Нужно ли учителю платить за медосмотр?

Ответ: нет.  Организовать и направить работников (в том числе при трудоустройстве) на медосмотр обязанность работодателя за счет своих денежных средств.

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ работники медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Медосмотр проходит в соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. Согласно п. 8 предварительный медосмотр при приеме на работу проходит на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

Направление выдается лицу, поступающему на работу, под подпись. Направление может быть сформировано в электронном виде с использованием электронных подписей работодателя и лица, поступающего на работу. Т.е. не работник ищет медицинску организацию, которая сделает медкнижку, а работодатель сам выдает направление в клинику, в которой работник бесплатно пройдет осмотр.

Если вы уже работаете, то вы проходите не предварительный медосмотр, а периодический. Работодатель не позднее чем за 10 рабочих дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом. Таким образом, работодатель должен вас ознакомить с датой и местом прохождения медосмотра, в идеале под подпись. Таким образом, работодатель должен своевременно договориться обо всех нюансах прохождения медосмотра, в том числе уточнить время, адрес, и оплатить все необходимые услуги.

Необходимые документы:
 Трудовой кодекс РФ;
 Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277) (далее — Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н)

Об авторе: Иван Платонов, юрист, руководитель проекта «Омбудсмен образования»

Не хотите пропустить публикации этого автора? 

Подписаться  

Юридические вопросы
Вам будет интересно:

Комментарии (0)