РАО подключилась к критике нового проекта ФГОС

Российская академия образования, сообщает РБК, направила в Минпросвещения свои замечания по новому проекту ФГОС. Специально созданный совет выявил в документе много слабых мест. Представители министерства удивляются, что это единственное отрицательное заключение, которое они получили. Тем не менее, ранее мы писали, что свои возражения против нового стандарта высказал Комитет гражданских инициатив и Общероссийский народный фронт.

Письмо в Минпросвещения подписал вице-президент РАО Николай Малофеев.

Экспертиза со стороны РАО - обязательное условие перед утверждением стандартов. В экспертный совет академии вошли  более 300 ученых, среди них 39 академиков РАО и  57 членов-корреспондентов. В итоге они считают, что оба проекта нуждаются в доработке и новом витке обсуждения.  

Как пишет РБК, среди претензий академиков следующие: стандарты больше ориентированы на контроль учащихся, чем на создание благоприятной ситуации интеллектуального развития и развития личности учеников; в необходимом объеме не предусматривают профилактику эмоционального выгорания, профессиональной деформации педагогов; не учитывают в необходимом объеме поручения президента Путина снизить внеучебную нагрузку на школьников; опираются на неясную методологическую и научно-методическую основу, которая не отвечает «вызовам эпохи» современного технологического развития.

«В письме [РАО] замечания носят очень общий характер. Экспертиза Академии образования стоит как бы особняком. Несколько сотен замечаний, о которых коллеги пишут, мы не видели. Складывается ощущение, что от РАО с нами работали одни люди, а отзыв писали другие», — заметил РБК заместитель министра Павел Зенькович.

Новости образования