Минобрнауки утвердило изменения в ФГОС среднего общего образования

Как сообщают «Стандарты Образования», изменения утверждены Приказом ведомства от 29 июня. Согласно нормативному документу у школьников будут воспитывать антикоррупционное мировоззрение и антикоррупционные стандарты поведения. Сформулированы и требования к предметным результатам освоения учебного предмета «Астрономия».

"утверждено"

Так, у школьников должны быть сформированы представления о строении Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной, а также представления о значении астрономии в практической деятельности человека и дальнейшем научно-техническом развитии. Кроме того, они должны владеть основополагающими астрономическими понятиями и закономерностями, уверенно пользоваться астрономической терминологией и символикой.

Астрономия включена в программу 10-11-х классов с объёмом не менее 35 часов. Уже с 1 сентября 2017 года астрономия появится в некоторых российских школах. Остальные школы смогут ввести астрономию в учебный план с 1 января 2018 года.

Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план теперь будет содержать 11 (12) учебных предметов, в том числе общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Астрономия».

Приказ вступил в силу 7 июля 2017 года.

Новости образования