Игорь Сухин: “Сообщество дошкольных работников – разрозненно, и воспитатели боятся обозначать свою позицию”

Игорь Сухин: “Сообщество дошкольных работников – разрозненно, и воспитатели боятся обозначать свою позицию”


- Но ведь у семи нянек дитя без глаза?

-  Ха-ха, да. “Кто шил костюм мой?”-  как говорил Райкин. Вы правы, но посмотрите, даже на нашем Педсовете, как учительство воспринимало в штыки все стандарты без исключения.  Есть активный участник у нас – Анатолий Терентьевич  Булатов. Он очень  остро воспринимает, что все сделано без реального обсуждения, я его позицию понимаю.

Согласитесь, повторяется та же самая схема, как с РАН. Буквально в три дня перед тем, как депутаты уходили в отпуск, было принято постановление о реформе. И также со стандартами дошкольного образования. Не было апробации, все делалось быстро.  Я не говорю, что плохо, но все-таки без апробации.  

Почти как со стандартами начальной школы, которые, как говорят педагоги, невозможно выполнить и нельзя не выполнить.

Немножко больше повезло средней школе, потому что учительство среднего звена – более организовано.  Сообщество дошкольных работников – разрозненно, не у всех есть время для выхода в Интернет, и  воспитатели боятся обозначать свою позицию.  

- Какие задачи дошкольного образования должны быть решены в первую очередь?

- Прежде всего, следует поднять статус педагога. В странах-лидерах в области образования (Финляндии и Южной Кореи, например) статус педагога необычайно высок, они там регулярно лицензируются, получают очень хорошую зарплату..  Мы же  финансовые возможности используем нерационально. Компьютер – это только инструмент, не более того, а у нас вбухали такие деньги в информатизацию! Очень часто и компьютеры пылятся, и интерактивные доски. Очень хотелось бы, и это было бы важно для страны, если бы в каждом детском саду были введены обязательные занятия шахматами, которые вели бы сами воспитатели. Потому что опыт России в этом отношении огромен, а соответствующие методики, технологии и учебные пособия изданы. Тем более что в марте 2012 года Европарламент принял Декларацию, которая считает шахматы важным ресурсом именно системы образования. Очень важно также сохранить в детских садах (и школах) педагогов со стажем.  Я часто провожу курсы повышения квалификации, нередко вижу старое, опытное звено педагогов, от которого сейчас избавляются. Они умницы, они молодцы, они открыты всему новому. Но… установка в целом на смену кадров. И крайне обидно, что вал отчетной документации, который накатил на каждого педагогического работника таков, что… даже в детском саду некогда посмотреть в глаза ребенку… Мы живем в непростое время, но я ценю и люблю российских педагогов, какими только реформами их не “загружали“ в последние 20 лет, оно всё выдержало и еще выдержит. Потому что именно в их руках – будущее России!

Аналитика
Вам будет интересно: