ОНФ: 42 процента российских школьников чувствуют себя одинокими

Активисты Общероссийского народного фронта в ноябре провели опрос, в котором приняли участие более 1,3 тыс. школьников из 81 региона. 42 % детей признались, что чувствуют себя одинокими. 15 % опрошенных детей сообщили, что им не хватает общения со взрослыми, с которыми можно было бы обсудить свои проблемы, 19 % респондентов пожаловались на недостаток уважительного и объективного отношения со стороны учителей и сверстников.

Почти половина опрошенных признались, что использует соцсети более девяти раз в день. Для переписки с друзьями это делают 86 % опрошенных, чтения постов, просмотра новостной ленты — 77 %, прослушивания музыки — 73 %, размещения фотографий — 29 %.

Проблемы социализации подростков, как показал опрос, выражаются и в том, что 39 % школьников используют анонимный профиль в соцсетях. Для большинства из них это возможность скрыть личную информацию от посторонних (32 %), общаться с ограниченным кругом людей (15 %), делиться информацией, которую не одобряет ближайшее окружение (15 %), переписываться с незнакомыми людьми (10 %).

Воспитание
Вам будет интересно: