Растет востребованность платных детских кружков

Выступая на пресс-конференции, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина заявила, что сейчас не менее 22 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет не охвачены дополнительным образованием.

При этом возросла востребованность платных кружков: 62 процента детей, посещающих кружки, выбирают платные занятия.

«Общий охват не меняется, а внутри него растет доля платности. Почему выбирают платные кружки? <…> Главная причина – отсутствие в радиусе доступности бесплатных кружков. На второе место выходит позиция, что те кружки, которые имеются, неинтересны», – цитирует Духанину портал Российское образование.

По словам Духаниной, посещаемость платных кружков детьми из малообеспеченных семей составляет 32 процента, детьми из обеспеченных семей – 56 процентов. В малообеспеченных семьях тратят 1851 рубль в месяц на один кружок, в обеспеченных семьях – 3130 рублей.

Год назад  заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина заявила о цели, стоящей перед ведомством, - довести охват детей допообразованием до 75 процентов к 2020 году. 

Тогда же эксперты Общероссийского народного фронта провели опрос среди подростков школьного возраста, в ходе которого они выясняли их отношение к дополнительному образованию.

- Школьники жалуются, что при формировании предметов и времени проведения занятий их мнение не учитывается. По-прежнему для детей из слабых социальных групп значительным препятствием к занятию в кружках остается высокая плата за обучение. Одним из серьезных ограничителей доступа к допобразованию дети считают высокие школьные нагрузки. Об этом заявляет каждый второй участник опроса, которому не удалось записаться в кружки, - говорится в результатах опроса.

Дополнительное образование
Вам будет интересно:
Участники