Что вы пропустили летом. Важные новости образования

Этот обзор подготовлен для тех из вас, кто два месяца отпуска был далек от сферы образования. За это время случилось немало событий, о которых мы писали, но сейчас мы вас познакомим только с самыми важными из них.

новости

С 2018 года к ОГЭ будут допускать после собеседования

Девятиклассники будут со следующего учебного года сдавать устное собеседование по русскому языку для того, чтобы получить допуск к сдаче ГИА . 

Российские школы сменят подчинение

Министр образования России Ольга Васильева анонсировала передачу школ от муниципальных властей региональным. Реформа начнется с пилотного проекта: 16 регионов уже изъявили желание в нем участвовать, а в Самарской, Астраханской областях и Санкт-Петербурге он уже начался. 

Минобрнауки планирует открыть детские телестудии во всех школах России

Первая часть этого телевидения - единая программа для всей страны, куда будут входить сюжеты на те темы , которые нас интересуют, прежде всего воспитательного значения, новостные сюжеты, а вторая часть - школьная жизнь, жизнь каждой школы, которую наши дети будут знать.

В российских школах появятся факультативы по шахматам

Васильева: "Мое глубочайшее убеждение, что шахматы должны быть в каждой школе уже с 1-го класса. Это доступно, не требует больших затрат и дает основу для интеллектуального развития ребенка. Родители эту идею поддерживают. Там, где дети играют в шахматы, абсолютно другие результаты обучения. Понятно, что перегружать образовательную линейку мы не можем, но в рамках внеурочной деятельности, факультативов это должно быть в каждой школе".

Осенью учителей проверят на знание русского языка и математики

В этом году 15 регионов дали свое согласие провести предметный тест осенью, это математика и русский язык, для того, чтобы понять, где есть какие-то пробелы.

Утверждена дорожная карта по введению национальной системы учительского роста

Выполнение мероприятий дорожной карты, помимо Минобрнауки России, будет обеспечивать Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Минобрнауки утвердило изменения в ФГОС среднего общего образования

Согласно нормативному документу у школьников будут воспитывать антикоррупционное мировоззрение и антикоррупционные стандарты поведения. Сформулированы и требования к предметным результатам освоения учебного предмета «Астрономия».

Рособрнадзор в 2017-2019 годах планирует провести НИКО по ряду предметов

В 2017-2019 годах Рособрнадзор планирует еще ряд НИКО по следующим предметам:

Октябрь 2017 года
химия и биология – 10 классы

Апрель 2018 года
литература и МХК – 6 и 8 классы

Октябрь-ноябрь 2018 года
география – 7 и 10 классы

Апрель 2019 года
физическая культура – 6 и 10 классы

Октябрь 2019 года
математика – 5, 7 и 10 классы

Проект документа, описывающего изменения в ЕГЭ 2018, опубликован

В экзаменационной работе по литературе уточнены требования к выполнению двух заданий и введена четвертая тема сочинения», - говорится в пресс-релизе Рособрнадзора.

В экзаменационную работу по физике добавлено одно задание базового уровня, проверяющее знание элементов астрофизики. В работу по химии добавлено одно задание высокого уровня сложности с развернутым ответом. «В экзаменационную работу по русскому языку включено задание базового уровня, проверяющее знание лексических норм современного русского литературного языка.

Скоро начнется апробация модели уровневой оценки компетенций учителей

Осенью 2017 года более 4000 учителей русского языка и математики  из 13 регионов России примут участие в апробации модели уровневой оценки компетенций учителей.

Новости образования
Вам будет интересно: