Российские школы будут воспитывать по программе

В новом учебном году каждая российская школа разработает программу воспитания обучающихся с учетом современных тенденций общества, заявил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания Минпросвещения Игорь Михеев. Новые рабочие программы помогут педагогам  решать стоящие перед ними воспитательные задачи, подчеркнул он в ходе заседания Экспертного совета по воспитанию при Комитете Госдумы по образованию и науке. Ведомство обещает разработать модульные программы  - как подсказки.

Изображение с сайта pixabay.com

Глава департамента подчеркнул, что воспитание - один из приоритетов образовательной политики Министерства просвещения, сообщает пресс-служба ведомства. Среди главных ее направлений - апробация и внедрение новых примерных программ воспитания обучающихся. Каждая школа должна разработать свою примерную программу, опираясь на собственные ресурсы. При этом она может включать те модули, которые помогут ей реализовать свой воспитательный потенциал в наибольшей степени. Как пояснил Михеев, документ должен быть коротким и ясным, содержащим конкретное описание работы с детьми.

Год назад особое внимание воспитательным программам в школах уделила детский омбудсмен Анна Кузнецова: «Для повышения качества образовательного процесса сделано много, теперь предстоит заняться воспитательным элементом в этой системе, так чтобы она не хромала на одну ногу». Она заявила, что  совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) примет участие в проведении мониторинга воспитательных программ.

«Замечательно, что в министерстве вернули внимание к процессу формирования установок и убеждений в школе, - считает Тимур Жаббаров, основатель Smart Course, проекта, внедряющего образовательные технологии для работы с подростками. -  Но способ, который предложен для решения этой задачи, меня смущает.  Проектировать уроки про ценности может быть и полезно. Игровые ситуации точно работают. Но если содержание такого урока противоречит реальным правилам, действующим в школе, разделяться и встраиваться будут реальные правила, а не игровые». 

По мнению Жаббарова, на  формирование ценностей,  влияет жизненный контекст человека и конкретные люди, которых человек считает референтными.

«Урок и любая другая программа, затрагивающая работу с ценностями имеет шанс на успех исключительно в случае если ее проводит человек, ценности разделяющий, в контексте, который эти ценности поддерживает».

 «Мы в свое время играли на уроках в тамагочи, потом в приставки. Современные дети играют с айфонами. Запретами воспитание не подменишь, какие бы ни были написаны распрекрасные программы, - говорит Александр Потапов, выпускник 1998-й московской школы - А вот сделать так, чтобы айфоны не отвлекали детей от учебы, а вовлекали, да еще и сплачивали коллективно - это да. Тут скорее, не воспитательные программы  важны, а личности - увлеченные, сильные и яркие, ведущие за собой»

Воспитывать прежде всего  должны родители, считает Александр, у которого самого  дети скоро пойдут в первый класс.

Воспитание
Вам будет интересно:
Участники