Профсоюзы ирландских учителей получили предупреждение от Министерства образования

В Ирландии Министерство образования вынесло предупреждение профсоюзам учителей. Оно связано с прошлогодней рекомендацией учителям средней школы отказаться от реализации индивидуальных планов обучения учеников с ОВЗ. Это является нарушением Закона об образовании для лиц с особыми образовательными потребностями, объясняет ведомство. В свою очередь, профсоюзы считают, что учителя перегружены работой, а для обеспечения инклюзивного образования в школах не хватает ресурсов.

Закон об образовании для лиц с особыми образовательными потребностями (2004 г.) содержит требование к школам предоставлять индивидуальный план обучения для учащихся с особыми потребностями. Но профсоюз уверен в другом: индивидуальные планы, требующие от учителей-предметников сотрудничества с родителями, внешними учреждениями и другими учителями для каждого учащегося с особыми потребностями в обучении, «неосуществимы», тем более, что вопрос о перегрузке учителей никак не решается, 

Вместе с тем, в письме Министерства образования говорится, что на сегодняшний момент преподавателей специального образования для школ выделено гораздо больше по сравнению с предыдущими годами, а почти одна пятая всего бюджета образования идет на специальное образование. В рамках этого распределения и предусмотрены «ассигнования на мероприятия по планированию и координации».

Что касается индивидуальных планов, то они являются ключевым инструментом, который помогает учителям фиксировать, какие шаги предпринимаются для поддержки преподавания и обучения учащихся с особыми потребностями.

Позицию профсоюзов прокомментировала крупнейшая ирландская благотворительная организация по аутизму AsIAm, которая охарактеризовала рекомендацию как «поистине шокирующую дискриминацию» в отношении учащихся с ограниченными возможностями.

«Мы хотели бы услышать четкое заявление о том, что профсоюзы обеспечат выполнение членами своих обязательств в соответствии с профессиональным кодексом поведения Учебного совета и обеспечат удовлетворение образовательных потребностей молодых людей с аутизмом», - заявили представители AsIAm.

Источник

Коррекционное образование
Участники