основе использования средств компьютерной графики и компьютерного моделирования;
4. представлять в удобном для изучения масштабе времени различные биологические процессы, реально протекающие с очень большой или очень малой скоростью;
Светлана Лысенко ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Степкина, 19.05.2012, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый день коллеги, я считаю,что введение ЭОР способствует познавательной деятельности учащихся, так как современные школьники на прямую связаны с сетью интернет и не мыслят без него.Используя на уроках ЭОР мы напрямую заинтересовываем ребят с этими технологиями! В какой - то степени ребята но много продвинутые нас в этих ресурсах,чем мы вместе с тем не только мы увлекаем детей в этот процесс, но и ребята нас чему - то учат. Для использования ЭОР в любой школе необходимо: 1) квалифицированные кадры; 2) оборудованный кабинет (компьютер, интерактивная доска, подключение к сети интернет, хотя бы один нетбук на парте)
Елена Медведева ( Пользователь )
Добрый вечер. Я с вами согласна. Кадры просто необходимы, здесь помогают курсы. А без оборудования недалеко уедешь. Если школа хорошо укомплектована, тогда и применение ЭОР войдет с систему работы учителя. это сделаеть урок разнообразнее, интереснее. содержательнее. Заинтересованные дети всегда смогут, при подготовке к уроку, просмотреть ресурс дома.
Ольга Ожогина ( Пользователь )
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! ЭОР играют большую роль в образовательном процессе. Они развивают активно-деятельностные формы обучения; способствуют осознанию учащимися процесса обучения; развивают познавательную активность учащихся; способствуют достижению наивысшего результата в общем развитии всех учеников, в том числе самых сильных, и самых слабых. Естественно, что для работы необходимы компьютеры (как минимум 15), а не 1 на 25 человек, подготовленный учитель, а все остальное - дело техники (имею в виду предоставляемые ресурсы сайтами).
Галина Парфенова ( Пользователь )
Добрый вечер, уважаемые коллеги! В настоящее время являюсь пользователем курсов по применению ЭОР в образовательной деятельности. Считаю, как и многие мои коллеги, что внедрение ЭОР как новых технологий, безусловно, активизирует познавательную деятельность учащихся на уроке, способствует развитию творческих способностей, вносит новизну и разнообразие в урок. Также использование электронных образовательных ресурсов позволяет перестроить учебный процесс таким образом, что учитель становится консультантом и модератором, а ученик - активным участником освоения учебного материала. За ЭОРами - будущее!
Ольга Ожогина ( Пользователь )
Уважаемые коллеги! Предлагаю ознакомиться с образовательным комплексом (ОК) «1C:Лаборатория. Биология, 6–9 кл. Дыхание».
Данный интерактивный ресурс поможет реализовать деятельностный подход к обучению, организовать проектную и исследовательскую деятельность учащихся, позволяет самостоятельно ознакомиться с процессом дыхания. Более подобно информация размещена на сайте "Образовательные программы"
http://obr.1c.ru/product.jsp?id=762
Светлана Ухова ( Пользователь )
Привет из Самарской области! Я использую ЭОР в работе с сильными учащимися.Они позволяют расширить кругозор,глубину знаний. Учащиеся самостоятельно могут найти интересующий их материал и работать при необходимости с ним. Сейчас даже практикуется выполнение исследовательских работ по интернет ресурсам, особенно по экологии.
эльвира Рассказова ( Пользователь )
Уважаемые коллеги ! Я учитель биологии из Самары использование ЭОР в работе с одарёнными детьми, так как ЭОР можно использовать в проектной деятельности и для самостоятельной работы учащихся. При работе над проектом ребята должны проявить разные компетенции. В ходе работы развиваются компетенции в области поисковой деятельности ( поиск необходимой информации, ориентация в Интернете), а также навыки работы с компьютером. Ребята могут выбирать интересующий их материал из Коллекции единых образовательных ресурсов и работать с ним.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+