В школах России начнут прививать семейные ценности детям и родителям

До 1 июня во все регионы России будут направлены методические рекомендации по апробации элективных курсов, призванных привить школьникам представления о семейных традициях и устоях. Методические рекомендации подготовила Национальная родительская ассоциация совместно с Министерством просвещения.

«Я убеждена и неоднократно говорила, что родители обязаны участвовать в процессе воспитания ребенка ничуть не менее, чем педагоги, и мы в этом случае выступаем, безусловно, за развитие диалога семьи и школы», - цитирует ТАСС  министра просвещения Ольгу Васильеву. 

В рекомендациях нет конспектов конкретных уроков, в них содержатся программы, сценарии, которые позволят родителям восполнить востребованные знания, умения и навыки через совместную деятельность с детьми.  Разработка рекомендаций стала частью проекта «Методическое обеспечение взаимодействия общеобразовательных организаций и родительской общественности в рамках урочной и внеурочной деятельности по вопросам формирования и популяризации семейных ценностей».

По мнению авторов рекомендаций, в курсе «обязательно должны присутствовать» такие тематические блоки, как «основы семейной психологии, возрастной педагогики, мужской и женской культуры, семейного уклада, семейного воспитания, семейного права», а также «основы здорового образа жизни и содержательного досуга, формы и методы изучения истории семьи, истории рода, духовно-нравственное развитие, формирование культуры поведения, формирование у ребенка гражданского самосознания». 

Планируется, что в апробации примут участие свыше 15,7 млн человек, в том числе более 1,3 млн педагогов.

Воспитание
Вам будет интересно:
Участники