Личный кабинет

Детские проблемы

Истерики, Проблемы, капризы
Вячеслав Пустов ( Пользователь )
Мой младший брат начал сильно истерить...извените очень уж надоело, решил порыться в интернете может кто-то подскажет зашел на этот ресурс подумал ну должно быть что то полезное, не нашел... Но все же решил открыть здесь тему так, как ресурс подходит полностью под мою проблему. Вообщем у моего младшего брата началась истерика из-за того что не купил машинку, ну ладно прошло немного времени успокоился...Потом часто капризничает...Живем я с бабушкой и младшим братом родители работают, так вот я вместо няньки пока писал сообщение нашел очень хорошую статейку как справиться с детскими истериками Так вот уважаемые посетители и педагоги помогите советом как еще справиться?
Татьяна Клыпина ( Пользователь )
Почти у всех детей изредка бывают истерики, потому что у ребёнка появляются свои желания,он начинает чувствовать себя личностью. Если ребёнок кипит от ярости? Может он устал или требует тактичного обращения с ним.Попытайтесь не обращать на него внимания и помогите ребёнку преодолеть истерику. Нельзя уступать, не спорте с ним, оставьте одного, а потом неожиданно подойдите, обнимите, предложите что-нибудь интересное. Относитесь к истерикам спокойно и ребёнок не будет использовать их с целью добиться своего.

С уважением Татьяна Клыпина
Лев Штернберг ( Пользователь )
Не зная ребенка и его характера, а также ситуации, в которой вдруг проявилась истерика - сложно дать какой-то конкретный совет. Запросто может оказаться, что у ребенка и не истерика вовсе, а огромное горе. И так же может оказаться, что причина кроется вовсе не в дурном характере ребенка, а в дурном характере взрослого. Например, старший брат из вредности отнял и спрятал машинку - без особых на то причин, лишь бы доказать, что он тут главный и что он в праве командовать и решать. В этом случае истерика младшего - это способ борьбы, это сопротивление, это сила против силы. Ты вредный, а я еще вреднее. Я буду орать, и тебя накажут, и ты поймешь, что главный тут я.
В любом случае необходимо понимать, что истерика есть следствие какой-то причины. И что истерика есть способ достижения какой-то задачи. Чтобы убрать истерику, нужно а) удалить причину, и б) научить иному способу достижения желаемого.
Ирина Халяпина ( Пользователь )
Добрый день, уважаемые коллеги!

Я считаю, что преобладание тех или иных эмоций зависит от того, какие чувства вызывают своим поведением старшие. Если с интересами малыша не очень-то считаются, разговаривают с ним раздражённым тоном, постоянно ругая, упрекая в чем-то, позволяя старшим братьям и сестрам "проявить власть" над ним, то стоит ли удивляться, что ребёнок не обнаруживает в своем поведении спокойствия, бодрости, доброжелательности, сочувствия к другим, кому так плохо. Взрослым в присутствии малыша вести следует себя достойно (помнить о влиянии личного примера), не "выяснять отношения" с помощью грубых слов, оскорблений (и ни в коем случае применения физической силы). Помнить надо о том, что это отразится и на нервной системе ребенка, и на отношении его сначала с игрушками (грубо, резко с кулаками, машинами и т. д.- вплоть до поломки, уничтожения), а затем и с живыми людьми: сверстниками, близкими.

Разумная требовательность пусть обязательно сочетается с лаской: нежность, любовь, доброе и приветливое отношение придаст уверенности в свои силы и возможности.

С уважением Ирина Халяпина, воспитатель.

Анна Лопарева ( Пользователь )
Цитата (Вячеслав Пустов, 05.05.2012, 15:47) <{POST_SNAPBACK}>
Мой младший брат начал сильно истерить...извените очень уж надоело, решил порыться в интернете может кто-то подскажет зашел на этот ресурс подумал ну должно быть что то полезное, не нашел... Но все же решил открыть здесь тему так, как ресурс подходит полностью под мою проблему. Вообщем у моего младшего брата началась истерика из-за того что не купил машинку, ну ладно прошло немного времени успокоился...Потом часто капризничает...Живем я с бабушкой и младшим братом родители работают, так вот я вместо няньки пока писал сообщение нашел очень хорошую статейку как справиться с детскими истериками Так вот уважаемые посетители и педагоги помогите советом как еще справиться?

Здравствуйте! Неадекватное поведение ребенка - капризы, истерики, агрессия - это не отклонения в развитии, а, скорее всего - как защитная реакция. Ребенок может защищаться от всего, что он считает направильным по отношению к нему. Исходя из вашего рассказа, ребенок не дополучает внимания, ласки родителей - они работают. Чтобы обратить на себя внимание он и "включает свою систему защиты" - то, что он может и на что способен в своем возрасте. При общении с ним важно только объяснять, к чему может привести такое поведение, подтверждая на каком-нибудь реальном, приемлемом с безопасной точки зрения, примере.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Вячеслав Пустов, 05.05.2012, 15:47) <{POST_SNAPBACK}>

Ваша ссылочка приводит на рекламную страничку.
Расскажу, как я справлялся с истериками детей, которых приводили ко мне в частный детский сад.
Во-первых, нужно постараться понять причину истерики и отвлечь от неё ребёнка (или продемонстрировать свою готовность устранить эту причину).
В случае с покупкой машины, нужно подойти к полке с машинами, посмотреть разные, обсудить, - чем одна отличается от другой, почему ему хочется именно эту, какие скрытые от Вас достоинства он нашёл в этой машине (кроме абстрактного - "она красивая", ведь вокруг много красивых машин).
после этого можно обсудить цену этой машины, посчитать, сколько раз ребёнок должен получить карманные деньги или деньги за какую-то выполненную домашнюю работу, чтобы у него накопилась сумма, достаточная для покупки этой машины.
При таком подходе ребёнок получает главное, чего он добивался, - доброжелательное внимание родных и близких.
Он перестаёт капризничать и начинает совещаться с Вами. Ведь Вы с ним совещаетесь как со взрослым!!!
Ни разу ещё не попадались дети, которые бы продолжали капризничать при таком подходе.
Инна Муратова ( Пользователь )
Предлагаю не реагировать привычным, стереотипным образом. Истерика у ребенка - это единственный способ привлечь внимание взрослых. Почему ребенок так поступает? Потому что знает, что можно от вас таким способом добиться всего, что захочешь. Что делать?
Долой зрителей!!! (Можно предложить ребенку обсудить проблемы, когда он успокоиться).
Игнорируйте истерику и не меняйте своих действий под влияние детских слез (не позволяйте жалеть ребенка после сцен истерики, когда вы что-то запрещали, не меняйте своих решений, иначе истерика принесет ребенку плодотворные труды).
АЛЛА ВАСИЛЕНКО ( Пользователь )
Если ребенок начинает пререкаться, истерить - причина одна: ему не хватает, катастрофически не хватает любви близких. Родители работают, на бабушке, видимо, весь дом, а у брата своя жизнь. Попробуйте включить своего брата в ваши дела: чаще рассказывайте о том, чем вы занимаетесь, что вам интересно, что нравится, просто посидите рядом, обнимите дайте ему почувствовать, что он вам дорог Пусть он почувствует себя нужным, равным вам. Расскажите ему о своих мечтах, не забудьте узнать и о его желаниях, успехах, обидах. Чаще включайте его в совместную трудовую деятельность-давай-ка вместе уберем этот мусор, вымоем полы и т.п. и вы скоро не узнаете его
Лев Штернберг ( Пользователь )
Цитата (АЛЛА ВАСИЛЕНКО, 09.06.2013, 08:27) <{POST_SNAPBACK}>
Если ребенок начинает пререкаться, истерить - причина одна: ему не хватает, катастрофически не хватает любви близких. Родители работают, на бабушке, видимо, весь дом, а у брата своя жизнь. Попробуйте включить своего брата в ваши дела: чаще рассказывайте о том, чем вы занимаетесь, что вам интересно, что нравится, просто посидите рядом, обнимите дайте ему почувствовать, что он вам дорог Пусть он почувствует себя нужным, равным вам. Расскажите ему о своих мечтах, не забудьте узнать и о его желаниях, успехах, обидах. Чаще включайте его в совместную трудовую деятельность-давай-ка вместе уберем этот мусор, вымоем полы и т.п. и вы скоро не узнаете его

Вы напрасно отождествляете любовь и нужность. Это разные в принципе вещи. Нужность дает ребенку чувство ответственности, взрослости, а "взрослому ответственному человеку" не к лицу плакать в истерике - возникает в сознании у ребенка, оттого он и меняется. Любовь же часто соседствует со вседозволенностью, с попустительством, с балованием, провоцирует у ребенка задержку инфантильности. Истерика - это способ манипуляции именно любящими людьми, потому что на нелюбящих истерика вовсе и не воздействует.
Елена Давыдова ( Пользователь )
Истерика у ребенка может проявляться нытьем и плачем, или еще того хуже, когда дите кричит и воет, как пожарная сирена, пинает и бьет всех и все вокруг, падает на пол, закатывая глаза и перестает дышать. Капризы и истерики, в равной степени, характерны и для мальчиков, и для девочек в возрасте от одного года до трех лет. Разные дети могут иметь разные типы темперамента – поэтому, у некоторых детей приступы негодования случаются регулярно, а у других чрезвычайно редко. Капризы являются нормальной частью развития ребенка, не следует относиться к ним, как к чему-то экстраординарному и негативному. Дети не взрослые, они еще не научились сдерживать и контролировать себя и свои эмоции. Ребенок учится управлять своим поведением и эмоциями. Но иногда, он теряет самообладание, что может привести к истерике. Наблюдая за малышом, постарайтесь понять, какое состояние говорит о приближении истерики. Это могут быть поджатые губы, сопение, легкое хныканье. Если вы уловили какие-либо признаки, старайтесь переключить внимание ребенка на что-то интересное. Предложите другую игрушку, книжку, перейдите в другую комнату, покажите, что происходит за окном. Этот прием может быть эффективен только тогда, когда истерика еще не разгорелась. Если страсти уже кипят, то этот метод не принесет результатов.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+