Личный кабинет

Педсовет полностью переехал на новую платформу. Некоторое время понадобится для отладки сервиса. Пожалуйста, о любых Ваших сложностях и ошибках сообщите в редакцию по адресу red@pedsovet.org. 

 

Урок окружающего мира Образовательная система «Школа 2100»Тема : Едем за город


Урок окружающего мира Образовательная система «Школа 2100»Тема : Едем за город

Урок окружающего мира

 МОУ Средняя общеобразовательная школа № 8 Иркутская область город Усть-Илимск

1 класс «В»  Образовательная система «Школа 2100»

Учитель: Ларина Наталия Николаевна

Тема : Едем за город. (урок 6, учебник «Я и мир вокруг нас» Вахрушев А. А.)

Цели: расширить представление о профессиях людей работающих в сельском хозяйстве, закрепить понятия «овощи, фрукты, культурные растения», развивать устную речь учащихся, умение работать в группе и паре, мыслительные процессы, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, умение слушать друг друга.

Оборудование: мультимедийная презентация, листы для работы в группах, разрезные карточки, клей, цветные карандаши.

 

Ход урока:

1 Оргмомент

2 Проверка домашнего задания

  • Рассказы учащихся о профессиях родителей ( до начала урока организовывается выставка рисунков учеников)

3 Постановка темы урока

 Слайд 1. (рисунок Штурм крепости)

  • Третий месяц город осаждают неприятельские войска. Жители не могут выйти за ворота крепости.
  • Как вы думаете, в чем нуждаются жители осажденного города? (дети подводятся к тому, что жителям города нужны продукты питания).
  • Откуда же берутся продукты питания и другие необходимые для города товары?
  • Хотите попутешествовать? Сегодня у нас будет такая возможность. А вот куда мы отправимся, попробуйте угадать, просмотрев слайды.

Слайд 2. (фотографии с видами русской деревни)

  • - Куда же мы отправимся? Правильно – едем за город, в деревню!

Слайд 3. (на слайде тема урока)

  • - Что бы вы хотели узнать о деревне на сегодняшнем уроке?

4 Изучение нового материала

1. Понятие о поле, саде, огороде

  • - Когда то города окружали дремучие леса. С древних времен люди год за годом отвоевывали у леса участки земли, расчищали их от пней и камней, и затем выращивали на них культурные растения. Так появились поля, огороды, сады.

Работа в группах (каждая группа получает лист Приложение 1 и разрезные карточки с фруктами, овощами полевыми культурными растениями)

  • - Каждая группа получила лист для работы и разрезные карточки. Вы должны распределить, что растет в огороде, в саду, в поле. Сначала  карточки выкладываете, а затем наклеиваете.

Группы работают самостоятельно, учитель контролирует работу, если есть необходимость оказывает помощь группе.

Защита работ (от группы выступает один представитель, первая группа рассказывает о саде, вторая - об огороде, третья – о поле, остальные исправляют или дополняют)

  • - Итак, что растет в огороде? Что растет в поле? Что растет в саду?
  • - Какие из этих растений можно использовать для приготовления салатов? А какие для приготовления первых блюд?
  • - Какие растения идут на корм скоту?

2. Знакомство с профессиями

  • - Для работ в поле люди используют различную технику.

Слайд 4. (рисунок с разными видами техники)

  • - Рассмотрите рисунки. Назовите технику для работы в поле. (ученики  выделяет на слайде)
  • - Как называются профессии людей, работающих на этой технике?

Работа в паре

  • - Представьте, что вы работаете в поле. Попробуйте составить несколько предложений о своей работе. Первый ряд – от лица тракториста, второй ряд – от лица комбайнера, третий ряд – от лица водителя. В работе вам помогут ключевые слова, записанные на доске:

Комбайнер, тракторист, водитель, сеет зерно,
поле, жатва, лето, уборка урожая,
пашет землю, перевозит зерно.

  •  · Выступление по рядам, каждая пара дополняет другую в итоге получается рассказ о профессии

5 Обобщение изученного ранее

  • ·         Работа в тетрадях для самостоятельных и проверочных работ, страница 11

6 Итог урока. Рефлексия

  • - Что нового изучили на уроке?
  • - Какое задание понравилось больше всего?
  • - Оцените работу своей группы и лично себя.

7 Домашнее задание

Найти какие профессии есть еще в сельском хозяйстве. Сделать рисунок и небольшой рассказ.

Используемая литература: 

  • 1. Окружающий мир. Учебник для 1 класса: Я и мир вокруг. В 4 частях. А. А. Вахрушев, О. В. Бургский, Н. В. Иванова, А. С. Раутиан.- изд. 2-е, дораб.- : Баласс, 2006.- 64 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
  • 2. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы. Зотартович Т. Б., Криворучко Э. Н., Соловьева Л. И.- М.: Педагогика, 1978.- 231 с.: ил.

Урок окружающего мира

1 класс «В»  Образовательная система «Школа 2100»

Учитель: Ларина Наталия Николаевна

Тема : Едем за город. (урок 6, учебник «Я и мир вокруг нас» Вахрушев А. А.)

Цели: расширить представление о профессиях людей работающих в сельском хозяйстве, закрепить понятия «овощи, фрукты, культурные растения», развивать устную речь учащихся, умение работать в группе и паре, мыслительные процессы, воспитывать бережное отношение к окружающему миру, умение слушать друг друга.

Оборудование: мультимедийная презентация, листы для работы в группах, разрезные карточки, клей, цветные карандаши.

Ход урока:

1 Оргмомент

2 Проверка домашнего задания

  • Рассказы учащихся о профессиях родителей ( до начала урока организовывается выставка рисунков учеников)

3 Постановка темы урока

 Слайд 1. (рисунок Штурм крепости)

- Третий месяц город осаждают неприятельские войска. Жители не могут выйти за ворота крепости.

- Как вы думаете, в чем нуждаются жители осажденного города? (дети подводятся к тому, что жителям города нужны продукты питания).

- Откуда же берутся продукты питания и другие необходимые для города товары?

- Хотите попутешествовать? Сегодня у нас будет такая возможность. А вот куда мы отправимся, попробуйте угадать, просмотрев слайды.

Слайд 2. (фотографии с видами русской деревни)

- Куда же мы отправимся? Правильно – едем за город, в деревню!

Слайд 3. (на слайде тема урока)

- Что бы вы хотели узнать о деревне на сегодняшнем уроке?

4 Изучение нового материала

1.      Понятие о поле, саде, огороде

- Когда то города окружали дремучие леса. С древних времен люди год за годом отвоевывали у леса участки земли, расчищали их от пней и камней, и затем выращивали на них культурные растения. Так появились поля, огороды, сады.

  • Работа в группах (каждая группа получает лист Приложение 1 и разрезные карточки с фруктами, овощами полевыми культурными растениями)
  • Каждая группа получила лист для работы и разрезные карточки. Вы должны распределить, что растет в огороде, в саду, в поле. Сначала  карточки выкладываете, а затем наклеиваете.
  • Группы работают самостоятельно, учитель контролирует работу, если есть необходимость оказывает помощь группе.

· Защита работ (от группы выступает один представитель, первая группа рассказывает о саде, вторая - об огороде, третья – о поле, остальные исправляют или дополняют)

- Итак, что растет в огороде? Что растет в поле? Что растет в саду?

- Какие из этих растений можно использовать для приготовления салатов? А какие для приготовления первых блюд?

- Какие растения идут на корм скоту?

2.      Знакомство с профессиями

- Для работ в поле люди используют различную технику.

Слайд 4. (рисунок с разными видами техники)

- Рассмотрите рисунки. Назовите технику для работы в поле. (ученики  выделяет на слайде)

- Как называются профессии людей, работающих на этой технике?

· Работа в паре

- Представьте, что вы работаете в поле. Попробуйте составить несколько предложений о своей работе. Первый ряд – от лица тракториста, второй ряд – от лица комбайнера, третий ряд – от лица водителя. В работе вам помогут ключевые слова, записанные на доске:

Комбайнер, тракторист, водитель, сеет зерно,
поле, жатва, лето, уборка урожая,
пашет землю, перевозит зерно.

· Выступление по рядам, каждая пара дополняет другую в итоге получается рассказ о профессии

5 Обобщение изученного ранее

· Работа в тетрадях для самостоятельных и проверочных работ, страница 11

6 Итог урока. Рефлексия

- Что нового изучили на уроке?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Оцените работу своей группы и лично себя.

7 Домашнее задание

Найти какие профессии есть еще в сельском хозяйстве. Сделать рисунок и небольшой рассказ.

 

Используемая литература:

1. Окружающий мир. Учебник для 1 класса: Я и мир вокруг. В 4 частях. А. А. Вахрушев, О. В. Бургский, Н. В. Иванова, А. С. Раутиан.- изд. 2-е, дораб.- : Баласс, 2006.- 64 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

2. С любовью к природе. Дидактический материал по природоведению для начальной школы. Зотартович Т. Б., Криворучко Э. Н., Соловьева Л. И.- М.: Педагогика, 1978.- 231 с.: ил.

 

Добавлено: 29.04.2008
Рейтинг: -