Личный кабинет

Открытие 10-12 классов с углубленной трудовой подготовкой в С(К)ОУ vIII вида

Пролангированное профессиональное обучение детей с ОВЗ
Елена Черепанова ( Пользователь )
Я работаю в коррекционной школе VIII вида.

Возникают трудности с дальнейшим обучением выпускников нашей школы, а их трудоустройство вообще отдельный вопрос. На последнем педагогическом совете совместно проведенном с учреждением НПО и ЦЗН ничего многообещающего не услышали. И мы, как школа, вынесли предложение - открытие 10 класса с углубленной трудовой подготовкой. Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, ведь кроме методических рекомендаций по организации таких классов вообщем-то и ничего нет. А ведь будут проблемы, трудности и нужны программы.

Галина Ковальчук ( Пользователь )
Трудовая подготовка детям данной категории конечно необходима. А вот программа 10 - 12 класса , даже очень облегченная, вряд ли под силу. Ведь им в любом случае будет нужно сдавать экзамены. КАК? Я работаю в вечерней школе и мы ежегодно сталкиваемся с проблемой, что дети даже с 7 видом не могут полноценно сдать ЕГЭ.Я это к тому пишу, что может вам организовать какой-нибудь филиал училища, где дети будут получать специальность в стенах родной школы и плюс к этому их родные педагоги могли бы еще заниматься социальной работой и воспитательной с такими ребятами.
Елена Черепанова ( Пользователь )
[quote name='Галина Ковальчук' date='01.05.2012, 05:40' post='248096']
Трудовая подготовка детям данной категории конечно необходима. А вот программа 10 - 12 класса , даже очень облегченная, вряд ли под силу. Ведь им в любом случае будет нужно сдавать экзамены. КАК? Я работаю в вечерней школе и мы ежегодно сталкиваемся с проблемой, что дети даже с 7 видом не могут полноценно сдать ЕГЭ.Я это к тому пишу, что может вам организовать какой-нибудь филиал училища, где дети будут получать специальность в стенах родной школы и плюс к этому их родные педагоги могли бы еще заниматься социальной работой и воспитательной с такими ребятами.
Уважаемая Галина Ковальчук, спасибо за совет. Но организация таких классов и подразумевает совместное обучение школы и учреждения НПО. На базе школы происходит обучение общеобразовательного курса предметов, а на базе учреждения НПО - производственное обучение.

Поэтому и хочется услышать мнение или советы педагогов, в школах которых уже организовано такое направление работы.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+