Всемирный математический конгресс в 2022 году впервые пройдет в России

Всемирный математический конгресс впервые пройдет в России - в 2022 году это важнейшее для математиков всех стран мероприятие примет Санкт-Петербург. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на отдел пресс-службы и информации Министерства науки и высшего образования РФ.

- Местом проведения Международного конгресса математиков в 2022 году станет Санкт-Петербург. Об этом стало известно 29 июля на Генеральной ассамблее Международного математического союза в Сан-Паулу (Бразилия). Решение Генеральной ассамблеи говорит о высоком уровне российской математики, - отмечается в сообщении.

За право проведения Конгресса боролись две страны - Россия, которая предложила провести мероприятие в Санкт-Петербурге, и Франция, приглашавшая математиков встретиться в Париже. Заявки стран готовились с 2014 года и были поданы в конце 2016 года. Впервые вопрос места проведения решался с помощью голосования. Россия получила большинство голосов - 83, Франция получила 63.

По словам первого заместителя министра науки и высшего образования РФ Григория Трубникова, проведение конгресса будет способствовать дальнейшему развитию и популяризации математики и в целом фундаментальных наук в России.

Математика
Вам будет интересно: