Вера спасает от наркозависимости, но не спасает от насилия

Религиозное воспитание детей  существенно снижает риск их нарко- и алкогольной зависимости в будущем. 

К такому выводу пришли профессоры социологии из университета Бригэма Янга - Стивен Барр и Джон Гофман. Проведенное ими исследование показало, что такие дети вдвое реже употребляют марихуану, чем их сверстники - атеисты.

В то же время религиозность ученика может не только уберечь его от различных зависимостей, но и стать причиной агрессии по отношению к нему сверстников. Согласно исследованиям, проведенным британской газетой «Guardian», каждый четвертый из школьных «белых ворон»  подвергался травле именно из-за своей веры. Многие из таких детей впоследствии начали стыдиться своей веры, а некоторые даже предпринимали попытки суицида. Более половины верующих подростков вообще избегают разговоров на религиозные темы.

Мнения участников Педсовета

Лилия Воропаева: «Я - за философию в образовании и против религии в образовании. И меня очень беспокоит "ползучая интервенция" РПЦ в школьное образование».

Виталий Бормотов: « А вот меня очень беспокоит негативное отношение к Русской Православной Церкви. Имхо, это необъективно».

Виталий Лебедев: «Мне кажется, что образование в области религий в настоящий момент просто необходимо. Отсутствие этого образования, к сожалению, оказывает вполне реальные негативные последствия на людей: это и межрелигиозные и межконфессиональные конфликты, и религиозный экстремизм, основанный на поверхностном знании своей собственной религии, и частое неуважительное отношение (зачастую даже неосознанное) атеистов и представителей различных религий к святыням (правилам, принципам, идеям) других религий».

Аналитика
Вам будет интересно: