Для учеников с нарушениями письма и чтения изменят систему оценок

Министерство просвещения РФ изменит систему оценивания для учеников с нарушениями письма и чтения и разработает новые КИМы. Об этом сообщает телеграм-канал «Большая перемена РФ».

«Мы планируем оптимизировать системы оценивания обучающихся, имеющих нарушения письма и чтения. И разработка контрольных измерительных материалов для таких обучающихся - это тоже очень важный вопрос, потому что мы не можем здесь не учитывать особенности развития этих ребят», - заявил замминистра просвещения России Виктор Басюк на пресс-конференции, посвященной проведению в России II Международной недели осведомленности о дислексии и других трудностях в обучении.

Он добавил, что ведомство собирается проработать вопрос оказания помощи таким детям в онлайн-формате в сложившихся эпидемиологических условиях

На данный момень в школах и детских садах страны работает около 45 тысяч специалистов в области дефектологии и логопедии, а в дошкольных организациях детям помогают более 30 тысяч сотрудников. По мнению Басюка «Россия может гордиться логопедической школой, педагогическими идеями и наработками».

Освойте профессию логопеда с нуля и приступайте к практике прямо в процессе обучения!

Что будет?
Азы коррекционной работы со взрослыми и детьми, много практических заданий и обратная связь от экспертов.

А что в итоге?
Востребованная специальность и диплом установленного образца.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

В частности для оптимизации этой сферы Минпросвещения создало рабочую группу, которая занимается организацией образования учащихся с нарушениями речи и работает над совершенствованием нормативной базы по повышению доступности, например, логопедической помощи таким детям.


Если вам нравятся новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


 

Новости образования
Участники