Яндекс проведёт контрольную по математике ЧТД 24 марта

Яндекс в четвёртый раз проведёт контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Как и в прошлые годы, работа будет состоять из десяти задач. Для их решения достаточно здравого смысла и базовых знаний школьного курса — так что поучаствовать смогут все.


 
Контрольная пройдёт 24 марта. Задачи можно будет решать онлайн или за партой — в одном из 22 учебных заведений в разных регионах России. В Москве участников примут МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МФТИ и МГПУ. Чтобы написать работу в аудитории, нужно заранее зарегистрироваться. В вузах контрольная продлится с 12:00 до 13:00 по московскому времени. Одновременно задания опубликуют в интернете — приступить к ним можно будет в любое удобное время, на поиски решений тоже будет час. В этом году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран.

В прошлом году контрольную «Что и требовалось доказать» написали больше 20 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. Пятёрки получили 22 % участников, четвёрки — 19 %, а тройки — 25 %. Среди жителей городов-миллионников лучше всех с работой справились участники из Казани, Уфы и Красноярска. Чтобы подготовиться к контрольной, можно потренироваться: на сайте проекта опубликованы тестовая версия работы и задачи прошлых лет.

Математика
Вам будет интересно:
Участники