На Летней школе Рыбаков Фонда соберутся педагоги-дошкольники

Сто педагогов дошкольного образования и двадцать студентов со всей России соберутся в Летней школе «Рыбаков Фонда».


25 июня в Подмосковье стартует Летняя школа «Рыбаков Фонда» для педагогов дошкольного образования - победителей Всероссийского конкурса им. Л. С. Выготского.

В течение недели участники из 51 региона России будут учиться у ведущих специалистов в сфере дошкольного образования. Приглашённые спикеры проведут 25 лекций и мастер-классов, среди тем: гуманно-личностный подход в воспитании детей, наставничество как источник взаимного роста, психолого-педагогические условия реализации STEM-образования, организация пространства в реджио-среде, разработка проектов по технологии дизайн-мышления. 

«Стипендии и гранты, которые мы выделяем в рамках конкурса, и его специальная площадка — Летняя школа — это дополнительные возможности для повышения профессиональных компетенции педагогов дошкольного образования. Мы не просто выявляем, поддерживаем и распространяем лучшие практики. Мы формируем сообщество единомышленников, способных ориентироваться в сложном и постоянно меняющемся мире, чтобы вы все могли почувствовать: вы не одни», — Рыбакова Екатерина Евгеньевна, соучредитель «Рыбаков Фонда». 

Делиться опытом и современными методами работы в школу приедут практики и теоретики дошкольного образования, среди них: Александр Асмолов, доктор психологических наук, директор Федерального института развития образования (ФИРО), Чулпан Хаматова, российская актриса театра и кино, общественный деятель, Татьяна Волосовец, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Александр Савенков, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ и многие другие.

Стоит отметить, что формат мероприятия будет не таким официальным, как это может показаться на первый взгляд: участники Летней школы будут ходить в бассейн, работать над созданием собственных проектов и их прототипов (в конце курса их ждет защита проекта перед экспертным сообществом и основателями «Рыбаков Фонда»), давать авторские мастер-классы коллегам, а вечерами их ждут встречи и песни у костра, пикник, а также праздничные дискотеки. По окончании обучения в Летней школе они получат сертификат «Рыбаков Фонда».

Летняя школа «Рыбаков Фонда» 2018 проводится во второй раз. Такие «образовательные недели» вдохновляют и объединяют педагогов дошкольного образования, дают начало дружбе между участниками из разных регионов, открывают новые возможности для самореализации и роста.

Более подробно ознакомиться с программой Летней школы «Рыбаков Фонда» можно, пройдя по ссылке.
 

Дошкольное образование
Вам будет интересно: