Разъяснения по вопросу предоставления бесплатных учебников

Разъяснения по вопросу предоставления бесплатных учебников

По вопросу предоставления бесплатных учебников Рособрнадзор поясняет, что, согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ, осуществляется за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

Библиотечный фонд школы должен быть укомплектован печатными и электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). Организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут предоставлять платные дополнительные образовательные услуги за счет средств физических и (или) юридических лиц, которые не входят в обязательное образование.

Государственный контроль в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, относится к полномочиям региона. В случаях нарушения законодательства граждане могут обратиться в региональный орган государственного контроля в сфере образования , либо в органы местной прокуратуры.

Технологии
Вам будет интересно: