Минпросвещения торопится внедрить новые ФГОС с 1 сентября 2021 года

Совет по ФГОС, созданный недавно Министерством просвещения, одобрил новый проект стандартов. По мнению заместителя министра Павла Зеньковича, они могут быть введены уже с 1 сентября 2021 года. Поэтапный переход займет время до 2024 года. Доводы оппонентов, прозвучавшие за последние месяцы, учтены не будут.

Ольга Васильева не хочет уступать оппонентам. Фото сайта Минпросвещения

– Мы уверены, что синхронизация изучения частей основных предметов основных общеобразовательных программ в привязке к годам изучения – необходимый элемент содержательного единства образовательного пространства, – снова заявила министр Ольга Васильева.

Министерство настаивает также, что структура новых ФГОС позволяет существенно снизить нагрузку по отчётности и не нарушают вариативность и оставляют возможность для творчества педагогов. Ряд членов совета называют документ приемлемым компромиссом.

В соответствии с поручением Президента России стандарт должен быть окончательно утвержден к 1 декабря. Весь следующий год Минпросвещения будет анализировать готовность его внедрения и осуществлять методическую поддержку региональных органов управления образованием.

Новости образования