МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
Из истории строительства
Методическая разработка составлена для проведения открытого занятия по теме «Из истории строительства» по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной деятельности». Урок проводится со студентами 3 курса специальности 08.02.01.
Методическая разработка составлена для проведения открытого занятия по теме «Из истории строительства» по дисциплине «Иностранный язык в профессиональной деятельности». Урок проводится со студентами 3 курса специальности 08.02.01.
Структура методической разработки содержит методическую карту занятия, описание хода урока, структуру урока, краткий конспект и приложения.
В методической карте урока определены три уровня образовательных, воспитательных и развивающих целей занятия.
Для занятия выбран комбинированный вид урока, включающий в себя повторение пройденного материала, изучение нового материала и закрепление полученных знаний на занятии. Такая форма урока является оптимальной при совмещении изложения нового материала с решением практических задач в рамках закрепляющего компонента.
В начале урока проводится опрос по ранее изученному материалу для проверки его усвоения и подготовки студентов к восприятию нового теоретического материала. Решением практических задач после изложения теоретического материала проверяется степень усвоения нового материала и обеспечивается его закрепление.
На уроке применяются такие виды работы, как аудирование, тестовый контроль по содержанию прослушанного, составление диалогов по теме, заслушивание доклада.
Техническое оснащение открытого занятия включает в себя презентацию урока (мультимедийные слайды), карточки-задания, учебник.
По ходу урока планируется фронтальная работа с группой при опросе по пройденной теме, изучении и закреплении нового материала, индивидуальная практическая работа по решению языковых задач.
Методическая карта учебного занятия
Дисциплина: Иностранный язык в профессиональной деятельности (английский)
Группа: С 32-18
Преподаватель: Бутакова Л.Б.
Дата: 10 ноября 2020 года.
Тема занятия: « Из истории строительства»
Тип занятия: комбинированный урок
Виды ОК:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Цели занятия:
- Образовательная
- Знать профессиональную лексику и грамматический материал, уметь использовать в речи.
- Формировать диалогические и монологические навыки общения на английском языке.
- Воспитательная
- Привить ответственность за выбранную профессию .
- Уметь работать в коллективе .
- Развивающая
- Развить у студентов навыки самостоятельного мышления.
- Развить речевые навыки и познавательный интерес к изучаемому языку.
Планируемый результат:
- Знать лексику по теме «Из истории строительства».
- Составлять диалоги на заданные темы.
Межпредметные связи: строительные конструкции, архитектура.
Внутрипредметные связи: лексикология, грамматика.
Основные учебные элементы для усвоения: лексика по темам «Части здания», «Строительные материалы», «Из истории строительства».
Обеспечение занятия:
1.Мультимедийная презентация урока.
2.Раздаточный материал:
-вопросы для повторения пройденного материала;
-тексты по теме «Из истории строительства»;
-тестовые задания;
-видеозапись по теме «Из истории архитектуры».
Содержание и последовательность учебного занятия:
- Организационный момент: приветствие, оформление журнала, соблюдение правил гигиены.
- Повторение и обобщение изученного материала: части здания, строительные материалы.
- Актуализация знаний: составление диалогов по теме, выполнение заданий и тестов по пройденному материалу.
- Знакомство с новым материалом : изучение новой лексики, работа с текстом.
- Закрепление знаний и умений ,полученных на занятии: задания по тексту.
- Развитие навыков аудирования- видеозапись по теме «Викторианский архитектурный стиль».
- Выполнение заданий на понимание аудирования.
- Развитие речевых навыков: обсуждение темы «Дом моей мечты» (на примере презентации «Самые необычные дома мира»).
- Развитие речевых навыков: «Египетские пирамиды» (презентация с последующим обсуждением).
- Подведение итогов, анализ, оценки.
- Домашнее задание.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Вид контроля: текущий.
Методы контроля: устный фронтальный опрос, тестовый контроль.
Самостоятельная работа: составление диалогов , работа с текстом.
Задание на дом: пересказ текста «Из истории строительства».
Литература:
- О.Н. Мусихина «Английский язык для строителей».
- Раздаточный материал.
Интернет-ресурсы
- www. lingvo-online. ru (более 30 англо-русских, русско-английских и толковых словарей
общей и отраслевой лексики).
- www. macmillandictionary. com/dictionary/british/enjoy
- www. britannica. com (энциклопедия «Британника»).
4.www. ldoceonline. com (Longman Dictionary of Contemporary English).
- http://www.multitran.ru.
Ход урока.
- Организационный момент.
Приветствие студентов. Проверка готовности студентов к учебному занятию.
- Целеполагание и мотивация. Сообщение темы и целей занятия. ( Слайд № 1)
- Проверка домашнего задания – Слайд№2. Представлен поперечный разрез здания с названием частей здания. Повторение названий частей зданий и строительных материалов. Проговаривание слов.
Слайд№3. Представлены задания по пройденной теме: закончить предложения.
4.Актуализация знаний для объяснения нового материала: составление диалогов по пройденному материалу: Части здания, Строительные материалы.
5.Объяснение нового материала. Работа над темой « Из истории строительства».
Слайд№4
-новая лексика по теме, проговаривание слов;
-составление предложений с использованием данных слов.
6.Закрепление новой лексики:
Слайды№5-10- работа с предложенным текстом на нахождение соответствий заданному материалу.
- Самостоятельная работа по новой теме:
Слайды№5-10-перевод текста.
8.Обобщение по уроку:
Слайды №11,12-
-ответы на вопросы по тексту;
-выбор правильного варианта ответа по вопросам.
9..Развитие навыков аудирования: видеозапись по теме «Викторианский архитектурный стиль».
- Выполнение заданий на понимание аудирования.
- Развитие речевых навыков: обсуждение темы «Дом моей мечты» (на примере презентации «Самые необычные дома мира»).
- Развитие навыков монологической речи: Сообщение по теме «Египетские пирамиды». Ответы на вопросы по сообщению
10.Рефлексивно - оценочный этап. Подведение итогов.
Характеризуются оценки каждого студента, отмечается умение работать в команде и выставляются оценки.
- Постановка домашнего задания:
Слайд 13-пересказ текста «Из истории строительства».
Литература:
1.О.Н. Мусихина «Английский язык для строителей».
2.Раздаточный материал.
Интернет-ресурсы
- www. lingvo-online. ru (более 30 англо-русских, русско-английских и толковых словарей
общей и отраслевой лексики).
- www. macmillandictionary. com/dictionary/british/enjoy
- www. britannica. com (энциклопедия «Британника»).
4.www. ldoceonline. com (Longman Dictionary of Contemporary English).
- http://www.multitran.ru.
Ход урока.
- Организационный момент.
Приветствие студентов. Проверка готовности студентов к учебному занятию.
- Целеполагание и мотивация. Сообщение темы и целей занятия. ( Слайд № 1)
- Проверка домашнего задания – Слайд№2. Представлен поперечный разрез здания с названием частей здания. Повторение названий частей зданий и строительных материалов. Проговаривание слов.
Слайд№3. Представлены задания по пройденной теме: закончить предложения.
4.Актуализация знаний для объяснения нового материала: составление диалогов по пройденному материалу: Части здания, Строительные материалы.
5.Объяснение нового материала. Работа над темой « Из истории строительства».
Слайд№4
-новая лексика по теме, проговаривание слов;
-составление предложений с использованием данных слов.
6.Закрепление новой лексики:
Слайды№5-10- работа с предложенным текстом на нахождение соответствий заданному материалу.
- Самостоятельная работа по новой теме:
Слайды№5-10-перевод текста.
8.Обобщение по уроку:
Слайды №11,12-
-ответы на вопросы по тексту;
-выбор правильного варианта ответа по вопросам.
9..Развитие навыков аудирования: видеозапись по теме «Викторианский архитектурный стиль».
- Выполнение заданий на понимание аудирования.
- Развитие речевых навыков: обсуждение темы «Дом моей мечты» (на примере презентации «Самые необычные дома мира»).
- Развитие навыков монологической речи: Сообщение по теме «Египетские пирамиды». Ответы на вопросы по сообщению
10.Рефлексивно - оценочный этап. Подведение итогов.
Характеризуются оценки каждого студента, отмечается умение работать в команде и выставляются оценки.
- Постановка домашнего задания:
Слайд 13-пересказ текста «Из истории строительства».
Литература:
1.О.Н. Мусихина «Английский язык для строителей».
2.Раздаточный материал.
Интернет-ресурсы
- www. lingvo-online. ru (более 30 англо-русских, русско-английских и толковых словарей
общей и отраслевой лексики).
- www. macmillandictionary. com/dictionary/british/enjoy
- www. britannica. com (энциклопедия «Британника»).
4.www. ldoceonline. com (Longman Dictionary of Contemporary English).
- http://www.multitran.ru.