В Москве пройдут II Всероссийский съезд дефектологов и Международная инклюзивная школа

Крупное событие в области инклюзивного образования пройдёт в Москве: 2–3 ноября 2017 года на площадке московского Международного выставочного центра «Крокус Экспо» состоится II Всероссийский съезд дефектологов. Одной из центральных тем съезда станет обсуждение проекта профессионального стандарта «Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)».  На съезде также будут обсуждаться вопросы развития отечественной дефектологической науки и практики, поддержки повышения профессионального и личностного роста педагогов-дефектологов, сообщает пресс-служба Минобрнауки. 

"инклюзия"

По словам председателя организационного комитета II Всероссийского съезда дефектологов Татьяны Синюгиной, сегодня в нашей стране более 1 миллиона детей с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в специализированной помощи. Во многих субъектах ощущается острый дефицит в дефектологах. «Нам необходимо привлечь внимание к проблеме подготовки и повышения квалификации дефектологов, консолидировать усилия отечественной науки и практики, а также распространить позитивный опыт профессиональной деятельности дефектологов», — цитирует пресс-служба Синюгину.

Особое внимание на съезде уделят формированию профессиональной готовности дефектологов к деятельности в условиях новой образовательной парадигмы. Ожидается, что в съезде примут участие «не только дефектологи, работающие в школах и детских садах, но и студенты и педагоги профильных организаций высшего образования, представители органов власти». По итогам проведения съезда будет принята резолюция. Планируется публикация сборника научных докладов и тезисов выступлений, содержащих материалы участников съезда, говорится в сообщении. 

6-12 ноября еще одно важное событие в области инклюзии пройдет в Москве - Международная осенняя инклюзивная школа для педагогов «Инклюзия в образовательной организации: возможности, ресурсы, потребности, практики». Организаторами школы выступают Всероссийский интернет-педсовет и Лига Образования. На базе столичной школы №1998 «Лукоморье» пройдут мастер-классы по различным направлениям работы с детьми с ОВЗ (дополнительное образование, пескотерапия, составление АОП) для педагогов, тренинги, консультации психологов, ярмарки идей, стендовые доклады, мозговые штурмы и дискуссии с профессионалами и экспертами, культурно-образовательные мероприятия. Ожидается, что в Осенней школе примут участие педагоги из регионов России, а также Армении и Белоруссии.

Коррекционное образование
Вам будет интересно: