Личный кабинет

нечто вроде живого уголка

Говорят, они сейчас недопустимы. Поделитесь своими знаниями.
Иван Черепанов ( Пользователь )
Если я правильно понимаю, живые уголки в школах нынче не разрешаются СЭС. В связи с этим вопросы:

1) Чем регламентировано - вроде, в СанПин про это нету (или я был невнимателен?)
2) Ограничения структурированы? Например, аквариумы - разрешают?

В общем, ищу тех, кто знаком с нормбазой по этому вопросу. Буду (вероятно) возиться с новым кабинетом - собираюсь завести в основном аквариумы и инсектарий - однако, поговаривают, что это не разрешат.
Ольга Никитина ( Пользователь )
Цитата (Иван Черепанов, 13.05.2012, 11:02) <{POST_SNAPBACK}>
2) Ограничения структурированы? Например, аквариумы - разрешают?

Иван, добрый день. Живые уголки и зеленые уголки разрешено делать, НО не в учебных кабинетах, т.е. для живого или зеленого уголка Вам нужно отдельное помещение, изолированное от учебного класса. это может быть отдельный кабинет или уголок в рекреации. В самих учебных кабинетах тоже есть ограничения по части растений - на окнах нельзя, больше 5 шт. нельзя, аспарагусы нельзя, растения с опушенными листьями и сильно ароматные (типа пеларгоний) - нельзя, т.к. они могут вызвать аллергические реакции у детей, склонных к атопическим дерматитам или у астматиков. Вот, скорее всего, чем мотивированы требования СЭС. А я-то думала, что это только наши местные роспотребнадзорцы с ума сходят.
Спасибо. Ещё бы про нормативные источники понять...

А про аквариумы что говорят?
Цитата (Иван Черепанов, 13.05.2012, 13:42) <{POST_SNAPBACK}>
А про аквариумы что говорят?

То же самое - в отдельном помещении, а не в учебном кабинете. Там нужно местные нормативные документы посмотреть - какое расстояние от стен должно быть до учебного места ученика.
понятно.

я бы сказал, что аквариум не меняет расстояния от стены до места ученика. но у сэс могут быть и свои идеи
Татьяна Никитина ( Пользователь )
Ув. коллеги! Я думаю что иметь живой уголок в кабинете биологии очень трудно хотя бы сточки зрения финансирования. Животные нуждаются в ветеринарном обслуживании - прививки осмотр врача лекарства и витамины а найти средства очень непросто.
Цитата (Иван Черепанов, 13.05.2012, 22:19) <{POST_SNAPBACK}>
я бы сказал, что аквариум не меняет расстояния от стены до места ученика. но у сэс могут быть и свои идеи

аквасы, точнее корма рыбкам, могут вызвать аллергию у детей, склонных к этому. Поэтому СЭС и требует отдельные помещения для живых уголков или размещение их (даже аквариумов) в рекреации, но не в учебных кабинетах. Даже опушенные растения, даже пеларгонии и аспарагусы перистые по этой же причине запрещены для озеленения
это вопрос не к аквариумам, а к кормам рыбкам.

Нормативных документов, к сожалению, не откопать (и форум - не в помощь). Списки растений, скажем, тоже интересно.

Кстати, кто-нибудь знает какое-нибудь растение, которое НЕ МОЖЕТ вызвать аллергию.
Цитата (Иван Черепанов, 18.09.2012, 00:18) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, кто-нибудь знает какое-нибудь растение, которое НЕ МОЖЕТ вызвать аллергию.

хлорофитум... но вот аллергический насморк и кашель может вызвать земля в цветочном горшке ))))

Цитата (Иван Черепанов, 18.09.2012, 00:18) <{POST_SNAPBACK}>
это вопрос не к аквариумам, а к кормам рыбкам.

А как содержать аквас без кормления рыбок? ;) Если только в нем флорариум разводить
Ой, сомневаюсь. никто не тестировал же. Просто вокруг недообследованных много.

Кормить многих рыбок вообще лучше мотылём - живым, или мороженным если живого нет. Он, заодно, и не пылит. Сухие корма - практичная замена, безусловно, но не единственный вариант.

Но я, в общем, не о декоративном же аквариуме. Нам бы что-нибудь, способствующее учёбе. Сейчас у меня есть гидры, 2 вида планарий, ранатры, непы, личинки 3 видов стрекоз, 5 видов моллюсков, гаммарусы, водяные ослики, серебрянки, 2 вида пиявок, полоскуны. Для большинства из них достаточно сосуда размером с маслёнку. А удовольствия не меньше же, чем от рыбок.

Ну и планы всякие на развитие. Рыб хочу каких-нибудь вандалоустойчивых :) вроде макроподов. Благо, в Питере с этим нетрудно. Волнует только, не является ли это преступным живым уголком.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+