Родителей начнут штрафовать за отказ от психобследования трудных подростков

Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) может получить право отправлять детей, демонстрирующих общественно опасное поведение, на медицинское и психологическое обследование. Родителей и опекунов, препятствующих экспертизе, начнут штрафовать, пишет «Парламентская газета».

Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы Игорь Шубин. Поводом для разработки документа стали нападения на школы в Перми и Бурятии.

По словам Игоря Шубина, сейчас работа комиссий по делам несовершеннолетних носит формальный характер, и они не могут в достаточной степени обеспечить профилактику правонарушений среди детей. Поэтому депуат предлагает усилить роль и полномочия комиссий.

Если инициативу примут, региональные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав станут полноправными органами исполнительной власти. КДН будут не только координировать структуры в этой сфере, но и контролировать меры, принимаемые органами и учреждениями соцзащиты, образования, здравоохранения, опеки и уголовно-исполнительной системы, чтобы предотвратить правонарушения и суициды среди детей.

Если подросток будет демонстрировать опасное для окружающих поведение, КДН сможет направить его на психолого-медико-педагогическую комиссию для обследования. Если родители или опекуны ребёнка будут препятствовать проведению экспертизы, их будут штрафовать на сумму от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Воспитание
Вам будет интересно: