Слежка учителей за детьми в социальных сетях

Многих педагогов администрация школ заставляет мониторить страницы детей в социальных сетях, в том числе в ВКонтакте. Много было статей по поводу того, что это незаконно. Сейчас можно «вбить последний гвоздь в крышку гроба» этой инициативы со стороны администрации.

Да, на первый взгляд нам кажется, что все данные в свободном доступе, ничего не взламываем, а значит ни чьих прав не нарушаем.

Но!

В январе 2017 года «ВКонтакте» подала иск в Арбитражный суд Москвы на Double Data и Национальное бюро кредитных историй. Представители социальной сети были недовольны, что те используют открытые данные пользователей и продают собранную информацию банкам.

29 января арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск «ВКонтакте», обязав компанию Double Data, которая занимается созданием Big Data решений с помощью открытых данных, прекратить использовать данные пользователей соцсети.

Если решение Девятого арбитражного апелляционного суда устоит и не будет отменено, то можно его распечатать и использовать как оберег от указания администрации по сбору данных из социальных сетей.

Решение суда недвузначно говорит о том, что родители и дети имеют все основания обращаться в соответствующие органы за защитой своих прав, если узнают, что школа мониторит их страницы в социальных сетях.

Источник - проект «Омбудсмен образования»

Советы юриста
Вам будет интересно: