Ирина Прохорова: «Набор дисциплин, изучаемых в школе, способен сказать о состоянии общества больше, чем все декларации политиков»

Ирина Прохорова: «Набор дисциплин, изучаемых в школе, способен сказать о состоянии общества больше, чем все декларации политиков»

В погоне за быстрым эффектом мы почти перестали думать о ценностях: нам бы методику найти, которая поможет быстро научить всех детей и подготовить к ЕГЭ. Но найдя, как нам кажется, подходящую, в очередной раз разочаровываемся: что-то не очень она работает...

И дело не в том, что методика плоха. А в том, что каждая содержательная методика имеет ценностные основания. Попытка скопировать методику, игнорируя эти основания, в лучшем случае результатов не дает, в худшем – приводит к прямо противоположным. Это относится не только к работе учителя или школы, но и к функционированию всей системы образования.

Невозможно силой ввести школьное самоуправление, потому что оно имеет смысл только там, где высшей ценностью образования является свобода и осознанность выбора каждого ребенка. Невозможно по приказу заставить всех заниматься проектной деятельностью, потому что метод создавался людьми, для которых главная ценность образования – личность каждого ученика. Невозможно «развивать индивидуальность» и при этом сравнивать успехи детей по результатам единого экзамена, ратовать за создание единых учебников, освоение общих для всех программ. Эти позиции несовместимы: для сторонников различных классификаций высшей ценностью является унификация и единообразие.

Четкое понимание целей и ценностей – того, что первично, а что вторично, это первый и необходимый шаг к проведению любых образовательных реформ. В этом уверена Ирина ПРОХОРОВА – главный редактор издательства «Новое литературное обозрение», кандидат филологических наук, ведущая программы «Система ценностей» на телеканале «РБК».

Аналитика
Вам будет интересно: