Вопреки закону стипендию архангельским студентам не повысят

Вопреки закону стипендию архангельским студентам не повысят

Вопреки закону стипендию архангельским студентам не повысятНедавно в России был подписан закон об увеличении стипендий с 1 сентября 2007 года. Согласно нему, вузовские стипендии повысятся с 600 до 900 рублей. Но, похоже, студентов архангельских вузов это повышение не коснется.

И дело не в том, что чиновники Архангельской области нарушают закон. Просто стипендии студентов архангельских вузов составляют более 1 тысячи рублей. Поэтому, как передает ИА Regnum, увеличение стипендий с начала нового учебного года в регионе не планируется.

Студенты-отличники Северного государственного медицинского университета получают в месяц 1 913 рублей, студенты, сдавшие сессию на «4» и «5» - 1 760 рублей, студенты-хорошисты - 1 534 рубля. Кроме этого, осуществляется денежная поддержка (социальная стипендия) в размере 1 530 рублей студентов из малоимущих семей. По словам сотрудников другого вуза региона - Архангельского государственного технического университета – «Никакого финансирования на увеличения стипендий в нашу бухгалтерию не поступало». И 1 сентября 2007 года студенты-отличники АГТУ получат стипендию в размере 1 400 рублей. Размер социальной стипендии в вузе составляет 1 700 рублей. В Поморском государственном университете также исключают возможность ближайшего повышения стипендий. В ПГУ стипендии для студентов очных отделений составляют более 1 тысячи рублей.

Напомним, что закон об увеличении стипендий был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом. По данным министерства образования и науки РФ, по всей России повышение коснется почти 140 тысяч учащихся учреждений начального профобразования, более полумиллиона студентов учреждений среднего профобразования и более миллиона студентов вузов. На эти цели в 2007 году предлагается выделить 4.2 млрд. рублей.

{mosimage} 


Аналитика
Вам будет интересно: