Об оценках, рейтингах и учительской совести

Конец декабря - горячая пора: выставляются полугодовые оценки, досдаются долги, исправляются отметки.  О том, как ученики выпрашивают оценки, пишет в своем блоге в Фейсбуке учитель истории Ульяна Смекалина. «Совершенной нормой стало подходить к педагогу и, утверждая, что «у меня тройка только по Вашему предмету», выклянчивать положительную оценку... Совершенно нормальным становится понимание, что не особо утруждаясь, можно добиться «нужного» результата...Мне один наглец так и заявил: «Что же Вы себе и школе рейтинг портите», - пишет учитель.
Может ли педагог выдержать психологический прессинг не только со  стороны учеников и сохранить собственную нравственную позицию? 

"оценка"

Совесть или рейтинг со стимулирующими

«Вырастают циники, хорошо разбирающиеся в сегодняшних реалиях. Они прекрасно поняли, что учителя можно дожать. Что администрация на их стороне. Что в погоне за рейтингом у нас сперва сократили оценочную пятибалльную систему до трёх-, а сейчас уже и до двухбалльной», - считает Ульяна Смекалина.

«Инфантилизм - главный корень потребительской и хамской позиции по отношению к учителю, - уверена педагог Марина Гордон. - Неповзрослевшие родители, которые до седых волос носятся со своими подростковыми претензиями к миру, как курица с яйцом, надевают на собственных детей «ведро» нигилизма и глухой безответственности». 

Как показывают комментарии к посту, выпрашивание оценок распространено в школах независимо от их географического расположения. В школах часто встречается ситуация, когда классные руководители публично отчитываются за итоги четверти, и если учитель поставил отличнику «4» по истории, могут возникнуть проблемы. У учителя... И «лояльных» учителей становится все больше, отмечают участники обсуждения, а «нелояльные» пока еще «отбиваются», как могут.

Кому нужна «непрофильная» история?

Еще одна причина, по которой учитель часто вынужден ставить незаслуженные оценки - раделение предметов на профильные и непрофильные. «И вот этот странный аргумент, что «мне не нужна «ваша история», я в медицинский поступаю», вряд ли должен мотивировать учителя идти на компромисс со своей совестью. Не нужна, так не нужна. Странно только, что иногда и дети, и родители требуют отличных оценок после этого аргумента. И приходится напоминать, что оценка ставится по определённым критериям за знания. Отсутствие должных знаний тоже оценивается, только низким баллом», - пишет Ульяна Смекалина.

«Так что да, можно не знать на «пять». Тройка тоже государственная оценка, как мне в детстве говорили. Но иметь элементарные представления ты обязан, просто для того, чтобы не выпасть из культуры. Нужно гуманитарию представлять, как устроен, например, цикл нефтепереработки. Нужно технарю врубаться, почему Герасим утопил Муму, а не барыню. Потому что если нет своего представления о разных сферах жизни, деятельности и культуры твоей страны, значит, будет чужое. К счастью, есть ещё школы, где даже тройку нужно честно заработать», - резюмирует Марина Гордон.

Воспитание
Вам будет интересно: