Конспект урока по теме "Забавные животные" 3 класс
План конспект урока по английскому языку в з классе с использованием сингапурских элементов обучения
Конспект урока
1. Ф.И.О.
учителя: Зиганшина Гульнур Альбертовна
2. Класс: 3б
Дата: 09.12.2014 Предмет: английский
язык № урока: 39 (7- ой урок по теме «Животные»)
3. Тема
урока: Забавные животные. Развитие
речевых навыков.
4.
Цель урока: Активизация материала
по теме: «Pets and other Animals ».
5. Задачи урока:
Образовательные:
• Закрепить лексические навыки по теме «Pets and other Animals»;
• Тренировать и закреплять грамматические навыки «Количественные и порядковые
числительные»;
• Тренировать фонетические и произносительные навыки;
Развивающие:
• Способствовать развитию мышления, догадки учащихся;
• Способствовать развитию коммуникативных умений;
• Развитие творческих способностей учащихся;
• Способствовать умению анализировать;
Воспитательные:
• Способствовать повышению мотивации к изучению иностранного языка;
• Способствовать воспитанию у учащихся внимательности;
• Способствовать созданию условий для
работы в команде;
• Формирование ответственного отношения к животным.
6. Тип урока: комбинированный урок
7. Методы обучения: наглядности,
поисковый, самоконтроля, ознакомительный.
8. Используемые технологии: элементы
«Сингапурской методики», технология развития критического мышления, продуктивное чтение, проблемный диалог
9.
Оборудование: учебник «English» авторы И.Н.
Верещагина Т. А. Притыкина, доска, проектор, экран, презентация, компьютер,
картинки животных и зверей, таблицы с грамматическими структурами, ручки
разного цвета, чистые листочки, мэнэдж мэт,
номерки для нумерации рабочих мест.
Технологическая карта по английскому языку.
Этап урока.
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность учеников.
|
Комментарии.
|
I.
Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на продуктивную
деятельность на уроке.
|
-Учитель настраивает детей на работу;
вводит в атмосферу иноязычной речи; приветствует детей.
- Hello, girls and boys. Let’ begin with our song! Here we
go!
|
-Учащиеся настраиваются на работу на уроке;
-Приветствуют учителя. Поют песню «Привет».
-Осуществляется
актуализация полученных ранее знаний по предмету.
|
|
III. Речевая
разминка.
Цель: развивать навыки диалога этикета,
диалога – расспрос о питомце
|
а) Учитель предлагает учащимся узнать о
самочувствии друг друга.
-I’m happy to see you. How are you,
my dear friends.
б) Учитель предлагает ответить на свои
вопросы. Слайд №1
• Have you got a pet?
• What pets have you got?
• How old is your pet?
• Is your pet big or little?
• What does your pet like to eat and drink?
• Who looks after your pet?
• What can you see in the pictures?
• Do you like to play with your pet?
- Учитель организовывает
работу с классом во фронтальном режиме.
- What can you see in the pictures? Слайды с № 3 -26
- What are they?
What are we
going to learn?
|
а) Ученики спрашивают о самочувствии друг друга по цепочке из 4
человек.
б) Ученики отвечают на вопросы
учителя исходя из своего опыта
-Слушают
собеседника, учатся формулировать собственное мнение и позицию.
- Делают предположение, систематизируют
информацию до изучения нового материала
-ученики называют животных изображенных на слайде
- на основе проблемного вопроса ученики должны
предположить тему урока
Слайд № 29
|
Структура Single Round Robin
|
IV. Активизация
лексики.
1) Цель: развивать навыки письма
|
Учитель предлагает придумать слово связанное с темой.
Первый ученик должен проговорить это слово громко для членов команды и
записать это слово на листочке бумаги. Положить этот листочек в центр стола
лицевой стороной вверх. Затем следующие участники по очереди проделывают тоже. Работа повторяется пока каждый напишет по 4
слова.
- So, the next task. You should write 16
words on sheet of papers for your group. Pupil 1 begins. You will have 3 minutes.
- Thank you. Well done.
|
- Ученики слушают объяснение учителя и выполняют задание.
- Учащиеся взаимодействуют с одноклассниками (работа в
группах)
|
Структура Jot Thoughts
|
2) Цель:
развивать мыслительные навыки распределения слов по категориям имеющие схожие
характеристики
|
-Учитель предлагает распределить карточки
со словами на 4 категории, имеющие схожие характеристики.
- Listen to me, please. You
should group the words into 4 groups. It’s a group work. You will have 3 minutes. Вы должны
работать в команде. Никто никому не мешает, и никто не должен оставаться в
стороне. Ваше мнение может быть решающим.
-Учитель контролирует и помогает давать
оценку на языке.
|
- Ученики
распределяют карточки на 4 категории. Закончив работу, ученики двигаются от
своего стола к другому столу (по указанию учителя) и знакомятся работой другой
группы. Дают оценку.
- I like the work of the 3rd
group. But I have a question. Is a dog a
farm animal?
-Учатся пользоваться логическими
действиями сравнения, анализа, обобщения и классификации.
|
Структура Sort Cards
|
3) Цель: развивать умения выявлять неправильное или ошибочное
утверждение
|
Учитель читает предложения и предлагает
ученикам найти выдуманный факт. Если команда определяет выдумку, то учитель
аплодирует команде. Если команда неверно определяет выдумку, то команда
аплодирует учителю. Слайд № 31.
• Lions live in
• Tigers live in
• Crocodiles live in
- Let’s read these sentences after me.
- Where is the fib?
|
Учащиеся читают предложения за учителем,
догадываются о значении незнакомых слов, обсуждают предложения и приходят к
консенсесу. Команда оглашает
догадку.
|
Структура Find the Fib
|
4) Цель: изучить новую лексику
|
Учитель предлагает ученикам записать новые
слова в словарь.
- Как вы уже заметили, в данных
предложениях есть не знакомые слова. Let’s write them down in our vocabulary. Давайте запишем их в словарь.
|
Учащиеся записывают новые слова в словарь.
lion
tiger cub
crocodile
kangaroo
tortoise
|
|
5) Цель: научить
связному рассказу о животном
(По выбору
учителя. Если времени
недостаточно, работу следует выполнить
устно)
|
- Учитель предлагает
ученикам выбрать карточку с
изображением животного.
-We have some time. So I want you to take a card. Don’t watch.
- Учитель предлагает план
описания животного.
-Let’ try to describe
the animal what you have. Be attentive, don’t name your animal.
- Учитель объясняет ход
работы. Учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на
команду) листе бумаги.
- учитель предлагает
отгадать данное животное по рассказу одного из членов команды.
- Let’s read your riddles
and guess.
|
- Ученики на команду берут одно изображение.
- По плану команда пишет текст, не называя
животного.
Plan
· Colour
· Size
· Food
· The where it lives
- Один член команды зачитывает командную работу. Если
члены другой команды отгадали, то данная команда должна похвалить их.
- Контролируют правильность ответов партнеров, оценивают
свою деятельность, корректируют.
|
Структура Single Round Table
Cheer – Excellent!
|
VII.
Итог учебной деятельности. Рефлексия.
|
- Учитель организует беседу о материале, пройденном
на уроке.
-
Что нового узнали? Кто что не понял?
( По возможности говорим на англ.яз.)
- Побуждает обучающихся к оценке
собственной деятельности на уроке.
Did you like your work? What will
you give yourself? Red ? Blue one or green?
- Контролирует усвоение материала. Оценивание учащихся на уроке.
- Объяснение
домашнего задания.
Написать рассказ о жирафе.
|
- Взаимодействуют
с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном
режиме.
- Формулировать собственное мнение и позицию,
координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной деятельности.
- Оценивают результаты урока
|
|