В Тверской области прошла презентация проекта «Школа информатизации»

В Тверской области прошла презентация проекта «Школа информатизации»

В Тверской области прошла презентация проекта «Школа информатизации»23 июля Андрей Фурсенко посетил Тверскую область с целью обсуждения процесса компьютеризации школ региона. На встрече, которая прошла на базе лагеря «КОМПЬЮТЕРиЯ», состоялась презентация проекта «Школа информатизации».

Новый проект предусматривает наличие сайта школы, внутреннего интернета, почтовых ящиков для всех учащихся и учителей. Все это делается с целью расширения возможностей познания мира для учеников и обеспечения удобства хранения информации об успеваемости учащихся для преподавателей, сообщает E-tver. Андрей Фурсенко сказал, что «Школа информатизации» - проект, который можно реализовать не только в рамках Тверской области, но для этого потребуются некоторые усилия.

Согласно проекту все данные об учебном процессе, в том числе и оценки, будут храниться в локальной сети школы. И классный журнал, и дневник, и школьная программа станут виртуальными. А сведения об успеваемости своих детей родители смогут получать на мобильный телефон в виде sms-сообщений. Но это смелые планы на будущее. На данном этапе чиновники взялись за подготовку учителей, которым предстоит стать первопроходцами на пути виртуализации учебного процесса.

Стартовой площадкой для реализации проекта была выбрана средняя школа №2 города Лихославля. Открытие «Школы информатизации» намечено на 1 сентября, а с 15 августа начнется обучение педагогов общеобразовательного учебного заведения. Проект рассчитан на три года: до конца 2009. На его реализацию Минобрнауки выделит 150 млн. рублей.

Проект информатизации образования в России, рассчитанный на 2006–2007 годы, оценивался в 3 млрд. рублей. В эту сумму вошли расходы на разработку и размещение в открытом доступе информационных образовательных ресурсов, оснащение общеобразовательных учреждений России полнокомплектными компьютерными классами и обеспечение школ доступом к интернету.

Примеры информатизации образования можно найти по всему миру. Например, в Индии у студентов появилась возможность получать информацию о результатах сданных ими экзаменов с помощью SMS-сообщений. Для этого необходимо лишь бесплатно зарегистрироваться на сайте компании, предоставляющей данный сервис. В Австралии пошли еще дальше. На недавней конференции Mobile Media 2007 эксперты призвали университеты максимально широко использовать мобильные и беспроводные технологии, включая блоги, википедии и sms, что позволит студентам стать активными участниками образовательного процесса.

{mosimage} 

Технологии
Вам будет интересно: